Пятница, 29.03.2024, 09:26
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Горьковчане » Воскресенский Федор Александрович, гв. лейтенант (Розыск сестры гв. лейтенанта Воскресенского)
Воскресенский Федор Александрович, гв. лейтенант
kurganДата: Пятница, 03.02.2012, 13:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Нам пришло письмо от нашего друга и коллеги Михаила романова из г. Пустошка:
"Здравствуйте. В архиве я нашел запрос из Нижнего Новгорода от сестры танкиста Воскресенского Федора Александровича Моряковой Екатерины Александровны, проживающей г.Нижний Новгород ул. Горького д.16 кв 3. Запрос от 2009г.Она запрашивала архив, чтоб узнать судьбу своего брата - л-та Воскресенского Ф.А., командира танка Т-34 29й гвард. танковой бригады. После проведенных нами поисков нам удалось установить судьбу экипажа танка Т-34, пропавшего без вести 18 декабря 1943г. Нам удалось установить, что танк Т-34 с экипажем, в числе которого был гв. лейтенант Воскресенский Ф.А. попал в засаду и был расстрелян артиллерией противника у дер. Торжок Невельского р-на Псковской обл.В живых остался один из членов экипажа, попавший в плен с тяжелыми ранениями. Л-т Воскресенский Ф.А. погиб вместе с экипажем танка.Если у Вас есть возможность, убедительно просим Вас посетить по указанному выше адресу Морякову Е.А. и узнать у нее, что ей известно о судьбе брата-Воскресенского Ф.А. и если у нее сохранились фотографии брата времен войны, просим сделать копии и выслать их нам по эл.почте для музея. Заранее Спасибо. С уважением Михаил Романов".

Вот так выглядит учетная запись:
ВОСКРЕСЕНСКИЙ Федор Александрович (архивные документы 29 гв ттбр). Родился: 1919 г., г. Горький. Призван Ждановским (ныне Нижегородским) РВК г. Горького. Гв. лейтенант. Семья: сестра Морякова Екатерина Александровна, г. Горький, ул. Горького, д.16, кв.3. Архив: командир танка Т-34 29 гв ттбр, пропал без вести 18 декабря 1943 г. (Ф.33. Оп.11458. Д.879. Л.139). Найден: по архивным документам установлено, что танк лейтенанта Воскресенский Ф.А. попал в засаду и был расстрелян артиллерией противника у д. Торжок Невельского р-на Псковской обл. Захоронен: погиб вместе с боевой машиной у д. Торжок Невельского р-на Псковской обл. Отряд: п/о «Рубеж» (г. Пустошка Псковской обл.). Числится в Книге Памяти Нижегородской области как пропавший без вести (Т.2, С.328).

Ситуация осложняется тем, что дома №16 по ул. Горького уже не существует - судя по всему, он снесен в ходе строительства подходов к метромосту.

Рызыскивается Екатерина Александровна Морякова и/или ее родные.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
БухаринДата: Пятница, 03.02.2012, 21:34 | Сообщение # 2
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Разместил запрос о судьбе дома на форуме адм.города. Х.з. вдруг прокатит..
 
kurganДата: Суббота, 04.02.2012, 11:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Хорошо.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Горьковчанка_Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:54 | Сообщение # 4
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Вряд ли кто ответит, Коль. Я позвонила в администрацию Нижегородского р-на, в какой-то там отдел учета и распределения жилья что ли, меня послали делать официальный запрос в адресное бюро.
Полдня всем ГУВД искали телефон этого бюро. Спасибо дежурному оперативно-розыскной части Петченко! smile Оказалось, что это уже не структура ГУВД, а отдел УФМС. Отдел адресно-справочной работы УФМС России по НО. Рождественская, 24. 268-55-78.
В личном разговоре работницы попытались поискать Морякову Е.А., но без года рождения найти затруднились. Разброс двадцатые-тридцатые их не устроил совсем. На вопрос, куда переселили дом, тоже ответить не смогли.
Надо написать им бумажку на имя начальника ОАСР УФМС НО Ермолаевой Л.В. и изложить проблему. Вроде люди адекватные, обещали в 3 дня помочь. kurgan, мне заняться или ты сам лучше?
 
Горьковчанка_Дата: Понедельник, 06.02.2012, 16:30 | Сообщение # 5
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Да, Ермолаеву зовут Людмила Викторовна, а письмо отсылать надо только бумажное по почте или нести лично.
 
kurganДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Оль, можешь составить сам текст и перекинуть мне его? Я его распечатаю на нашем бланке, подпишу, печать поставлю, так что будет официальная бумага. Кстати, а может сразу списком туда отправить запросы по родственникам бойцов из Нижегородского района?

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Горьковчанка_Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:35 | Сообщение # 7
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Оцени мои старания на почте Кургана. smile Если есть возможность, перешли эту бумагу с печатью сегодня с Бакулиным, я завтра буду в районе Речного, отнесу. Постараюсь узнать насчет возможности работы с ними.
 
kurganДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Хорошо. Оль, обязательно уточни у них насчет дальнейшего сотрудничества.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
AnnaДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:19 | Сообщение # 9
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Обязательно указывайте в запросах - для чего необходимы запрашиваемые сведения.
Без указания цели запроса могут не исполнить.
Например, запрашиваемые сведения о месте жительства Моряковой Екатерины Алексадровны и ее родных необходимы для передачи им сведений об установленной судьбе их родственника Воскресенского Ф.А., погибшего во время Великой Отечественной войны.
После такой формулировки госорган отказать в исполнении запроса не должен. Есть закон "Об увековечивании..."


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Горьковчанка_Дата: Вторник, 07.02.2012, 19:27 | Сообщение # 10
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Ничего не нашли, зря ходила. sad См.прикрепление.
Вероятно, Екатерина Александровна, при запросе в архив, зачем-то указала прежнюю свою фамилию - Морякова, а сейчас у нее уже другая. Иначе бы нашли. У работницы адресного бюро только такая версия.
Поиск там ведется исключительно пофамильно, то есть по адресу, родству, соседству и т.д. справок не дадут. Любой гражданин, оставив свои паспортные данные, может сделать запрос адреса потерявшегося человека, сообщить нужно его ФИО и дату рождения. Потеряшку найдут и в течение месяца оповестят, кто его ищет. Захочет - откликнется.
Теоретически, мы можем подавать им запросы на конкретных родственников бойцов: обычно жен, матерей и сестер, по которым данные есть в ОБД. Но помочь они смогут только в редких случаях. По смерти гражданина данные хранятся 10 лет, по смене девичьей фамилии - 20 лет. Никаких потомков искать не будут.
Прикрепления: 6630011.jpg (311.4 Kb)


Сообщение отредактировал Горьковчанка_ - Вторник, 07.02.2012, 19:47
 
AnnaДата: Вторник, 07.02.2012, 21:10 | Сообщение # 11
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
1. А если спросить в отделе паспортного стола, который есть в каждом ЖЭКе?
Прикинуть, какому ЖЭКу принадлежит территория около Метромоста с улицей Горького, и спросить там, куда расселяли дома.
2. Допустим, ЖЭК можно узнать в администрации района. В райадминистрации же и узнать - куда расселён дом №16 по ул. Горького.
3. Ещё вариант - в Архитектурном градостроительном управлении (или как оно у вас называется) спросить. Там-то уж есть все планы, схемы застроек.
Итого уже 3 направления поисков.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 07.02.2012, 23:31
 
Горьковчанка_Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:59 | Сообщение # 12
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Да, мой капитан, завтра придется звонить опять. smile
 
Горьковчанка_Дата: Вторник, 07.02.2012, 22:23 | Сообщение # 13
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
А кстати, на сайте "Подвиг народа" есть данные о награждении Воскресенского Ф.А. Красной звездой, наградной лист от 9 декабря, а погиб 18-го... Только там почему-то совсем другой РВК стоит, но это точно он.
 
AnnaДата: Вторник, 07.02.2012, 23:26 | Сообщение # 14
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Горьковчанка_, наверное, лучше не звонить (а куда звонить будешь?), а лично придти в указанные организации (и сразу с запросом). По телефону обычно крайне неохотно исполняют (вспомни, как тебя по ГУВД гоняли).
А в документе об исключении Воскресенского из списков части (в ОБД же) - номер дома указан не 16, а 6.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Горьковчанка_Дата: Среда, 08.02.2012, 11:50 | Сообщение # 15
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Федь, надо писать такую же бумагу на имя главы администрации Нижегородского района Согина Игоря Александровича. Я тебе пришлю, отредактируй. Нести надо на Пискунова, 1 - 3 этаж 33 каб. Гю зашлём.

Сообщение отредактировал Горьковчанка_ - Среда, 08.02.2012, 11:57
 
Горьковчанка_Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:05 | Сообщение # 16
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Распишу подробно, на всякий случай - вдруг кто тоже столкнется.
Итак, в Жилищном отделе администрации Нижегородского р-на информацией явно владеют, но, ясно, что по звонку таких справок о личных адресах граждан не дают - строго наказуемо. Попросили прислать официальное письмо. Написали мы эту челобитную, на всякий случай ввернули про закон "Об увековечении...", и что Морякова Е.А. сама искала брата. Приложили копию отказа Адресного бюро.
Бумагу отнесла лично в каб.33, Отдел документации, зарегистрировала. Действительно, лучше носить лично, так надежнее и быстрее ответят.
Через 2 дня попросили перезвонить и узнать исполнителя. И вот сегодня выяснилось, что письмо на исполнении у того же Жилищного отдела, у начальника Мустафаевой.
kurgan, жди вестей. По закону ответить должны в течение 30 суток, т.е.до 15 марта, но обещали быстрее. Позвонят или напишут. Держи нас в курсе, чем дело закончится!
 
БухаринДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:05 | Сообщение # 17
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Пришло сегодня письмо из администрации, ответ на мой запрос. Увы, по их данным Морякова Е.А. в доме не была зарегистрирована. Так же они мне приложили список из 12 жильцов дома. Дом был расселен в марте 2010г.
 
Горьковчанка_Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:34 | Сообщение # 18
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Неуловимые какие бабули пошли... Пришли мне этот список, пожалуйста!
 
БухаринДата: Вторник, 06.03.2012, 19:47 | Сообщение # 19
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Треш и угар продолжается.. Звонили мне только что из ГУВД по поводу Моряковой. Оказывается ее нет даже в их базе данных и администрация их поставила на уши. 20 мин мы пытались как-то выйти на ее след через жильцов и базу полиции, но безуспешно. Вечером опять просили им перезвонить.
 
Горьковчанка_Дата: Среда, 07.03.2012, 11:18 | Сообщение # 20
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Перефразируя Максима Горького, так и хочется спросить: а была ли бабушка?
Закрадывается подозрение, что кто-то где-то что-то напутал. huh
Не проверить ли еще дом 6 по ул.Горького?
 
AnnaДата: Среда, 07.03.2012, 12:59 | Сообщение # 21
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
А не связаться ли с М. Романовым? Информация изначально пошла от него.

У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
kurganДата: Среда, 07.03.2012, 13:09 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
В отряд пришел официальный ответ из администарции Нижегородского района. Размешать его здесь нет смысла - в нем та же информация, что и в посте Бухарина.
Дом 6 можно проверить.
С Романовым спишусь.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Горьковчанка_Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:54 | Сообщение # 23
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Так чем все закончилось-то? Что говорит Романов? Если ошибки никакой нет, то, может быть, уже пора обращаться в СМИ со всей этой детективной историей? 9 мая на носу, пойдут навстречу, я думаю, охотно. Похоже, последний шанс будет, все остальное сделано.
 
Горьковчанка_Дата: Пятница, 15.06.2012, 13:22 | Сообщение # 24
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Рискну еще раз напомнить про Морякову... 22 июня на носу... Да и вообще.
Могу сама связаться с Романовым, только контактов нет у меня.


Сообщение отредактировал Горьковчанка_ - Пятница, 15.06.2012, 18:27
 
kurganДата: Вторник, 19.06.2012, 09:19 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Да писал я Романову, только он не ответил...

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Горьковчане » Воскресенский Федор Александрович, гв. лейтенант (Розыск сестры гв. лейтенанта Воскресенского)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz