Четверг, 28.03.2024, 20:32
"КУРГАН" Поисковая организацияГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
Меню сайта
Главная » 2019 » Декабрь » 27 » Отчет поискового отряда "Курган" за 2019 год
Отчет поискового отряда "Курган" за 2019 год
13:21

Научно – исследовательская работа

    1. Велась обработка запросов от нижегородцев, обратившихся в п/о «Курган» с просьбой помочь установить судьбу своих родных и близких. Всего обработано порядка 50 запросов.

    2. Велась обработка запросов и помощь поисковым отрядам РФ в поиске солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войне.

    3. Пополнены сводные базы: воинов-горьковчан, чьи имена были установлены в ходе поисковых и иных работ за послевоенный период (на декабрь 2019 года в ней насчитывается 859 имен); воинов-горьковчан, погибших в плену в годы Великой Отечественной войны (на декабрь 2019 года в ней насчитывается 753 имя); по именам воинов, установленным п/о «Курган» за время своего существования (на декабрь 2019 г. в базе числится 430 имен). Базы размещены на сайте отряда http://kurgan.clan.su и общедоступны. Базы размещены на сайте отряда http://kurgan.clan.su и общедоступны. 

    4. Продолжалось пополнение базы данных сайта «Нижегородская народная Книга Памяти», куда на декабрь 2019 г. внесено порядка 3000 персоналий воинов-горьковчан. База размещена на сайте http://nn-kp.ru и общедоступна.

    5. Вышла в свет книга нижегородских поисковиков Валерия Большакова и Романа Голубина - "Горьковские воинские соединения в боях за Ржевско-Вяземский плацдарм".

    6. Продолжалась обработка книги погребения бойцов и командиров Красной Армии, умерших в госпиталях города Горького в период Великой Отечественной войны, которые были случайно найдены в 2016-м году в Н. Новгороде. В настоящее время продолжается обработка данных воинов-горьковчан из данного списка. Всего в найденных книгах содержатся данные более чем по 700 умершим воинам. 

    7. Осуществлен ряд научных публикаций в журнале «Военная археология».

    8. Отряд принял участие в окружной конференции "Вспомним каждого", организованной в рамках проекта Общественной палаты Нижегородской области по увековечению памяти нижегородцев - героев ХХ века.

    9. Отряд принял участие в международной конференции «Судьба солдата», проходившей в ноябре при Общественной палате РФ в г. Москве. Были озвучена два секционных доклада.

    10. Отряд принял участие в региональной конференции «Музей — пространство интеграции: история и современность».

 

Общественная работа

    1. 6 мая в Донецке личные вещи и бланк смертного медальона красноармейца Тихона Николаевича Чинёнова были переданы его родным. Боец был поднят в 2018 г. п/о «Курган» в Бельском районе Тверской обл.

    2. 17 мая в пос. Саваслейка Кулебакского р-на состоялось торжественное захоронение экипажа самолета А-20 «Бостон», погибших в авиакатастрофе в 1947 году и поднятых силами п/о «Курган» и «Каскад» в 2017 г.

    3. 20 мая состоялось торжественное захоронение останков сержанта М.М. Пышкина, найденного п/о «Курган» и «Малгобек» в Республике Ингушетия.

    4. 28 мая в г. Ворсма состоялось торжественное захоронение останков красноармейца Л.Я. Кривоногова, найденного московскими поисковиками в Бельском районе Тверской обл.

    5. 19 июня в медиа-центре ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась пресс-конференция, посвященная установлению личности и судьбы генерал-майора Я.Г. Котельникова, найденного п/о «Курган» в Вяземском районе Смоленской обл. в сентябре 2018 г. Во встрече приняли участие как поисковики, так и родные Я.Г. Котельникова, а также ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Е.М. Цунаева.

    6. 22 июня в г. Киров Калужской обл. торжественное захоронение останков красноармейца Г.Ф. Шангина, найденного п/о «Курган» в Кировском р-на Ленинградской обл. весной 2019 г.

    7. 6 сентября была открыта памятная доска на доме в Н. Новгороде, где  проживал старший лейтенант В.С. Максимов — герой войны, удостоенный в числе прочих американской медали «За выдающиеся заслуги».

    8. В 2019 г. было проведено 17 встречи с молодежью и представителями общественности г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в рамках которых велся рассказ о поисковой работе, трагических и героических страницах Великой Отечественной, демонстрировались фото и видеоматериалы, экспонаты привезенные с мест боев. Встречи произошли с:

    • школьниками Сормовского р-на г. Н. Новгорода в ЦДТ,

    • учащимися школы № 40,

    • учащимися Нижегородского индустриального колледжа — читателями библиотеки им. Лермонтова, 

    • учащимися школы №124  — посетителями Автозаводского районного центра семейного чтения,

    • студентами ННГУ им. Н.И. Лобачевского — Института международных отношений и мировой истории (трижды), Дзержинского филиала, факультета социальных наук.

    • студентами Нижегородской государственной медицинской академии, 

    • сотрудниками АО «Транснефть — Верхняя Волга»,

    • сотрудниками компании МРСК Центра и Приволжья,

    • прихожанами храма в с. Желнино, 

    • военнослужащими российской армии в пос. Смолино, 

    • нижегородскими школьниками в музее техники и оборонной промышленности,

    • учащимися ссузов Богородского р-на Нижегородской обл.,

    • учениками шк. №12 пос. Неклюдово Борского р-на Нижегородской обл.

На каждой из таких встреч присутствовало порядка 20 человек.

    9. Специально для молодых людей, изъявивших желание принимать участие в поисковой работе, в июле месяце были организованы учебные занятия, в рамках которых им была разъяснена  теоретическая составляющая поисковой работы – от краткой истории Великой Отечественной до технологии работы на местности. В общей сложности занятия посетили 9 человек, все они приняли участие в полевых экспедициях 2019 года.

    10. Участие в открытии (г. Москва, апрель) и закрытии (г. Архангельск, ноябрь) Всероссийской Вахты Памяти.

    11. Участие во всероссийском слете студенческих поисковых отрядов в г.  Саранске.

    12. Участие в мероприятиях для студентов и абитуриентов, проводимых ННГУ им. Н.И. Лобачевского — квесте для первокурсников «Реликвия Лобачевского», научном фестивале «42» и «Диктанте Победы».

    13. Участие во всероссийском форуме «Молодежь России — поколению победителей» в декабре месяце.

    14. Участие в мероприятиях, проводимых поисковыми отрядами:

    • открытие музея поискового отряда «Каскад» в г. Кулебаки,

    • школа поисковика для школьников и молодежи, организованной п/о «Светоч», Центральной библиотекой Краснобаковского района и  историческим музеем района.

 

Участие в грантовых конкурсах, благотворительная помощь и поддержка

    1. Завершена реализация проекта «30 лет поиска», в основном пришедшегося на 2018 г. Финальным аккордом проекта стала публикация издательством ННГУ сборника материалов конференции «30 лет поиска». При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Фонда президентских грантов.

    2. Реализован проект Учебного поискового студенческого лагеря. Итогом его работы стал подъём 72 бойцов и командиров Красной армии. Лагерь объединил в своих рядах поисковиков из разных регионов России - Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска, Великого Устюга и Перми. Всего в его работе приняли участие свыше 70 поисковиков. Помимо проведения собственно полевых работ для молодежи - новичков поисковой экспедиции - был проведен целый ряд теоретических и практических занятий. Также в рамках проекта было приобретено большое количество оборудования, снаряжения и иных предметов, необходимых для организации поисковой экспедиции. При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Фонда президентских грантов.

    3. Выигран грант Правительства Нижегородской области в рамках конкурса «Я помню, я горжусь». Средства гранта были направлены на проведение поисковой экспедиции в Бельском районе Тверской обл.

    4. В марте месяце организации «Курган» ООО «Автозавод «ГАЗ» в опытную эксплуатацию была передана автомашина «Газель».

    5. В марте «Курган» получил в пользование от ННГУ им. Н.И. Лобачевского новое помещение.

 

О поисковой работе «Кургана» в 2019 году рассказывалось на официальном сайте организации, сайте Поискового движения России (http://www.rf-poisk.ru), профильных группах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм», газетах «Приокская правда» (Навашинский р-н) и «Нижегородский университет», журнале «Военная археология», в эфире телекомпаний «Волга» и ННТВ, на «Радио России», в издании «The Village».

 

Поисковые экспедиции

    1. С 13 по 21 апреля группа поискового отряда «Курган» в составе четырех человек принимала участие в Вахте Памяти на территории Малгобекского района Республики Ингушетия. Всего силами Вахты было поднято 5 военнослужащих РККА, из них нижегородскими поисковиками, совместно с п/о «Малгобек» - трое. Имена двоих бойцов удалось установить по именным вещам. Подписанная бритва принадлежала сержанту 256 осбр Михаилу Михайловичу Пышкину. Московскими коллегами оперативно была найдена дочь воина. Похоронен сержант Пышкин был на родине, в Коломне, 20 мая 2019 г. Второй боец был опознан по подписанному котелку. Им оказался рядовой Георгий Иванович Колено. Георгий Колено и еще трое воинов будут погребены на воинском мемориале на Терском хребте у г. Малгобек. 

    2. Самым продолжительным весенним выездом п/о «Курган» стала экспедиция в Бельском районе Тверской области, в общей сложности 18 нижегородских поисковиков работали там с 20 апреля по 12 мая. Итогом работ стал подъем шестерых военнослужащих РККА. К сожалению, ни одного имени установить не удалось. Только у одного из бойцов были обнаружена фрагменты красноармейской книжки. Также в ходе поиска было выявлено три места с залеганием останков. По причине значительной обводненности раскопки в этих точках не велись, они были оставлены как задел на лето. 

    3. Нижегородский п/о «Курган» в составе четырех человек с 24 апреля по 8 мая вел работы в рамках Вахты Памяти в районе урочищ Гайтолово и Тортолово Кировского района Ленинградской области. Были найдены останки пяти военнослужащих РККА. У одного из них был обнаружен смертный медальон, который позволил установить личность бойца: это красноармеец, санитар 294 сд Григорий Федорович Шангин. Родные воина были найдены, он был захоронен на родине — в г. Киров 22 июня 2019 г. Остальные поднятые нижегородскими поисковиками бойцы были захоронены 7 мая на мемориале «Синявинские высоты». 

    4. С 27 апреля по 11 мая 2019 г. поисковый отряд «Курган» в составе 10 человек принимал участие в Вахте Памяти на территории Иловлинского района Волгоградской области. Работа велась совместно с п/о «Взрыв» (г. Волгоград), «Горящая земля» (г. Выкса) и «Эхо» (г. Красноярск). В районе хутора Шохин совместными усилиями были найдены останки 77 бойцов РККА. Смертный медальон был обнаружен почти у каждого бойца, но ввиду того, что медальоны были раннего образца (в виде стальной капсулы), более половины их не сохранились. В любом случае, было передано на экспертизу 36(!) металлических смертных медальонов, а также полевая книжка и прочие документы из командирского планшета. Вместе с останками бойцов были найдены подписные личные вещи. По медальонам и  личным вещам удалось установить личности 12 воинов 40 гв сд: 

    • Барыбин Николай Семенович,

    • Каменских Дмитрий Васильевич,

    • Киян Иван Ефимович,

    • Кукса Виктор Васильевич,

    • Кушев Николай Иванович,

    • Михайлов Александр Васильевич,

    • Мишенин Александр Васильевич,

    • Нешкуренко Дмитрий Филиппович,

    • Никифоров Алексей Петрович,

    • Шайхутдинов Ислам,

    • Шарков Дмитрий Григорьевич,

    • Ющенков Михаил Ванифатьевич.

Захоронение неизвестных бойцов осуществлено 22 июня 2019 г. в Сиротинском сельском поселении Иловлинского района. Именные бойцы находятся во временном захоронении — на случай, если родные захотят похоронить их на родине.

    5. 10-12 мая и 21-26 июня силами трех участников поисковые работы велись в районе с. Трошино и Минского шоссе в Вяземском районе Смоленской обл. Подъем останков не производился.

    6. 8-22 июня представитель отряда принимал участие в Международной военно-исторической поисковая экспедиции "Ржев. Калининский фронт" на территории Ржевского района Тверской области. Ему удалось найти останки 4 бойцов РККА. Они в числе прочих были погребены на мемориале во Ржеве 22 июня 2019 г.

    7. 22-25 июня силами двух человек была проведена поисковая разведка в Бельском районе Тверской области. Подъем останков не производился. 

    8. 20 июля — 15 августа состоялась поисковая экспедиция в Бельском районе Тверской обл. В районе ур. Черный Ручей подняты останки 95 советских бойцов и командиров. По подписанному мундштуку и медали «За боевые заслуги» установлено имя сержанта Константина Елисеевича Никифорова. Один найденный смертный медальон находится на экспертизе. В районе урочища Вышегоры подняты останки одного советского воина. Его имя установлено по смертному медальону — это рядовой Хамид Хабиляев. Важной частью экспедиции стал Учебный поисковый студенческий лагерь, который работал на ее базе с 4 по 13 августа. В рамках этого лагеря проводились учебные занятия для новичков. Общие результаты: подняты останки 96 военнослужащих РККА. Захоронение 86 воинов, поднятых в Бельском районе весной-летом 2019 г., состоялось 13 августа 2019 г., в мемориальной зоне Петропавловского кладбища г. Белого Тверской обл. Рядовой Хабиляев был погребен на родине, в с. Шалажи Чеченской Республики,  17 августа 2019 г. Сержант К.Е. Никифоров и еще 14 воинов похоронены на мемориале в с. Демяхи Бельского р-на 8 мая 2020 г. Работы велись совместно с поисковыми отрядами:  «Ровесники» (Ханты-Мансийский АО), «Торнадо» (г. Дзержинск Нижегородской обл.), «Поднимая знамя» (г. Пермь) и «Память» (г. Великий Устюг). В общей сложности в экспедиции принимали участие свыше 60 человек. Экспедиция проведена благодаря финансовой поддержке корпорации «Транснефть», свыше 30 сотрудников которой в течение нескольких дней принимали участие в поисковых работах.

    9. С 7 по 17 сентября п/о «Курган» в составе восьми человек принимал участие в Межрегиональной «Вахте Памяти», которая проходила в Холм-Жирковском районе Смоленской области. Нижегородским поисковикам, к сожалению, бойцов обнаружить не удалось. Силами всей Вахты были найдены останки 16 воинов РККА, установлены 3 имени. Останки воинов с воинскими почестями были погребены на "Поле Памяти" п. Холм-Жирковский. 

    10. В сентябре поисковый отряд «Курган» в составе 2 человек снова принимал участие в Вахте Памяти на территории Иловлинского района Волгоградской области. Работа велась совместно с п/о «Взрыв» (г. Волгоград). В районе хутора Шохин совместными усилиями были найдены останки 11 бойцов РККА. 7 смертных медальонов были отправлены на экспертизу. Останки помещены во временное захоронение. 

    11. С 20 по 29 октября группа нижегородских поисковиков из пяти человек вела работы в Малгобекском районе Республики Ингушетия. Поиск велся совместно с поисковым отрядом «Малгобек». В ходе раскопок были обнаружены и подняты останки пяти советских воинов, павших в ходе Битвы за Кавказ осенью 1942 года. Имя одного из них было установлено по смертному медальону — это рядовой Аднан Тагиров. Родные воина были оперативно найдены, его останки были погребены на родине, в Республике Дагестан. 

    12. С 29 октября по 4 ноября состоялся осенний выезд в Бельский район Тверской области поисковой группы «Кургана» в составе 9 человек. Всего были подняты останки 10 военнослужащих Красной армии, по личным вещам — подписанным котелку и ложке — были установлены имена двоих из них. Это курсанты 262 сд Василий Сергеевич Пашинин и Владимир Александрович Ильин. Поскольку их имена увековечены на мемориале в с. Демяхи Бельского района, планируется захоронить их именно там весной 2020 г. 

 

Общий итог: силами п/о «Курган» в 2019 г. проведено 13 полевых поисковых экспедиций, в которых приняли участие в общей сложности свыше 70 человек. В их ходе, как самостоятельно, так и совместно с другими поисковыми отрядами были подняты останки 217 воинов Красной Армии, установлены имена 20 из них.

Просмотров: 646 | Добавил: kurgan
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz