Суббота, 20.04.2024, 10:17
"КУРГАН" Поисковая организацияГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 10 11 »

Узнать судьбу солдата теперь можно онлайн!

Режим самоизоляции — это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома.

Если вы хотите узнать фронтовую судьбу своего родственника, заполните анкету-запрос vk.cc/asdpS6 . Максимально полно укажите всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. &n ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: kurgan | Дата: 15.04.2020

Узнать судьбу солдата теперь можно онлайн!

Режим самоизоляции — это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома.

Если вы хотите узнать фронтовую судьбу своего родственника, заполните анкету-запрос vk.cc/asdpS6 . Максимально полно укажите всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. – все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.  ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: kurgan | Дата: 15.04.2020

С Новым, 2020-м, годом, годом 75-летия Великой Победы!

Просмотров: 471 | Добавил: kurgan | Дата: 29.12.2019

    1) Поисковый отряд «Светоч» в количестве 10 человек работал с 19 апреля по 4 мая в урочище Присморжье Парфинского района Новгородской области. Обнаружены останки 5 бойцов РККА, один смертный медальон (пустой). Также ребята из «Светоча» приняли участие в I-м Межрегиональном фестивале поисковой и военной песни, представив на Новгородской земле Нижегородскую область. Командир "Светоча" Инешин Александр был награжден памятным знаком отличия "30-е поисковой экспедиции "Долина". 
Также п/о «Светоч» с 1 по 7 сентября осуществлял поисковую разведку в Парфинском районе. Подъем останков не производился.
28 сентября в Центральной библиотеке Красных Баков прошла ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: kurgan | Дата: 27.12.2019

Научно – исследовательская работа

    1. Велась обработка запросов от нижегородцев, обратившихся в п/о «Курган» с просьбой помочь установить судьбу своих родных и близких. Всего обработано порядка 50 запросов.

    2. Велась обработка запросов и помощь поисковым отрядам РФ в поиске солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войне.

    3. Пополнены сводные базы: воинов-горьковчан, чьи имена были установлены в ходе поисковых и иных работ за послевоенный период (на декабрь 2019 года в ней насчитывается 859 имен); воинов-горьковчан, погибших в плену в годы Великой Отечественной ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: kurgan | Дата: 27.12.2019

Просмотров: 464 | Добавил: kurgan | Дата: 03.12.2019

Нижегородское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» приглашает командиров поисковых отрядов, руководителей поисковых групп, рядовых участников поискового движения, студенческий актив нижегородских вузов и ссузов на региональную конференцию, которая будет проходить 23 ноября с 12 часов дня в университете Лобачевского, в конференц-зале (комн. 201) 8 корпуса на пр. Гагарина, 23. 
Цель конференции: подведение итогов поисковой работы, проделанной нижегородскими поисковиками в 2019 году; мониторинг поисковых организаций, отрядов и групп города и области, консолидация нижегородских поисковых организаций; выявление вопросов и проблем, в решении которых необходима помощь со стороны Нижегородской поисковой организации «Кур ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: kurgan | Дата: 19.11.2019


Итогом работы поисковой экспедиции, организованной НОМОПО "Курган" в Бельском районе Тверской области, стал подъём 96 бойцов и командиров Красной армии. Были установлены имена двоих из них - сержанта Константина Никифорова и красноармейца Хамида Хабиляева. Ещё один смертный медальон отправлен на экспертизу.
Важнейшим элементом экспедиции стал Учебный студенческий поисковый лагерь, который объединил в своих рядах поисковиков из разных регионов России - Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска, Великого Устюга и Перми.
В ходе полевых работ было сделано немало интересных находок - от медали "За боевые заслуги" до нательной иконки-складня. Примечателен и тот факт, что почти все воины были подняты на сравнительно небольшой площади - приме ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: kurgan | Дата: 20.08.2019

Занятия НОМОПО "Курган" для новичков поиска состоятся 13 июля, в субботу, в 10:00. Место сбора - студгородок ННГУ им. Н.И. Лобачевского (пр. Гагарина, д.23), корпус 8, комната 205. Продолжительность занятий - 4-4,5 часа с перерывами. 
Темы занятий: 
1. Поиск: морально-этические и юридические аспекты. 
2. Источники информации по поисковой работе. Методические материалы и пособия. Архивы. Сеть интернет. 
3. Оборудование и снаряжение: что взять в экспедицию. 
4. Организация поисковой экспедиции, с первого и до последнего дня. 

Курсы бесплатны и открыты для всех желающих, в том числе и тех, кто по тем или иным причинам в полевую экспедицию выехать не может.

Просмотров: 614 | Добавил: kurgan | Дата: 04.07.2019

19 июня 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет пресс-конференция, организованная Нижегородской поисковой организацией «Курган» совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Пресс-конференция посвящена установлению судьбы участника Великой Отечественной войны, генерал-майора, командира 19 стрелковой дивизии Якова Георгиевича Котельникова. 
Останки генерала были найдены в сентябре 2018 года в ходе Всероссийской Вахты Памяти членами поисковой организации «Курган» на территории Вяземского района Смоленской области. Найденные предметы обмундирования помогли определить воинское звание одного из воинов – это были нарукавные знаки различия и гербовые пуговицы высшего командного состава сухопутных войск. 
В течение девяти м ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: kurgan | Дата: 17.06.2019

Хочешь буквально прикоснуться руками к истории своей страны? 
Хочешь проверить себя на прочность? 
Хочешь вырвать из небытия настоящие имена и судьбы? 

 
Приглашаем в экспедицию по местам боев Великой Отечественной. 
 
Кто приглашается: студенты Университета Лобачевского (и все другие неравнодушные люди). 
 
Задачи: поиск, эксгумация и торжественное захоронение найденных останков бойцов и командиров Красной Армии. 
 
Проект: Учебный поисковый студенческий лагерь - под руководством опытных поисковиков вы сможете получить практические навыки полевого поиска военной археологии, ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: kurgan | Дата: 05.06.2019

Сегодня, спустя полтора года спустя после подъема НОМОПО «Курган» останков экипажа бомбардировщика А-20 "Бостон"у села Румасово Нижегородской области, состоялось их захоронение на кладбище поселка Саваслейка.
Данная машина принадлежала Летно-испытательной станции Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского и потерпела катастрофу в сентябре 1947 года при выполнении научно-исследовательского полета. Все четыре человека, находившиеся на борту, погибли. Их имена известны: 
1. Старший лейтенант Сизов Анатолий Дмитриевич, 1917 г.р., уроженец г. Запорожье, старший летчик-инструктор летно-тренировочного отделения Летно-испытательной станции Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского. 
2. Капитан Гавр ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: kurgan | Дата: 17.05.2019

7 мая в 4-м корпусе Нижегородского государственного университета состоится "Диктант Победы".
В мероприятии будут принимать участие и нижегородские поисковики. Они представят участникам диктанта находки, привезенные с мест боев.
Также в ходе мероприятия Нижегородский государственный университет, поисковый отряд "Курган" и нижегородское региональное отделение "Поискового движения России" проведут акцию "Судьба солдата". 
Вы можете заполнить анкету-запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения воина, не вернувшегося с Великой Отечественной войны. Поисковики обработают Ваш запрос и постараются найти максимум уточняющих данных о судьбе военнослужащего.

... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: kurgan | Дата: 06.05.2019

Несколько дней назад состоялась торжественная передача поисковой организации "Курган" в опытную эксплуатацию автомобиля ГАЗ-330273. Такой подарок поисковикам сделало ООО "Автозавод "ГАЗ". 

Ключи от машины представителям "Кургана" вручил Андрей Софонов, управляющий директор Автозавода "ГАЗ". На мероприятии присутствовали не только поисковики и представители завода, но и ребята из молодежных организаций предприятия.

Автомобиль будет использоваться в первую очередь для организации полевых поисковых экспедиций на местах боев - как для перевозки снаряжения и личного состава отряда, так и для выезда непосредственно на места раскопок.

НОМОПО "Курган" выражает глубочайшую призна ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: kurgan | Дата: 21.03.2019

Друзья и коллеги! Поздравляем всех с Новым Годом! Желаем, чтобы все Ваши поиски в наступающем году успешно и начинались и завершались!

Просмотров: 449 | Добавил: kurgan | Дата: 31.12.2018

В издательстве ННГУ им. Н.И. Лобачевского вышла книга "30 лет поиска", посвященная истории Нижегородской поисковой организации "Курган".
В монографии представлена история Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации (НОМОПО) «Курган» с  1988 по 2018 гг. 
Издание состоит из трех частей. Первая посвящена собственно истории НОМОПО «Курган». В ней речь идет о работе красных следопытов Горьковского государственного университета в период до 1988 г., о полевых поисковых экспедициях на местах боев за прошедшие 30 лет в форме кратких отчетов по каждому выезду, о внеэкспедиционной деятельности организации. Также в первой части приводятся выдержки из отрядных дневников, газетных ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: kurgan | Дата: 27.12.2018

7 декабря в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялось торжественное мероприятие «30 лет поиска», приуроченное к годовщине организованного поискового движения в России и юбилею Нижегородской поисковой организации «Курган».
В событии принимали участие не только поисковики Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и представители Владимирской, Волгоградской, Тверской, Кировской, Тамбовской, Смоленской областей, Республик Мордовии и Чувашия и г. Москвы; не только сами поисковики, но и студенты и преподаватели ННГУ.

Программа дня началась с межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках трех секций: «1418 Актуальные вопросы изучения Великой Отечественной войны ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: kurgan | Дата: 09.12.2018

Нижегородская поисковая организация "Курган" в сети Instagram: https://www.instagram.com/kurgan_nn/

Просмотров: 550 | Добавил: kurgan | Дата: 25.11.2018

В ходе торжественного закрытия Всероссийской акции Вахта Памяти-2018 в городе Калуге Нижегородской поисковой организации "Курган" было вручено благодарственное письмо Государственной Думы Российской федерации.

Просмотров: 642 | Добавил: kurgan | Дата: 19.11.2018

Всего силами поисковых отрядов, входящих в Нижегородскую поисковую организацию "Курган", в 2018 г. проведено 11 полевых поисковых экспедиций, в которых приняли участие в общей сложности свыше 100 человек. В их ходе, как самостоятельно, так и совместно с другими поисковыми отрядами, были подняты останки 68 воинов Красной Армии, установлены имена 5 из них.

В апреле п/о "Курган" в количестве 4-х человек принимал участие в Вахте Памяти на территории городского округа Малгобек республики Ингушетия. Работы велись совместно с п/о «Малгобек» (Респ. Ингушетия), «Кавказ» (Респ. Чечня) и представителями МО РФ. Силами всей Вахты найдены останки 11 военнослужащих РККА. Имя одного из них уст ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: kurgan | Дата: 10.11.2018

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz