Четверг, 25.04.2024, 06:40
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » Экипировка поисковика (наверное, кому-нибудь пригодится)
Экипировка поисковика
VerzondДата: Среда, 13.01.2010, 13:14 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Ух раздухарились! А давайте ка послушаем про кирогазы/эсбиты разные. Олег, ты ж горелку ужжо не один год юзаешь. Давай ка тонкости да премудрости wink
 
БольшевикДата: Среда, 13.01.2010, 14:39 | Сообщение # 27
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Да, вопрос интересный. Этих коптилок развелось великое множество. Какие хорошие? То, что это вещь полезная - неоспоримо.

Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Среда, 13.01.2010, 15:11 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Для эстетствующих копарей и примкнувшим к ним:
Прикрепления: 6924896.jpg (19.0 Kb)
 
kontrДата: Четверг, 14.01.2010, 01:48 | Сообщение # 29
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Большевик)
А то, что ты, Зотыч, отстаешь в лесу от основной группы, то енто твоя вина. Всегда надо держаться главного в группе (не важно, кто им будет).

Эмоции действительно мои, вызваны тем что иногда нужно просто повернуть и следовать за ведущим. Я прекрасно понимаю что по другому никак. Собственно я всегда самонадеянно считал, что не задерживаю группу двигаясь в общем направлении с общей скоростью. Не хвостом же бегать. Может в действительности это не так - то надо мне сказать об этом иначе так и будет продолжаться. А что касается птицы-козла (еааеэ) то пока вы меня по болоту кликали мы с Максом уже чай кипятили. tongue Я просто задумался о том, что человеку с лопатой будет гораздо сложнее угнаться за группой если он один на несколько минников.

По поводу газа - вещь удобная, мне нравиться. Совершенно пофиг на наличие хвороста, дождь и прочее. Достаточно быстро кипятит если соблюдать рекомендуемые объемы посуды. Не коптит котлы и кружки, можно подогреть просто консервы. Легкие и в общем-то компактны. Газ дешевый получается, не прожорливы. Есть и минусы - боится ветра, нужен или приямок или поджопником отгородить или самому лечь с наветренной стороны. Не работает в минус, ухудшение работы становится заметно уже с +5, при 0 баллон надо или греть руками или класть на крышку нагреваемой посуды, что череповато кадабумом. То есть не страшно, но надо следить, не бросать. Минус 5 это наверное предел. Зависит от качества газа, но все равно фигня. Так что для подледного не пойдет, тут нужна уже бензиновая горелка. Точнее они сейчас мультитопливные. Это и дополнительная морока и деньги. Газовые горелки достаточно индивидуальны. Т.е. на большую группу личные горелки пойдут плохо. Хорошо когда парочка на группу 6-8 человек. Есть керогазы на ведра рассчитанные, но кто такую сам себе будет покупать - только если отряд. В нашем случае это, думаю, не нужно. Еще фигня в том, что по правилам РЖД эти баллоны нельзя возить в поездах. Туристские группы бывает специально менты трясут, чтоб найти и ай-я-яй выкляньчить на лапу. Меня спасает то что у нас направление не туристское и проводники с ментами не натасканные на это дело или просто не ожидают от нас такого.

А да, еще, время не потраченное на собирание и расжигание можно потратить на что-нибудь полезное или приятное smile

Сообщение отредактировал kontr - Четверг, 14.01.2010, 01:50
 
БольшевикДата: Четверг, 14.01.2010, 09:45 | Сообщение # 30
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (kontr)
Собственно я всегда самонадеянно считал, что не задерживаю группу двигаясь в общем направлении с общей скоростью. Не хвостом же бегать. Может в действительности это не так - то надо мне сказать об этом иначе так и будет продолжаться

Зотыч, не обижайся!? smile Просто надо как-то поответственнее быть, все-таки лес - это лес, не игрушки...

Quote (kontr)
эти баллоны нельзя возить в поездах

А на месте их нельзя купить? Или не везде их продают? Хотя, может в Белом, напр., их и нет...
А к твоему керогазу балоны не всякие подойдут?

И, кстати, сейчас в продаже лежит много китайских керогазов. Стоит ли с ними связываться?


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Четверг, 14.01.2010, 09:50 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Олег, так какой кирогаз все таки присоветуешь? И газ в баллонах тоже ведь наверное разный (по аналогии с зажигалочным газом: есть нормальный, есть откровенное Г)
 
БольшевикДата: Четверг, 21.01.2010, 11:39 | Сообщение # 32
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Ну, раз Олег молчит... перейдем к следующему вопросу.
Хоть он не совсем по этой теме, но сильно с ней перекликается...
Важный момент в экспедиции - сушка обуви (особенно, когда работаешь на сильнозаболоченной местности)
Вот маленькая хитрость

• Для ежедневного просушивания обуви можно обзавестись простейшим приспособлением: металлическим уголком с приваренными к нему штырями. На штыри надевают сырую обувь и ставят ее сушить. (с сайта: http://agarty.ru/ )
Прикрепления: 8216041.jpg (14.7 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Четверг, 21.01.2010, 11:40 | Сообщение # 33
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Или такая хитрость (с этого же сайта)

• Не пожалейте минутного труда на изготовление нехитрой проволочной вешалки для резиновых сапог. Такая вешалка не только позволяет сапогам быстро просохнуть, но и страхует голенища от появления на их поверхности складок, а следовательно, и трещин.
Прикрепления: 7992355.jpg (18.4 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Четверг, 21.01.2010, 11:42 | Сообщение # 34
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Пускай эти "маленькие хитрости" несколько не по данной теме, но в экспедиции - вещь полезная. Надо будет в следующей экспедиции такое соорудить... smile

Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Четверг, 21.01.2010, 11:49 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Уголок с собой не потаскаешь
 
БольшевикДата: Четверг, 21.01.2010, 11:52 | Сообщение # 36
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Пускай эти "маленькие хитрости" несколько не по данной теме

О, кстати, в рюкзаке всегда должен лежать моток проволоки - всегда можно найти ему применение...
Тогда уж, и пассатижи (или, что-то подобное). biggrin


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком

Сообщение отредактировал Большевик - Четверг, 21.01.2010, 11:53
 
БольшевикДата: Четверг, 21.01.2010, 11:53 | Сообщение # 37
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Verzond)
Уголок с собой не потаскаешь

А зачем таскать уголок?..
Обычное сучковатое дерево, слегка подправленное топориком или еще каким-нибудь инструментом...


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Четверг, 21.01.2010, 12:14 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Большевик)
А зачем таскать уголок?..
Обычное сучковатое дерево, слегка подправленное топориком или еще каким-нибудь инструментом...

Вот, уже креатив biggrin Все новое - хорошо забытое старое
 
БольшевикДата: Пятница, 22.01.2010, 13:40 | Сообщение # 39
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
А некоторые рекомендуют брать с собой на длительные экспедиции вантуз.(да, да, да)
Вот зачем...
Одна мадам пишет:
"Стиральная машинка" в походе
Мои дети часто ходят в поход и берут с собой большое ведро и вантуз. В турпоходе всё своё имущество приходится носить на себе, поэтому вещей берут минимум и их постоянно приходится стирать. Сын запросто устраивает импровизированную стиральную машину. Наливает в ведро воды до половины объёма (такое количество воды можно подогреть на костре), всыпает немного порошка, кладет бельё и работает вантузом вверх-вниз. Через пять минут чистое бельё остаётся только прополоскать. Таким способом можно стирать даже вещи из тонких тканей.

http://www.poleznyisovet.ru

кстати, на данном сайте можно подчерпнуть для себя много еще чего интересного.
smile


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Пятница, 22.01.2010, 14:16 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Большевик)
кстати, на данном сайте можно подчерпнуть для себя много еще чего интересного.

вот это понравилось smile

Мозоли и «водяные» пузыри на руках не появятся от работы лопатой, вилами, топором и т.д., если слегка обжечь на огне рукоятки инструментов (до потемнения).

 
БольшевикДата: Пятница, 22.01.2010, 14:19 | Сообщение # 41
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Verzond)
если слегка обжечь на огне рукоятки инструментов (до потемнения).

До потемнения рук? biggrin

А вообще, да - сайт интересный... и полезный...


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
kontrДата: Суббота, 23.01.2010, 13:12 | Сообщение # 42
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Важный момент в экспедиции - сушка обуви (особенно, когда работаешь на сильнозаболоченной местности)

Представляю как эта конструкция из уголка со штырями и 4 парами обуви падает в костер. Вообще для обуви сильно вредно сохнуть у огня - быстро убивается и промокает еще быстрее. А той что не вредно - резиновым сапогам - так они слишком велики - их крутить надо. Та штука с проволокой для сапог интересна, только надо подвешивать высоко над огнем чтобы не спалить голенища. Вообще я пришел к выводу что на костре одежда и обувь или еще сырые или уже сгорели, поэтому хожу в лес в чистой синтетике - она прочна и совсем не впитывает воду. Высыхает сама по дороге до лагеря. А обувь хорошо сушить набивая внутрь на ночь бумагу.
Quote (Большевик)
Мои дети часто ходят в поход и берут с собой большое ведро и вантуз

Или ее дети - огромные человекоподобные роботы или в поход они ходят на трамвае. Тащить на себе БОЛЬШОЕ ведро и вантуз (и порошок) это за гранью разума. Я видел как люди сотовые выбрасывают из рюкзака, но БОЛЬШОЕ ведро и вантуз. Не, я не только инвалид, я еще и грязнуля.
 
kontrДата: Суббота, 23.01.2010, 13:43 | Сообщение # 43
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Команда "газы" дана для всех

Не все баллоны подходят не ко всем горелкам. Есть так называемый "ковеевский" стандарт - балоны с резьбовым и баллоны с цанговым креплением. Еще встречается несколько видов резьбовых и цанговых креплений для всякого рода китайских поделок. В частности кэмпингГаз. Их брать не надо - во первых газ плохой, во вторых не стандарт и следовательно проблемы с баллонами и в третьих качество горелок на уровне "как повезет". Их часто есть во всяких мелких магазиничках. На дешевку не покупайтесь - пожалеете. Самый распространенный (практически в каждом "Туристе". "Снаряжении", "Охотнике и рыболове") "ковеевский" стандарт сейчас принят почти всеми крупными производителями. По этому стандарту и у нас фасуют газ в Казани. В наших магазинах либо казанский либо родной Ковеевский газ. Есть поверие, что буржуйский газ чище, а следовательно, лучше работает на холоде. Я не замечал. Балоны двух видов - цанговые подешевле - там стоит что-то вроде клапана, и резьбовые. Горелки соответственно с разными креплениями тоже. Однако за 100 р. можно купить переходник с резьбовой горелки на ценговый баллон, так что выбор очевидно в пользу горелок с резьбовым креплением. Далее горелки бывают со шлангом - это как у меня - сама горелка на ножках баллон рядом к шлангу прикручен. И безшланговые прикручиваются прямо к баллону. Собственно баллон и выполняет роль подставки. У меня первая такая была пока ее добрые люди не угробили. Она менее устойчива, баллоны нужны с широким дном и размер посуды ограничен. Зато более компактны. Иногда очень компактны - но это уже чисто индивидуальная на 0,5 литров кружечки. Явно на для тех кто с собой вантузы носит. Себе покупал самую ходовую модель хит несколькоих сезонов и не жалею - 6 лет и хоть бы что. Сейчас выпускется ее модернизированная версия: http://snar-e.com/shop....temid=5
По ценам поглядел - ковеи, конечно, подросли. Я в свое время за 1 250 брал. Есть и подешевле варианы - там по ссылке походите. Ну и 10% скидка в Снаряжении на Гагарина по моей фамилии smile Расход газа невелик. На весну я трачу чуть более 1 баллона. Будем считать 1,5 вот этого http://snar-e.com/shop....temid=5 Большевики и Максимус могут прикинуть что к чему. Считается что надо 50 грамм газа на человека в день если готовить только на газе. Т.е. такой баллон на 4 дня без костра. Если выберете модель себе - скажите я поищу конкретную информацию по фирме и горелке.

Сообщение отредактировал kontr - Суббота, 23.01.2010, 13:44
 
БольшевикДата: Суббота, 23.01.2010, 16:59 | Сообщение # 44
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (kontr)
Тащить на себе БОЛЬШОЕ ведро

Олег! Я думаю, что на большую толпу взять в экспедицию хотя бы одно ведро не повредит (сфер его применения масса). Да и вантуз не такой уж тяжелый и вместительный. Поэтому, мне идея понравилась.
Тем более, грязнулей быть плохо biggrin

Quote (kontr)
обувь хорошо сушить набивая внутрь на ночь бумагу.

Не очень-то хорошо за ночь те же сапоги просушиваются от бумаги, замечал по собственному опыту. Поэтому, почему бы не попробовать воплотить в жизнь и другие (указанные выше) идейки.
А, вообще, кому что нравится tongue tongue tongue


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Суббота, 23.01.2010, 17:02 | Сообщение # 45
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (kontr)
Если выберете модель себе - скажите я поищу конкретную информацию по фирме и горелке.

Не-е-е, Олег. Как ты у нас "грязнуля", так мы - лентяи. Таскай сам на себе керогаз, и нас пои и корми biggrin biggrin biggrin (шутка, конечно).
А вообще - спасибо за совет, в случай чаво - обратимся за помощью.


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
kontrДата: Воскресенье, 24.01.2010, 10:33 | Сообщение # 46
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Я думаю, что на большую толпу взять в экспедицию хотя бы одно ведро не повредит (сфер его применения масса). Да и вантуз не такой уж тяжелый и вместительный
Для большой толпы в нем чай всегда заваривали и порошок туда сыпать не надо. Тем более что красные революционные труселя и бабушкины шерстяные носки можно и руками великолепно постирать, а свитера, комки и прочее стирать вроде и не обязательно за экспедицию. У синтетики, кстати, тут опять есть плюс - она высыхает после стирки за 3-4 часа в прохладную погоду.

С сапогами лучше комбинировать - сначала у огня прогреть, потом бумагой. Ну и разные стельки впитывающие воду тоже помогают. Это те которые "замечательная стелка - здоровый нога"

 
БольшевикДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:20 | Сообщение # 47
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (kontr)
Для большой толпы в нем чай всегда заваривали и порошок туда сыпать не надо

Ну, хорошо... Можно взять два ведра, и одно будет не для питьевых целей...
В крайнем случае, если взять в пример Бельский район, ведро для стирок можно не брать, а взять его в заброшенной деревне, коих там много.
Вариантов много. Хотя, если говорить о "грязнульстве" biggrin , то можно с собой не брать не только ведро и вантуз, но и многие другие вещи (как в поговорке: " маленькая грязь - не грязь, а большая - сама отвалится")


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
AnnaДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:31 | Сообщение # 48
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
А я использую для сушки обуви пакетики с silica gel (кажется, так пишется). Такие пакетики в коробках с новой обувью (таких надо несколько штук в одну боту) , в упаковках с оргтехникой (здесь они побольше размером).
Такую сушку обуви я сейчас практикую в городе. Как в полевых условиях - надо будет проверить. happy


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
БольшевикДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:26 | Сообщение # 49
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Кстати, нашел тут один советик по уменьшению веса вещей, которые мы берем с собой в экспедицию...
Забавно, может кто-нибудь так и сделает biggrin

Когда собираешься в сколько-нибудь продолжительный поход, приходится брать большое количество вещей, а потом всё это ещё и тащить на себе.
И даже после тщательного отбора вещей, когда кажется, что больше уже ничего нельзя выкинуть из рюкзака, всё же можно найти несколько способов изменить его массу в меньшую сторону, и отрвать этот проклятый мешок от земли.
Попробуйте обрезать рукаятку своей ложки наполовину или чуть меньше. Конечно вовремя приёма пищи Вы скорее всего будете ощущать некоторое неудобство, но это вполне стерпимо и дело привычки, также возможно ваша продвинутая ложка начнёт терятся на глубине миски, когда туда разольют суп или будет завалена блинами, приготовленными на днёвке. Но всё же какова будет Ваша радость когда доев последний блин Вы обнаружите свою любимую ложку, которую не надеялись больше увидить.
К тому же не говоря уже о сокращении веса Вашего рюкзака на целых несколько граммов, Ваша ложка будет легче помещатся в кармане, канах, кружке, миске и т.д., что очень бывает важно для упаковки рюкзака. А ещё в ручке у ложки можно высверлить несколько отверстий это придаст её индивидуальность и также облегчит вес.
И конечно же наиболее лёгкие и надёжные ложки - это ложки из аллюминия. Про миски из пластика вообще можно сделать отдельный разговор, но поводом для него предлагаю сделать сравнение массы одной металической миски с комплектом пластиковых мисок на всю группу, вместе со всеми ложками, описанными выше.

Действия аналогичные манипуляциям с ложкой можно провести с зубной щёткой.
Конечно её Вы уже врядли потеряете под блинами, и она не утонет в супе, но вернувшись домой с радостью обнаружите, что не все зубные щётки с такой короткой рукояткой. За все Ваши мучения Ваша зубная щётка будет обладать некоторыми приемуществами.

Экономия драгоценных грамм веса.
Для её хранения требуется меньшая по размеру "умывалка"(упаковка), что тоже снижает вес рюкзака и экономит его полезный объём.


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:53 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Кстати, сейчас, в условиях экономического кризиса, многие вещи можно делать своими руками...
Вот ссылка на сайтик: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LUKOYANOV_P._I/_Lukoyanov_P._I..html
Книжка эта, конечно, несколько устарела, но почему бы и нет?


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком

Сообщение отредактировал Большевик - Понедельник, 25.01.2010, 14:55
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » Экипировка поисковика (наверное, кому-нибудь пригодится)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz