Четверг, 25.04.2024, 18:29
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Археология Туманного Альбиона
Археология Туманного Альбиона
БольшевикДата: Пятница, 01.10.2010, 11:25 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Начнем-с biggrin ...

Стоунхендж привлекал туристов еще в бронзовом веке

Английские археологи нашли доказательство того, что еще в бронзовом веке знаменитый Стоунхендж привлекал паломников со всего мира. Подтвердить это удалось благодаря химическому анализу зубной эмали останков мальчика, обнаруженных учеными около Стоунхенджа.

Останки мальчика 14-15 лет археологи обнаружили пять лет назад в пяти километрах от Стоунхенджа. По мнению специалистов, мальчик был похоронен приблизительно в 1550 году до нашей эры. Ученые уверены, что неизвестный мальчик был выходцем из богатой и знатной семьи. На это указывает место его захоронения, расположенное всего в пяти километрах от Стоунхенджа. Догадку археологов подтверждает и найденное в его могиле янтарное ожерелье, за которое подросток получил прозвище "мальчик с янтарным ожерельем".

Несмотря на хорошее состояние останков подростка, ученым потребовалось несколько лет, чтобы узнать откуда он прибыл. Для этого ученые провели химический анализ эмали зубов мальчика, который показал, что подросток являлся выходцем из Средиземноморья.

По мнению археологов, результаты химического анализа доказывают, что уже в бронзовом веке каменное святилище в Стоунхендже было настолько известным, что привлекало паломников со всей Европы.

http://www.inright.ru/news/science/20100930/id_4367/

Прикрепления: 9188619.jpg (135.7 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Четверг, 18.11.2010, 19:33 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
На окраинах Лондона найдены следы древнеримского поселения

Древнеримское поселение со множеством предметов, представляющих археологическую ценность, было обнаружено на западе Лондона во время строительства нового городского квартала. В рамках раскопок, проводимых на месте Сион Парк, в западной части Лондона, было обнаружено более 11 тыс. древнеримских артефактов. Ученые говорят, что наиболее удивительным в этой находке является то, что древнеримские предметы лежали буквально под ногами.
Сообщается, что больше всего находок было обнаружено на месте, где предполагалось построить новый отель. Эксперты из лондонского Музея археологии извлекли около 11,5 тыс. фрагментов посуды, 100 монет и образцы ювелирных украшений. По словам ученых, находки остались нетронутыми на протяжении более чем 2 тыс. лет.

http://www.utro.ru/news/2010/11/18/938044.shtml


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Археология Туманного Альбиона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz