Пятница, 29.03.2024, 15:30
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Музей в Зачатьевской башне (Археологическое прошлое Нижегородского кремля)
Музей в Зачатьевской башне
AnnaДата: Вторник, 06.11.2012, 15:34 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
06.11.2012, 00:41 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5928 (255)
Текст: Альбина Макарова

...Кроме станции метро "Горьковская" 4 ноября в городе торжественно открыли Зачатьевскую башню Нижегородского кремля, обрушившуюся во время оползня более 200 лет назад. Она восстановлена в своем первоначальном виде. Сооружение построили из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Размеры башни тоже полностью совпадают с историческими документами: высота - 20 метров, площадь - 15 на 15 метров. Кроме самой башни были восстановлены и стены кремля, по 20-30 метров с каждой стороны от Зачатьевской. Теперь кольцо Нижегородского кремля наконец замкнуто.

В Зачатьевской башне открыли уникальный музей. На первом этаже посетители смогут увидеть остатки прежней башни, помещенные под стеклянный купол. На втором этаже разместили экспозицию "Археологическое прошлое Нижегородского кремля". На стендах - предметы, найденные во время археологических раскопок и строительных работ на территории крепости.

Но, пожалуй, самым удивительным экспонатом Зачатьевской башни стали останки нижегородки, жившей в XVI веке.

- Археологами на территории Нижегородского кремля был найден череп женщины, которая проживала в Нижнем Новгороде в XVI веке, - сказал директор государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский. - С помощью современных технологий специалисты смогли восстановить облик нижегородки, и сейчас ее можно увидеть, а с помощью компьютерной программы она сможет сказать посетителям приветственные слова.

Справка "РГ"
Зачатьевскую башню Нижегородского кремля построили в 1500-1514 годах, одновременно с возведением кремлевских стен. Она находилась между Белой и Борисоглебской башнями на самом нижнем участке кремлевского холма, обращенного к Волге. Имя ей дал близлежащий женский монастырь в честь зачатия Святой мученицы Анны. Башня обрушилась в конце XVIII века в результате оползня. Остатки древней башни были обнаружены в 1961 году реставраторами. Нижегородский архитектор Святослав Агафонов, анализируя найденные детали и гравюры XVI века, воссоздал исторический облик башни в чертежах, по которым ее в итоге и восстановили.
http://rg.ru/2012/11/06/nizhniy-novgorod.html


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Музей в Зачатьевской башне (Археологическое прошлое Нижегородского кремля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz