Суббота, 20.04.2024, 16:14
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Горьковчане » Холкин Михаил Иванович (Розыск родных)
Холкин Михаил Иванович
kurganДата: Четверг, 06.12.2012, 10:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
К нам обратился за помощью коллега из Карелии - председатель Карельской республиканской общественной организации по поиску и увековечению погибших при защите Отечества "Союз поисковых отрядов Карелии" Александр Осиев Александр.

В ноябре 2012 года,при проведении поисковых работ на местах боев в Олонецком районе Республики Карелия, были найдены верховые останки стрелка, разведчика 70 морской стрелковой бригады, младшего сержанта Халмина Михаила Ивановича, 1918 года рождения, уроженца Дивеевского района Горьковской области.

Его жена Халмина Агафья Сергеевна проживала в деревне Челатьма Дивеевского района Горьковской области. При останках солдата найден подписаный котелок "ХАЛМИН" и знак "Отличный разведчик", морская пряжка.

Просим Вас оказать помощь в поисках родственников погибшего. Торжественное захоронение останков планируется 9 мая 2013 года в селе Видлица Олонецкого района Республики Карелия или по желанию родственников они могут их забрать и похоронить на родине в Нижегородской области.





Прикрепления: 3969144.jpg (305.1 Kb) · 8099507.jpg (228.1 Kb) · 8902577.jpg (239.8 Kb)


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Четверг, 06.12.2012, 10:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
В ОБД этот боец проходить как ХОЛМИН, а в Книге Памяти Нижегородской области - даже как ХОЛКИН.

Прикрепления: 7360061.jpeg (190.7 Kb)


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Четверг, 06.12.2012, 11:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Дозвонился до Дивеевской газеты "Ударник". Оказывается, еще вчера они получили информацию из Карелии и уже ведут поиск. Правильная фамилия все же ХОЛКИН, поскольку Холкиных в районе много, а Халминых нет вообще. Уже зацепились за дальнюю родню, сейчас ищут близких родственников - правда, они уже не живут в Дивеевском районе, переехали в Кулебакский.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Anna5746Дата: Четверг, 06.12.2012, 13:18 | Сообщение # 4
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
По надписи на котелке тоже, вроде как, ХОЛКИН читается.

Сейчас на удачу в Гугле набрала: Холкин Дивеевский район.
И вот что выпало в первой ссылке. Совпадение? Район, деревня, фамилия и отчество, старший брат (похоже, не вернулся с фронта).

http://letopisi.ru/index.p....8%D1%87

Холкин, Владимир Иванович
Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Мой прадед Холкин Владимир Иванович родился 11 ноября 1925 года в селе Челатьма Дивеевского района в семье крестьянина. Его отец прошел всю гражданскую войну. Сиротой он остался в 9 лет, поэтому очень рано стал зарабатывать себе на жизнь и не видел детства. В 10 лет Владимир оставил учебу и начал работать в колхозе, чтобы прокормиться. Ему было 16 лет, когда началась Великая отечественная война. Старший брат ушёл на фронт, они остались с матерью вдвоем. Все тяготы фронтовых лет легли на его неокрепшие плечи. Теперь ему пришлось работать наравне со взрослыми людьми. Несмотря на то, что люди трудились на земле в колхозе, с питанием было очень плохо. Приходилось есть крахмал замороженной картошки. Всё отправляли на фронт для солдат, для борьбы с жестоким врагом, для приближения долгожданной беды.
В 18 лет Владимир женился. В годы войны семье появился первенец. Пришла долгожданная победа. Впервые послевоенные годы в колхозе, как и во всей стране, также жилось очень и очень плохо: медленными темпами восстанавливалось хозяйство после войны. Особенно сложным из послевоенных был 1947 год. Была сильная засуха, и много урожая погибло. Несмотря на это семья росла, родители растили детей, приучали их к труду.
В 1968 году Владимир со своей семьей переезжает в Саров. У него уже четверо детей: трое старших работают, а младшая дочь учиться в институте в городе Арзамасе. Не смотря на то, что семья была бедная, жизнь давалась с большим трудом, все дети получили высшее образование и уверенно «встали на ноги». Владимир Иванович был всю жизнь инвалидом по зрению, он почти ничего не видел, поэтому рано вышел на пенсию. Тем не менее все домашние дела всегда были на нем. Он выращивал домашних животных (коз, нутрий, кроликов), занимался огородом (выращивал на продажу картошку и викторию), чинил домашнюю утварь. Владимир слыл отличным гармонистом на близлежащие деревни, у него был исключительный слух. В семью многие ходили за советом.
Прожив такую тяжелую долгую и богатую на события жизнь, 28 февраля 2012 года мой прадед скончался на 86 году. Он всё успел: построил дом, вырастил прекрасных детей, дал им образование и верный курс в жизни, помог вырастить внуков. Он научил детей быть дружными, любить свой дом, почитать старость и уважать друг друга. Нам остаётся только стремиться быть похожими на него и гордиться тем, что такой замечательный человек был в нашей семье и будет всегда в наших сердцах.
Автор статьи..--Красников Владимир 12:49, 17 апреля 2012 (MSK)
Мы помним Проект-2011-2012
-----
Настоящее имя Владимир
Местонахождение Саров, Russian Federation
Родной город Арзамас, Russian Federation
День рождения May 22nd
Занятие Учеба
Веб-сайты vk.com/volodya97
Школы Лицей №15
----
Я в Контакте не зарегистрирована, связаться с Владимиром не могу.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Четверг, 06.12.2012, 13:25
 
kurganДата: Пятница, 07.12.2012, 14:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Отправил Владимиру сообщение, жду ответа

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
alyusikДата: Вторник, 18.12.2012, 22:37 | Сообщение # 6
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
kurgan, Добрый день. Мой сын Красников Владимир действительно является автором этой статьи. Холкин Владимир Иванович - мой родной дед. Холкин Михаил Иванович - это его родной старший брат без вести ПроПавший в годы ВОВ. Очень долгое время моя мама Биткина (Холкина) Нина Владимировна, мои дядя Холкин Михаил Владимирович и тетя Куликова (Холкина) Анна Владимировна Под руководством моего деда, к сожалению в данный момент умершего, искали своего родного дядю - Холкина М.И. (Пиблизительно 1918 г.р. ) Где-то 6-7 лет назад они звонили в Олонецкий военкомат Карелии (Похоронка Пришла именно из этого места). В данном военкомате им дали сПравку, что данный военнослужащий в сПисках не значится. Также они обращались в Передачу "Жди Меня", в центральный архив Советской Армии с отПравкой фотографии. Также Пришёл ответ, что в сПисках Погибших разыскиваемый не значится.
СПасибо вам за Проводимую Вами работу. До Последнего дня своей жизни мой дед надеялся, что его брат Михаил не Погиб в той страшной войне.
В данный момент сотрудники вашего Поискового отряда вышли на моего дядю Холкина Михаила Владимировича.
 
alyusikДата: Вторник, 18.12.2012, 22:46 | Сообщение # 7
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
контактный телефон моей мамы - 9023000898 Биткина (Холкина) Нина Владимировна, Племянница Погибшего
 
Anna5746Дата: Вторник, 18.12.2012, 23:25 | Сообщение # 8
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
alyusik, как здорово, что все нашлись!
И спасибо Вам за сына. Он всё хорошо и правильно написал.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
kurganДата: Вторник, 18.12.2012, 23:38 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Алевтина, огромное спасибо, что вышли на связь! Постараемся побыстрее связать Вас с карельскими поисковиками, нашедшими М.И Холкина.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Четверг, 20.12.2012, 21:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Михаил Иванович Холкин

Прикрепления: 8636208.jpg (99.8 Kb)


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Пятница, 19.04.2013, 17:14 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Родные планируют в этом году забрать из Карелии останки М.И. Холкина и похоронить его на родине (информация от А. Осиева).

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Вторник, 18.06.2013, 15:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Зхаоронение в Дивеево состоится 21 июня 2013 г. Нам звонили из дивеевской газеты, спрашивали - не приедем ли мы поучаствовать. Дело в том, что карельских поисковиков на мероприятии не будет, останки воина привезет на родину районная администрация.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Горьковчане » Холкин Михаил Иванович (Розыск родных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz