Четверг, 28.03.2024, 16:14
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » был бардак........... а терь будет хаос! (отменили РОК)
был бардак........... а терь будет хаос!
бородаДата: Среда, 09.02.2011, 11:53 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1581754

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
VerzondДата: Среда, 09.02.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Серег, скопипастил бы

Росохранкультуре пора ставить памятник

Культура ведомства
Как стало известно "Ъ", президент Дмитрий Медведев 3 февраля подписал указ об упразднении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) и передаче ее функций Министерству культуры. Решение принято спустя полгода после того, как премьер Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву готовить ликвидацию надзорного ведомства. За это время Росохранкультура победила в борьбе с проектом "Охта-центра", но оказалась в центре новых громких скандалов с петербургскими властями. Рассказывает АННА ПУШКАРСКАЯ.

Как подтвердили источники "Ъ" в Министерстве культуры и президентской администрации, указ об упразднении Росохранкультуры Дмитрий Медведев подписал еще 3 февраля, по итогам состоявшейся в Кремле встречи с министром Авдеевым. В Росохранкультуре знают, что решение о ликвидации принято, но официального документа пока не получали.

О том, что процесс слияния Росохранкультуры с Минкультуры находится "на финальной стадии", министр культуры Александр Авдеев заявил 22 декабря прошлого года. "Этот проект завизирован всеми и представлен президенту на подпись",— сообщил министр о судьбе инициированной им в конце июля реформы, которую 2 августа 2010 года одобрил Владимир Путин (см. "Ъ" от 18 августа 2010 года). Премьер поручил ему подготовить документы для передачи министерству "функции органа исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав", а также "по контролю, надзору и нормативно-правовому регулированию". Проект указа президента был опубликован на сайте министерства в сентябре и тогда же согласован правительством РФ.

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский в ноябре покинул свой пост, возглавив департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие). Ведомство возглавил в статусе врио Виктор Петраков, заместитель господина Кибовского.

По словам курирующего ведомство замминистра культуры Андрея Бусыгина, после принятия решения о слиянии Росохранкультуры с Минкультуры его руководство выступит с инициативой введения новой должности замминистра для управления новообразованной структурой министерства.

По версии господина Авдеева, "перегруппировка сил" в Росохранкультуре предпринята для того, чтобы "лучше защищать памятники". Он утверждает, что "статус Росохранкультуры оказался заниженным, а ее представления главам местных властей и прокуратуры либо не замечаются, либо игнорируются". Господин Авдеев обещает давить на регионы собственным авторитетом.

Однако экс-глава опального ведомства Александр Кибовский заявил "Ъ", что "не припомнит ни одного случая, когда региональные власти игнорировали его предписания". Как добавил господин Кибовский, "причины реорганизации ему неизвестны, но любая реорганизация (предыдущие проводились в 2004, 2007 и 2008 годах.— "Ъ") связана с потерей стабильности в работе ведомства и ставит под вопрос его эффективность". Сам господин Кибовский считает поставленную перед ним в 2008 году задачу выполненной: "Росохранкультура фактически была создана с нуля и является самой малочисленной из существующих федеральных служб. За два года нам удалось впервые разобраться с памятниками, наладить бюджетное финансирование для их госохраны в регионах и создать правовой механизм для исполнения федерального закона "Об объектах культурного наследия" и новых требований к правилам ввоза и вывоза культурных ценностей. Добившись принятия 23 нормативных актов, мы рассчитывали в 2011 году приступить к реализации принятых решений на региональном уровне. Кто и как будет этим заниматься в Минкультуры, не знаю". Численность аппарата ведомства при его переводе в министерство сократится на треть (с 85 до 58 человек), а его территориальные органы потеряют 19 из 210 сотрудников. Таково условие Минфина, связанное с тем, что зарплата в министерстве выше.

В то же время авторитета Александра Авдеева не хватило для борьбы против 403-метрового небоскреба "Охта-центр". Отменить строительство петербургские власти решили лишь после того, как свою позицию высказал президент РФ Дмитрий Медведев. Вмешательство же президента было вызвано громкими протестами общественности и судебными процессами, которые градозащитники выиграли при активной поддержке Росохранкультуры. При этом результаты судебных побед оказались шире признания незаконности отдельной высотки: Росохранкультура уже подтвердила в суде незаконность всей городской системы высотного регулирования, разрешавшей возвести на значительной части охраняемой ЮНЕСКО территории 114 новых доминант. Точку в этом вопросе в феврале должен поставить Верховный суд, и с учетом ликвидации ведомства решение по делу во многом будет зависеть от Минкультуры.

Одновременно Минкультуры придется взять на себя урегулирование нового конфликта со Смольным, недовольным введением пролоббированного Росохранкультурой механизма охраны исторических поселений, который был предусмотрен федеральным законом "Об объектах культурного наследия", но реально не исполнялся. Губернатор Валентина Матвиенко уже обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить петербургские власти от обязанности согласовывать все строительные проекты с федеральным ведомством. В ответ на разгоревшийся скандал министр Александр Авдеев пообещал издать приказ, уточняющий рамки действия неудобного для Смольного статуса. Проект приказа на прошлой неделе был подготовлен Росохранкультурой. Сразу после этого было принято решение о ее ликвидации.

По сведениям источников "Ъ" в правительстве, формальным поводом для реформы были обнародованные прошлым летом претензии Счетной палаты к Росохранкультуре, которая в ответ оценила выводы аудиторов как "недостоверные и предвзятые". Примечательно, что в момент подготовки проекта ликвидации ведомства Счетная палата обнародовала на своем сайте сделанные ею еще более жесткие выводы по результатам проверки самого Минкультуры и подведомственных ему структур, в том числе управляющих памятниками и реконструирующих их.

Тем временем в Госдуме уже несколько месяцев буксует принятие во втором чтении поправок к базовому федеральному закону "Об охране культурного наследия". Одна из них предусматривает понижение уровня принятия решения об исключении памятников из Единого государственного реестра и передачу этих полномочий от правительства в Минкультуры. Это означает, что включать объекты в реестр памятников федерального значения и вычеркивать их из него будет один и тот же орган власти. Поправку поддерживает аппарат Белого дома, однако эксперты и Росохранкультура с ней не согласны. Прямым следствием решения о ликвидации Росохранкультуры станет исчезновение независимого контроля за освоением средств и соблюдением охранных обязательств, к примеру, на объектах Минкультуры, которое является крупнейшим госзаказчиком дорогостоящей реконструкции и реставрации памятников.

 
бородаДата: Среда, 09.02.2011, 13:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
открытые листы забрали у ОПИ.... терь ликвидировали РОк...кто выдавать то будет?

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
ЗахарычДата: Среда, 09.02.2011, 14:20 | Сообщение # 4
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Offline
Частные коллекционеры - все к этому идет...

Бешеному Захарычу семь верст... неделя
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » был бардак........... а терь будет хаос! (отменили РОК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz