Пятница, 26.04.2024, 16:43
"КУРГАН" Поисковая организацияГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »

Сегодня две наших поисковых группы отправились в Тверскую и Волгоградскую области. Полевой сезон открыт.

Удачи вам, ребята!

Просмотров: 836 | Добавил: kurgan | Дата: 27.04.2012

17 апреля 2012 года, в зале научных демонстраций Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (пр. Гагарина, д.23, корп. 2, 2 этаж) состоялась процедура торжественного подписания договора о сотрудничестве между Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организацией (НОМОПО) «Курган» и Региональным отделением ДОСААФ России по Нижегородской области. На мероприятии присутствовали президент ННГУ, профессор Р.Г. Стронгин, Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области В.Н. Паков, директор музея университета Т.И. Ковалева и др.

       Договор о сотрудничестве подписан в рамках совершенствования организации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи в Нижегородской области. В частности, молодежь, занимающаяся в ДОСААФ, получит возможность принять участие в ... Читать дальше »

Просмотров: 1088 | Добавил: kurgan | Дата: 19.04.2012

Просмотров: 892 | Добавил: kurgan | Дата: 31.12.2011

Замечательный исполнитель, автор песни "Георгиевская ленточка" Игорь Растеряев 11 ноября давал концерт в Нижнем, на котором нам посчастливилось быть. Два часа отличных песен дополнились раздачей автографов, в ходе которого нам тоже перепало. Не можем не гордиться росписью этого человека.

Просмотров: 1107 | Добавил: kurgan | Дата: 14.11.2011

Ну вот и мы и дождались.


Просмотров: 901 | Добавил: kurgan | Дата: 18.08.2011

Вот и завершилась наша очередная летняя экспедиция в Белом. Она продолжалась с 24 июля по 15 августа, в общей сложности в ней приняли участие 28 человек.

В ходе поисковых работ были подняты останки 12 бойцов РККА, останки еще одного были переданы нам Константином Дмитриевым из Шайтровщины. Итого 13. Все поднятые нами бойцы – «лесные», собранные по ячейкам и окопчикам, от некоторых остались только фрагменты крупных костей – время и лес берут свое…

Имен, к сожалению, установлено не было. Но у одного из солдат нашлась расческа с процарапанными буквами ЛНАР. Возможно, хотя бы по ней мы еще как-то сможем установить его имя.

Большой привет всем нашим друзьям и коллегам из Москвы, Красногорска, Иваново, Ханты-Мансийска, Нижнего и Нижегородской области, с которыми удалось увидеться в Белом! Мы туда обязательно вернемся!

... Читать дальше »
Просмотров: 1059 | Добавил: kurgan | Дата: 18.08.2011

НОМОПО "Курган" выражает искреннюю благодарность депутату ОЗС Нижегородской области, руководителю регионального исполнительного комитета Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Михаилу Вячеславовичу Манухину за помощь, оказанную при организации летней поисковой экспедиции 2011 года.
Просмотров: 884 | Добавил: kurgan | Дата: 21.07.2011

Весной 2011 года отряд "Курган" принял участие в двух поисковых экспедициях:
1. В конце апреля - начале мая мы участвовали в традиционной Вахте Памяти на территории Городищенского района Волгоградской области. Работа велась под общим началом волгоградского поискового отряда "Взрыв" и В.В. Саблина и совместно с отрядами из Самары и Красноярска.
Общий результат Вахты - 49 поднятых бойцов, 2 установленных имени (Субботин ... Федорович и Борисов Алексей Федорович) (подробные данные находятся в ВРОО "Поиск").
Просмотров: 1025 | Добавил: kurgan | Дата: 16.06.2011

Со 2 июня в Государственном выставочном комплексе Нижнего Новгорода (пл. Минина и Пожарского, д. 2/2) будет работать выставка "Цена Победы", приуроченнная к 70-летию начала Великой Отечественнной войны. В мероприятии принимает участие и НОМОПО "Курган", а также наши коллеги из п/о "Феникс".

Приглашаем всех друзей, знакомых и просто интересующихся историей войны посетить нашу экспозицию. Выставка будет работать по 26 июня, ежедневно, кроме понедельников и 9-10 числа.

22 июня, в 17:00 в рамках выставки состоится встреча поисковиков разных поколений.

Просмотров: 892 | Добавил: kurgan | Дата: 01.06.2011

На нашем сайте появился еще один раздел: Воины-горьковчане, погибшие в плену, чья судьба была уточнена в ходе поисковых и иных работ. В нем будет размещаться информация о наших земляках, погибших и похороненных в плену. Данный разел вводится, поскольку многие из погибших военнопленных в Книге Памяти или документах военкоматов до сох пор числятся пропавшими без вести. Ссылка на новый раздел находится на главной странице сайта. 

Просмотров: 1125 | Добавил: kurgan | Дата: 20.01.2011

 Итак, полевой сезон завершен, пора подводить итоги.

Всего поисковым отрядом «Курган» в 2010 году проведено 6 полевых экспедиций, из них 3 проведены самостоятельно, в 3 случаях наши поисковики участвовали в проведении Вахт Памяти. По порядку

  1. Поисковая экспедиция в Пустошкинском районе Псковской области. Апрель – май 2010 г. К сожалению, результат работ оказался отрицательным – останков воинов найдено не было.
  2. Поисковая экспедиция в Бельском районе Тверской области. Апрель – май 2010 г ... Читать дальше »
Просмотров: 1317 | Добавил: kurgan | Дата: 27.10.2010

Эта звезда была найдена на вспаханном поле местными жителями возле села Подвойское Бельского района Тверской области.
Надпись на ней гласит: "Гвардееец Белоусов Евгений Данилович Рож. 1912 года Героически погиб в борьбе с неметскими окупантами 29 Мая 1942 года Вечная память герою".
Согласно ОБД рядовой-артиллерист 17 гв сд Е.Д. Белоусов погиб при налете вражеской авиации на деревню Бусарево (ее давно нет). Он был уроженцем деревни Кулаковка Советского района Красноярского края. Там же у него осталась жена Анна Леонтьевна. (http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1562682)
Звезда была найдена без останков бойца. В дан ... Читать дальше »
Просмотров: 1462 | Добавил: kurgan | Дата: 15.05.2010

Завершились наши весенние экспедиции.
В Пустошкинском районе Псковской области наш отряд принял участие в торжественном захоронении останков бойцов, поднятых у деревни Маслово в 2008-2009 гг. Захоронение состоялось на воинском мемориале в с. Криухи Пустошкинского района. На захоронении присутствовали родственники некоторых из найденных бойцов (http://kurgan.clan.su/forum/5-80-3 - фотоотчет о захоронении от Леонида Морозова).
Помимо этого была проведена поисковая разведка в Пустошкинском районе. Останки бойцов обнаружены не были.
 
В Бельском районе Тверской области в ходе поисковых работ были подняты останки 26 бойцов и командиров РККА. К сожалению, ни одного имени установить не удалось. http://kurgan.clan.su/forum/5-9-2 - несколько экспедиционных фото из Белого.
... Читать дальше »
Просмотров: 1274 | Добавил: kurgan | Дата: 14.05.2010

На форуме Солдат.ру размещена информация от технического руководителя работ по ОБД "Мемориал" В.И. Тумаркина:

"Уважаемые форумчане!
Рад сообщить, что только что из Министерства обороны получен официальный документ, в котором говорится, что "В настоящее время все ограничения по работе с информацией сайта сняты".
Сейчас мы восстанавливаем доступ ко всем образам.
В течение часа они будут открыты.
Благодарю всех, кто своим участием содействовал принятию этого решения.

P.S. Если вместо образов по-прежнему будет появляться известное сообщение, выйдите из ОБД и удалите временные файлы интернет-броузера. После этого все должно быть нормально."
Просмотров: 1209 | Добавил: kurgan | Дата: 13.03.2010

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На сайте МО РФ "Объединенный банк данных "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/ (далее ОБД) с 28 января с.г. произведено ограничение доступа к документам по персоналиям, имеющим "сомнительные" причины выбытия - расстрелянным, самоубийцам, отравившимся, осужденным, попавшим под колеса поезда или машины, и прочим, прочим. Привожу полностью пассаж МО РФ, появляющийся и на главной странице сайта, и при попытке доступа к данным по "такой" персоналии: 


"Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!

Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред., ст.9 и ст.19), а также де (в ред. ст.25). В связи с этим в ОБД "Мемориал" информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репут ... Читать дальше »
Просмотров: 1308 | Добавил: kurgan | Дата: 08.02.2010

С декабря 2009 года в НОМОПО "Курган" действует мобильная экспозиция, посвященная как истории поискового движения, так и трагическим страницам Великой Отечественной. Она используется и как часть постоянной экспозиции организации и как передвижная выставка. 

Мобильная экспозиция создана при финансовой поддержке управления по связям с общественностью Министерства внутренней политики Нижегородской области, за что руководство НОМОПО "Курган" выражает огромную благодарность.< ... Читать дальше »

Просмотров: 1384 | Добавил: kurgan | Дата: 11.01.2010

Летом 2009 г. в ходе Вахты Памяти на территории Думиничского района Калужской области были обнаружены останки 87 советских воинов. По уцелевшим медальонам было установлено, что это военнослужащие 1085 сп 322 сд, погибшие в бою в январе 1942 г. Многие из найденных бойцов оказались нашими земляками-горьковчанами. См. далее на нашем форуме.

Просмотров: 1299 | Добавил: kurgan | Дата: 09.01.2010

9 ноября 2009 года в очередной раз произведено обновление программного обеспечения Обобщенного банка данных «МЕМОРИАЛ».
Впервые в ОБД Мемориал появилась новая возможность - теперь любой пользователь может зарегистрироваться на сайте ОБД Мемориал и добавить или уточнить самостоятельно информацию в специально отведенную дополнительную область. При этом введенные централизованно сведения, связанные с архивными документами, останутся без изменения.
Можно добавлять также фотографии воинов, братских могил, сканы топографических карт, ссылки на документы родных и документы из Интернета и т.д.

Просмотров: 1514 | Добавил: kurgan | Дата: 01.12.2009

Два года назад не стало нашего друга и коллеги Сергея Жарова - командира поискового отряда "Бельский рубеж". Вечная ему память...
Просмотров: 1329 | Добавил: kurgan | Дата: 26.10.2009

25 июля - 14 августа состоялась наша очередная большая экспедиция. В ней приняли участие 22 человека. Поисковые работы велись возле деревни Маслово Пустошкинского района Псковской области. Всего здесь были обнаружены останки 83 советских солдат и офицеров из состава 37 и 171 сд, погибших в марте-июне 1944 г. Был найден один эбонитовый медальон, оказавшийся пустым, подняты фрагметы снаряжения (ремни), обмундирования (шинели), знаков различия (погоны). В данный момент ведется работа по уточнению имен военнослужащих по архивным спискам. Еще один безымянный боец был поднят в с. Васильки Пустошкинского района. Останки находятся во временном захоронении, их предание земле запланировано на 9 мая 2010 года, в с. Криухи Пустошкинского района. 

Совместно в псковскими поисковиками нам удалось принять участие в осмотре мест падения нескольких советских самолетов. Наибольшей удачей оказалось извлечение из воронки редуктора мотора с коком винта, вероятнее все ... Читать дальше »

Просмотров: 1367 | Добавил: kurgan | Дата: 25.08.2009

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz