Четверг, 25.04.2024, 15:58
"КУРГАН" Поисковая организацияГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в церемонии захоронения красноармейца Арсентия Васильевича Платонова (1911-1942), уроженца Горьковской области, погибшего в 1942 году, защищая Родину от фашистов, останки которого были найдены поисковиками летом 2018 года в Смоленской области.

Траурное мероприятие состоится 9 ноября 2018 года на старом кладбище села Ярымово Павловского района Нижегородской области в 11 часов утра.

Для справки:

Красноармеец Платонов Арсентий Васильевич, 1911 года рождения. Родился в селе Новинки Сосновского района Горьковская области. Всю жизнь прожил на родине, работал бригадиром в местном колхозе. Имел жену и троих детей. Был призван на фронт Сосновским рай ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: kurgan | Дата: 06.11.2018

С 10 сентября в Вяземском районе Смоленской области, проходила межрегиональная Вахта Памяти. В ней приняли участие более 300 поисковиков 47 поисковых отрядов из 11 регионов России. В работе Вахты приняли участие и поисковики НОМОПО «Курган».
Лагерь «Вахты Памяти» был расположен у деревни Трошино Вяземского района. Поисковые работы проводились также в основном в районе этой деревни и у деревень Андрейково и Семлево. Всего за время Вахты Памяти было поднято 162 бойца. По найденным медальонам и подписанным личным вещам установили около тридцати имен погибших солдат.
Поисковый отряд НОМОПО «Курган» в составе семи человек отыскал и поднял останки 10 бойцов РККА. Все красноармейцы были найдены около деревни Трошино. ... Читать дальше »

Просмотров: 937 | Добавил: kurgan | Дата: 24.09.2018

Торжественная церемония захоронения сержанта Маргоса Мануковича Тумасова, летчика-истребителя 12 иап, погибшего в воздушном бою 8 декабря 1942 года, состоялась в селе Несветай Мясниковского района Ростовской области 5 сентября. 

Останки бойца были найдены среди обломков истребителя Як-7Б в Бельском районе Тверской области поисковыми отрядами «Курган» (Нижний Новгород), «Каскад» (Кулебаки Нижегородской области) и «Ровесники» (Ханты-Мансийск). Имя пилота было установлено по сохранившейся в кармане летной куртки красноармейской книжке. 

На захоронении присутствовали многочисленные родственники летчика, в том числе его родная сестра. Нижегородскими поисковиками, доставившими останки героя на ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: kurgan | Дата: 06.09.2018

В летней экспедиции, проходившей в период с  18 июля по 15 августа 2018 г. на территории Бельского района Тверской области, приняли участие представители сразу нескольких поисковых отрядов из различных регионов России — «Курган» (г. Н. Новгород), «Каскад» (Кулебакский р-н Нижегородской обл.) и «Ровесники» (г. Ханты-Мансийск), — в общей сложности 56 человек. 

Всего в ходе поисковых работ были подняты останки 9 военнослужащих Красной Армии. Восемь из них относились к частям 1 мк и 6 ск, дравшимся в окружении 7-15 декабря 1942 г. На останках обнаружены многочисленные фрагменты советского обмундирования и снаряжения, а также личные вещи бойцов. Двое из погибших носили звание лейтенантов — эт ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: kurgan | Дата: 16.08.2018

Объединить научный и практический подходы к изучению истории Великой Отечественной войны, сохранить память об истоках регионального поискового движения и подготовить молодых поисковиков – задачи проекта «30 лет поиска» Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. 

Нижегородские поисковики организации «Курган», организованной в 1988 году, отправятся на места боев 1942 года на территорию Бельского района Тверской области. По словам авторов проекта, поисковая экспедиция – наиболее эффективный и эмоциональный способ знакомства молодежи с трагическими и героическими страницами истории Великой Отечественной войны. В ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: kurgan | Дата: 17.07.2018

Семь встреч со школьниками, студентами и молодежью Нижнего Новгорода и области провели поисковики Нижегородской организации «Курган»в апреле-мае 2018 года в рамках реализации проекта «От героев былых времен...».

Встречи были проведены в:

Нижегородском радиотехническом колледже, 

школе №3 г. Богородска Нижегородской обл., 

школе №2 г. Ворсма Нижегородской обл.,

школе-интернате №2 г. Н. Новгорода,

лицее г. Бор Нижегородской обл.,

Нижегородском губернском колледже (г. Н. Новгород),

Нижегородском государственном университете им. Лобачевского (1 курс факультета ВШОПФ).

В рамках этих встреч поисковики рассказали о героических и трагических страницах Великой От ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: kurgan | Дата: 29.05.2018

Завершились весенние экспедиции нижегородской поисковой организации  «Курган». Всего в апреле-мае 2018 года было осуществлено шесть полевых выездов.
8-16 апреля 2018 г. п/о "Курган" в количестве 4-х человек принимал участие в Вахте Памяти на территории городского округа Малгобек республики Ингушетия. Работы велись на Терском хребте совместно с п/о «Малгобек» (Респ. Ингушетия), «Казбек» (Респ. Чечня) и представителями МО РФ под общим руководством регионального отделения Поискового движения России в республике Ингушетия. Силами всей Вахты найдены останки 11 военнослужащих РККА. Имя одного из военнослужащих установлено по  самодельному смертному медальону — это ПЕРКОВ Тимофей Никифоро ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: kurgan | Дата: 15.05.2018

12 мая 2018 года в Нижнем Новгороде прошла церемония торжественного захоронения красноармейца Алексея Васильевича Троицкого. 
Его останки были обнаружены и установлены по смертному медальону в ходе полевой экспедиции поискового отряда «Снежный десант» (г. Казань) в Тосненском районе Ленинградской области в сентябре 2017 г. Боец числился пропавшим без вести с апреля 1942 г. Родные воина были найдены, и они приняли решение захоронить бойца на родине. 
В соборе Александра Невского произошло отпевание воина, там же состоялся траурный митинг. В тот же день Алексей Троицкий был торжественно похоронен в мемориальной зоне нижегородского кладбища «Марьина роща», рядом с еще двумя воинами-горьковчанами, найденными в ходе п ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: kurgan | Дата: 10.05.2018

Просмотров: 507 | Добавил: kurgan | Дата: 09.05.2018



Весной 2018 года в ходе полевых экспедиций поисковыми отрядами были обнаружены останки троих воинов-горьковчан. Ведется розыск родных воинов. Если Вам известны эти имена — свяжитесь пожалуйста с нами. Осмысленный репост и распространение информации приветствуются.
Кировские поисковики в районе «Рамушевского коридора» под Старой Руссой обнпаружили останки ПЕТРОВА Александра Поликарповича, 1920 г.р., который числится убитым 9 мая 1942 года. Его семья проживала в г. Богородске. Подписная ложка солдата была обнаружена поисковиками еще осенью, и вот найден и идентифицирован сам боец.
В ходе работ у д. Пудыши Гагаринского района Смоленской области поисковыми отрядами Владимирского объединения "Часовые Памяти" обнаружены ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: kurgan | Дата: 07.05.2018

В Музее Нижегородского государственного университета открылась выставка "30 лет Поиска", посвящённая 30-тилетнему юбилею поискового отряда Нижегородского университета (ныне НОМОПО "Курган") и организованного поискового движения в России. 
Каждый раздел выставки освещает поисковую тематику с разных сторон. Это - история и география поиска, люди поиска, установление имён и судеб бойцов, внеэкспедиционная военно-патриотическая работа с молодёжью и школьниками.
На выставке представлены находки из поисковых экспедиций - личные вещи бойцов (в том числе именные), бланки смертных медальонов, фрагменты карт, инструменты и вещи поисковиков, атрибутика Поискового движения России и НОМОПО "Курган". 
Выставка откр ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: kurgan | Дата: 25.04.2018

8-16 апреля 2018 г. п/о "Курган" в количестве 4-х человек принимал участие в Вахте Памяти на территории городского округа Малгобек республики Ингушетия. 
Работы велись на Терском хребте в городском округе Малгобек совместно с п/о «Малгобек» (респ. Ингушетия), «Казбек» (респ. Чечня) и представителями МО РФ под общим руководством регионального отделения Поискового движения России в республике Ингушетия. 
Силами всей Вахты найдены останки 11 военнослужащих РККА. В стрелковых ячейках и окопах найдены останки 8 бойцов, еще 2 — в верховом залегании и 1 — в воронке. При погибших найдены многочисленные советские винтовочные гильзы, отдельные фрагменты обмундирования и снаряжения (ботинки, пряжки, пу ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: kurgan | Дата: 20.04.2018

Сегодня знаменательная дата в жизни каждого поисковика — тридцать лет назад, 13 марта 1988 года, в Калуге состоялся первый в истории нашей страны официальный слет поисковых отрядов. 

Вот уже почти восемьдесят лет солдаты, ушедшие в бессмертие на Карельском перешейке и «Невском пятачке», в районе Мясного Бора и у Зайцевой Горы, в каменоломнях Аджимушкая и в лесах под Вязьмой, сгинувшие в лагерях военнопленных, ждут своих внуков и правнуков – своего последнего шанса вырваться из списков пропавших без вести. И для сотен тысяч патриотов, пришедших в поиск по велению совести, целью жизни стало вернуть героев домой, восстановить их имена и славу. 

Объединение общественной инициативы и усилий государства в деле поис ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: kurgan | Дата: 13.03.2018

Мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов» открылась в историческом парке «Россия — моя история» на Нижегородской ярмарке. Она содержит информацию о судьбах 60-и советских воинов, которые числились пропавшими без вести, но были найдены в ходе поисковых работ. В числе прочих на выставке представлены пять бойцов РККА, найденные в различные годы нижегородскими поисковиками.
Выставку открыла ответственный секретарь "Поискового движения России Елена Моисеевна Цунаева. Также на торжественном мероприятии присутствовали: ректор ННГУ Е.В. Чупрунов, президент поисковой организации "Курган" Т.И. Ковалева и сами нижегородские поисковики, представители областного правительства, аппарата полномочного предста ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: kurgan | Дата: 28.02.2018

Просмотров: 551 | Добавил: kurgan | Дата: 08.02.2018

В рамка реализации проекта "От героев былых времен...", проводимого НОМОПО "Курган" при содействии Фонда Президентских грантов, в январе 2018 года состоялись встречи с учащимися кадетского класса школы №1 г. Богородска, автозаводскими школьниками в Центре семейного чтения, учащимися школы №154 Нижнего Новгорода и средней школы поселка Нижегородский Дальнеконстантиновского района.

Просмотров: 581 | Добавил: kurgan | Дата: 27.01.2018

Представляем вам новый фильм о работе поискового отряда "Курган". 
Небольшой очерк о поиске, о людях и памяти. Фильм создан при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

https://www.youtube.com/watch?v=_10gE9hG_qY

Просмотров: 602 | Добавил: kurgan | Дата: 23.01.2018

Научно – исследовательская работа

1. Велась активная исследовательская работа с электронными банками данных «Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа».

2. Велась обработка запросов от нижегородцев, обратившихся в НОМОПО «Курган» с просьбой помочь установить судьбу своих родных и близких.

3. Велась обработка запросов и помощь поисковым отрядам РФ в поиске солдат и офицеров погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войне.

4. Пополнялась электронная база данных для обработки  запросов по воинам, без вести пропавшим в годы ВОВ.

5. Пополнены сводные базы: воинов-горьковчан, чьи имена были установлены в х ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: kurgan | Дата: 29.12.2017

В рамках реализации проекта «От героев былых времен...» участниками НОМОПО «Курган» в конце ноября — начале декабря 2017 года проведено несколько встреч со школьниками и молодежью Нижнего Новгорода и области — в школе №30 и в Нижегородском губернском колледже. 
В ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: kurgan | Дата: 21.12.2017

9 декабря в 11:00 в городе Горбатове Павловского района состоялось торжественное захоронение красноармейца Павла Александровича Хрунилова, поднятого поисковиками под городом Зубцов Тверской области. Члены НОМОПО «Курган» принимали посильное участие в розыске родных воина и присутствовали на захоронении. 

Останки бойца были доставлены на малую родину членам архивно-поисковой группы «Броня» (г. Саранск). Сама процедура захоронения была организована внуками и правнуками П.А. Хрунилова, а также администрацией Паловского района Нижегородской области и г. Горбатов. 

После отпевания в церкви состоялся траурный митинг. В почетном карауле возле гроба стояли как военнослужащие современной российской армии, так и реконс ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: kurgan | Дата: 09.12.2017

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz