Пятница, 26.04.2024, 19:17
"КУРГАН" Поисковая организацияГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »

Есть договоренность с облвоенкомом о разрешении по письму общественной палаты о переснятии книг призыва, похоронок и все, что есть в районных военкоматах по Великой Отечественной войне по нашей области. Рабочая группа Общественной палаты, под руководством генерал-лейтенанта Алексея Алексеевича Меркурьева ищет волонтеров для сканирования, фотокопирования этих документов во всех районах области. 
... Читать дальше »

Просмотров: 928 | Добавил: kurgan | Дата: 19.06.2016

Весной 2016 г. в ходе поисковых экспедиций в различных регионах РФ были найдены останки воинов-горьковчан, чьи имена были установлены по смертным медальонам и боевым наградам. Требуется помощь в розыске родных.

1. КРЫЛОВ Изосим Григорьевич (медаль «За отвагу» №1124612). Родился: 1925 г., Горьковская обл., Линдовский (ныне Борский) р-н, д. Гусево. Призван Линдовским РВК. Сержант. Семья: мать Крылова Ефасия Васильевна, адрес тот же. Архив: командир отделения 126 сд, убит 16 апреля 1945 г., захоронен: Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Фишхаузенский р-н, с. Блюдау, юго-восточнее, 700 м  (ЦАМО РФ. Ф.58. Оп.18003. Д.603. Л.4). Найден: 2016 г., Калининградская обл., Светловский городской округ, поселок Песчаное. Отряд: Калининградская региональная молодежная общественная организация "Ассоциации поисковых отрядов "ПАМЯТЬ". Захоронен: во временном захоронении. Числится в Книге Памяти Нижегородской области (Т.4, С.587).
2. СМИРНОВ ... Читать дальше »

Просмотров: 933 | Добавил: kurgan | Дата: 30.05.2016


НОМОПО «Курган» выражает благодарность Михаилу Вячеславовичу Манухину, а также ННГУ им. Н.И. Лобачевского за помощь в организации экспедиций.

Поисковый отряд «Балахнинский уездъ» (Балахнинский район). Экспедиция возле урочища Гайтолово в Кировском районе Ленинградской области проводилась в рамках межрегиональной Вахты Памяти в период с 23 апреля по 8 мая 2016 г. Количество участников — 11 человек. Поисковые работы велись в районе ур. Гайтолово. Итог работ — найдены останки 4 военнослужащих РККА, по смертному медальону установлено имя одного из них — это гвардии красноармеец, рядовой 50-го отдельного гвардейского минометного дивизиона Дмитриев Николай Семенович, уроженец Московской области, погибший 16 сентября 1942 г. Родные воина найдены, погребение его останков состоится на родине, в Наро-Фоминском районе. Зах ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: kurgan | Дата: 18.05.2016

"Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде:

Сайт «Нижегородская народная Книга памяти» nn-kp.ru - проект, призванный собрать всю информацию о наших земляках, погибших на фронтах. Необязательно только Великой Отечественной - памятная страничка найдется и для павших в Афганистане ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: kurgan | Дата: 19.03.2016

Просмотров: 731 | Добавил: kurgan | Дата: 15.02.2016

С настоящего момента вся новая информация, все общение, все базы данных переезжают на новый сайт - «Нижегородская народная Книга Памяти» (http://nn-kp.ru/).

Он призван аккумулировать всю возможную информацию о воинах-горьковчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также в ходе других военных конфликтов XX и XXI вв.

Главными особенностями данного сайта (а также его коренным отличием от таких всероссийских порталов как ОБД «Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа») являются следующие моменты:

- Он носит региональный, нижегородский характер.

- Возможность вносить данные в базу (после ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: kurgan | Дата: 24.01.2016

Уважаемые коллеги по щупу и лопате! Поздравляем Вас с Новым, 2016 годом! Пусть он будет богатым на находки и открытия! Пусть костры разгораются с первой спички, палатки не текут, автомобили не выходят из строя, а батарейки в миннике и навигаторе не кончаются! Пусть Вас окружают настоящие друзья, а спонсоры сами выделяют средства! Пусть никакие препятствия не остановят Вас на пути к желанной цели! С Новым Годом!

Просмотров: 653 | Добавил: kurgan | Дата: 31.12.2015

ИТОГИ проведения полевых поисковых экспедиций Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организацией «Курган» в 2015 г.

Представлены данные поисковых отрядов, входящих в НОМОПО "Курган": "Курган" (г. Н. Новгород), "Искатель" (Арзамасский р-н), "Светоч" (Краснобаковский р-н), "Балахнинский уездъ" (Балахнинский р-н) и «Каскад» (Кулебакский р-н)  и «Застава» (Дальнеконстантиновский р-н).

... Читать дальше »
Просмотров: 966 | Добавил: kurgan | Дата: 30.10.2015

В бумажном формате наконец увидела свет книга Николая Шумилина "Ванька-ротный", значительная часть которой посвящена ожесточенным боям под городом Белым. Долгое время эти воспоминания существовали только в электронном виде: http://nik-shumilin.narod.ru/

Просмотров: 1182 | Добавил: kurgan | Дата: 16.10.2015

18 октября на 1 канале состоится премьера сериала "Метод" с Константином Хабенским в главной роли. Снимался сериал в основном в Нижнем Новгороде. Для одного из эпизодов "Метода" поисковым отрядом "Курган" были предоставлены предметы времен войны, найденные в ходе поисковых экспедиций.

Просмотров: 877 | Добавил: kurgan | Дата: 13.10.2015

18 сентября в селе Карман Дигорского района республики Северная Осетия - Алания состоялось торжественное захоронение останков младшего лейтенанта Бориса Сарабеевича Химилонова, найденных нами в ходе поисковой экспедиции в Бельском районе Тверской области летом этого года. Представители п/о "Курган" доставили останки на родину воина и присутствовали на захоронении.
... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: kurgan | Дата: 22.09.2015

НОМОПО "Курган" выражает благодарность министерству внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области за помощь в организации экспедиции.

Экспедиция завершилась. Ее итогом стал подъем останков 31 бойца Красной Армии, имена двоих установлены: это рядовой, орудийный номер 19 омсбр Темрай (Темирбай) Ильмурзин из Башкирии и младший лейтенант, начальник связи артдивизиона той же 19 омсбр Борис Сарабаевич Химилонов из Северной Осетии. Первый установлен по подписанной бритве, второй - по подписанному компасу. Несмотря на то, что найдены были эти двое в разных концах Воинского леса, служили они в одном дивизионе и, вероятно, даже знали друг друга... 
Усилиями башкирских журналистов были оперативно найдены родные (внучатый племянник, к сожалению ... Читать дальше »

Просмотров: 964 | Добавил: kurgan | Дата: 18.08.2015

Просмотров: 816 | Добавил: kurgan | Дата: 08.07.2015

24 июня 1945 г. на Красной площади состоялся Парад Победы.

В связи с Парадом Победы я видел следующее размышление: 
"Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль: 

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "ко ... Читать дальше »

Просмотров: 957 | Добавил: kurgan | Дата: 24.06.2015

2-5 июля 2015 г. под Казанью будет проходить слет региональных отделений ООД «Поисковое движение России» Приволжского федерального округа «Поисковый фронт».
Место проведения Слета – остров Вертолетный Спасского района Республики Татарстан. Есть еще буквально 3-4 дня на подачу заявки. Есть ли желающие в возрасте до 30 лет представить на слете Нижегородскую область? Заявки направлять мне. 

... Читать дальше »

Просмотров: 1118 | Добавил: kurgan | Дата: 04.06.2015

Печальная новость...

28 мая не стало нашего друга и коллеги, командира пустошкинского поискового отряда "Рубеж" Михаила Романова.

Вечная память человеку, который всем сердцем был предан поисковому делу. 

Пусть земля ему будет пухом...

Псковские коллеги дали ссылку на подборку материалов о поисковой работе, в создании которых он принимал самое активное участие: http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=7152

Просмотров: 1055 | Добавил: kurgan | Дата: 28.05.2015

Поисковая экспедиция в Кировском районе Ленинградской области проводилась совместными усилиями п/о «Курган» и «Балахнинский уездъ» в период с 24 апреля по 8 мая 2015 г. Количество участников — 6 и 10 человек соответственно. Поисковые работы в рамках всероссийской Вахты Памяти велись в районе н.п. Гайтолово и Рощи «Круглой». Итог работ — найдены останки 4 военнослужащих РККА. Обнаружена одна пустая капсула смертного медальона. Именных нет. Захоронение останков произведено 8 мая 2015 г. на мемориале «Синявинские высоты». 


Поисковая экспедиция в Городищенском районе Волгоградской области проводилась силами п/о «Курган» в ... Читать дальше »

Просмотров: 1057 | Добавил: kurgan | Дата: 21.05.2015

Участники НОМОПО "Курган" в составе колонны Поискового движения России приняли участие в торжественном прохождении "Бессмертного полка" по Красной площади.

Просмотров: 930 | Добавил: kurgan | Дата: 11.05.2015

Обращаемся к тем, кто ведет розыск и установление судеб военнослужащих Красной Армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Вы можете не только писать нам по ссылке "Обратная связь". Более эффективными способами являются:
1. Регистрация на форуме и создание отдельной темы по бойцу в ветке "Солдатские имена".
2. Если у Вас есть аккаунт "Вконтакте", обращайтесь в нашу профильную группу "Нижегородская поисковая организация "Курган". 

В обоих случаях Вашу просьбу увидят сразу несколько человек, а коллективные усилия позволят быстрее и эффективнее найти ответы на вопросы, помочь советом, уточнить направление поиска. 

Просмотров: 1018 | Добавил: kurgan | Дата: 08.04.2015

В рамках проекта "Нижегородская открытка" компания "Спортивная Россия" выпустила две почтовых карточки с фотографиями, предоставленными НОМОПО "Курган", и с нашей символикой. 

Их можно просто хранить как сувенир, а можно, наклеив марку, отправить по почте - всем необходимым почтовым требованиям они соответствуют.

Открытки распространяются в отряде по принципу свободной стоимости. Кто считает, что должен получить их даром - получит даром. Кто посчитает, что они стоят денег - оставит за них ту сумму, которую сочтет нужной.

Просмотров: 1015 | Добавил: kurgan | Дата: 13.03.2015

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz