Пятница, 29.03.2024, 11:07
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Каташин Григорий Григорьевич (Помогите найти)
Каташин Григорий Григорьевич
ОльгаДата: Четверг, 26.03.2015, 16:58 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Каташин Григорий Григорьевич,1922 г.р. Родился- с. Букалей Бутурлинского р-на Нижегородской области. Все, что удалось узнать из книги памяти на сайте Мемориал - Пропал без вести 9 декабря 1942, звание младший сержант. Очень хочется установить судьбу. Помогите.
 
Anna5746Дата: Четверг, 26.03.2015, 17:44 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Ольга, если имя бойца Каташина встречается в ОБД только в Книге памяти, при том, что указано его звание и дата пропажи без вести, значит, существуют и другие документы, где  эти данные (звание, дата пропажи без вести) фигурируют.
Возможно, в написании фамилии ошибка.
Или другая какая ошибка.
Я посмотрела на сайте "Подвиг народа".
Там указано, что Каташин Григорий Григорьевич, 1917 г.р., уроженец Горьковской обл, Вадский р-н, с.Буколей награжден орденом "Великой Отечественной войны" 06.04.1985 г.
Вероятно, что Каташин Григорий остался жив на войне и дожил до 1985 г. , когда всем  ветеранам войны вручали эти ордена к юбилею Победы. 
Хотя, с. Букалей (Буколей) есть и в Бутурлинском, и в Вадском районах.
Вы уточните у родственников подробности биографии бойца.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Четверг, 26.03.2015, 17:57
 
ОльгаДата: Четверг, 26.03.2015, 21:26 | Сообщение # 3
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Анна, спасибо,что откликнулись.  Я даже не знала, что сел Букалей несколько в Горьковской области, причем в книге памяти район не указан был. Я просто сама решила, что Бутурлинский,думала больше нет. Буду выяснять в каком все таки районе он родился. А на сайте "Подвиг народа",я что-то не нашла того Каташина про которого писали вы.
 
ОльгаДата: Пятница, 27.03.2015, 21:52 | Сообщение # 4
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Я уточнила у родственников- место рождение по документам Горьковская обл. Арзамаский р-н. с. Букалей. Вот год рождения точно неизвестен, но говорят 1920-1922. Анна, подскажите, как вы нашли на сайте"Подвиг народа" информацию.У меня что-то ничего не всплывает.
 
Anna5746Дата: Суббота, 28.03.2015, 01:28 | Сообщение # 5
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
место рождение по документам Горьковская обл. Арзамаский р-н. с. Букалей.
с. Букалей Вадского р-на гораздо ближе к г. Арзамас, чем с. Букалей Бутурлинского р-на.

Вадский район образован 10 июня 1929 г. (Википедия).
То есть, уже после рождения Григория Григорьевича Каташина. Поэтому и в документах записано место рождения Арзамасский район.

Цитата Ольга ()
Анна, подскажите, как вы нашли на сайте"Подвиг народа" информацию.
Сайт Подвиг народа. Раздел Люди и награждения. В окне поиска набрать Каташин Григорий Григорьевич. Нажать кнопку Искать.
Вот такая информация появляется:
http://podvig-naroda.ru/?#id=1522939055&tab=navDetailManUbil

Прикрепления: 6822803.png (117.1 Kb)


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ОльгаДата: Суббота, 28.03.2015, 10:53 | Сообщение # 6
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Получается это два разных человека. На ОБД Мемориал- КАТАШИН ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1922г.рождения. Место рождения- с. Букалей Нижегородской области. мл. сержант. Пропал без вести 9 декабря 1942г. Этим орденом не могут наградить поссмертно?
 
Anna5746Дата: Суббота, 28.03.2015, 13:14 | Сообщение # 7
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Получается это два разных человека.
 
Напротив, у меня сложилось мнение, что это один и тот же человек. 
Ф.И.О. совпадает, место рождения (Арзамасский-Вадский район) тоже. Год рождения Вы и сами точно не знаете. 
Пропал без вести - не значит убит. Да и откуда сведения, что "пропал без вести 9.12.1942 г." и звании?
Бывало, что и возвращались с войны после "похоронок", и на памятники погибшим живых записывали, и после войны в семью не возвращались, и ошибки в документах при написании фамилий-дат много встречается.

Ищите ещё документы об интересующем Вас человеке. Например, в военкомате призыва - данные о призыве на военную службу. Документы (или хотя бы воспоминания) о получении супругой или родственниками денег и пенсии по потере кормильца. 

Книга памяти составлялась на основе данных военкоматов и ветеранских организаций. 
Кстати, данные на  этого Каташина Григория Григорьевича в  томе № 7 - по г. Дзержинск, это на первых страницах тома написано. 

Цитата Ольга ()
Этим орденом не могут наградить поссмертно?

Могут. Во время Великой Отечественной войны. И был бы скан документа о награждении с описанием подвига.
А в 1985 году к 40-летию Победы этим орденом награждали всех ветеранов, доживших к тому времени до юбилея. 
Данные о доживших до 1985 г. ветеранах имелись в военкоматах по месту проживания ветерана и в местных ветеранских организациях, в Пенсионном фонде (тогда собесе) - ветеран получал пенсию и льготы.

Технология поиска - как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны - пошагово описана здесь:
http://soldat.ru/doc/search/destiny/

Начните с изучения домашнего архива и опроса родственников.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ОльгаДата: Суббота, 28.03.2015, 16:56 | Сообщение # 8
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо вам  за подробный ответ. Будем искать
 
ОльгаДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:21 | Сообщение # 9
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Очень печально,но мои поиски зашли в тупик. Сделала запросы в 4 военкомата,территориально приближенных к месту рождения. Сведений нет ни в одном. Делала запрос в Пенсионный- была пенсия по потере кормильца-документы из архива были уничтожены в 2005г. Так же делала запрос в Министерство обороны- мне прислали отказ,так как указано слишком мало информации,для принятия решения,поэтому мое обращение не может быть направлено в соответствующий орган. Но где же мне взять эту недостающую информацию? Я и сама бы хотела ее узнать. Люди, подскажите- и что делать дальше???
 
Anna5746Дата: Вторник, 12.05.2015, 00:35 | Сообщение # 10
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
Сделала запросы в 4 военкомата,территориально приближенных к месту рождения.
И в Дзержинский? 
Каташин в Книге памяти города Дзержинск упомянут. Значит, военкомат и совет ветеранов г. Дзержинск готовили информацию для этого тома Книги памяти.
Цитата Ольга ()
Но где же мне взять эту недостающую информацию?
У Ваших родственников, даже дальних.
А ещё в  селе Букалей. Съездите туда или напишите на сайт сельской администрации, школы, библиотеки.
Заодно и выясните, почему Каташин Григорий Григорьевич был в 1985 г. награжден орденом Великой Отечественной войны.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ОльгаДата: Вторник, 12.05.2015, 08:20 | Сообщение # 11
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Да,и в Дзержинский делала запрос
 
kurganДата: Среда, 03.06.2015, 14:16 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Добавлю своих пять копеек: сел с названием Букалей в Нижегородской области три - в Вадском, Вознесенском и Бутурлинском районах.  
И еще мне не дает покоя точная дата пропажи без вести - 9 декабря 1942 г. Это может означать только одно: в военкомат, который предоставлял данные в Книгу Памяти, поступило извещение из воинской части, где было указано, что сержант Каташин, служивший там-то и там-то, пропал без вести в бою в районе населенного пункта такого-то. Даже если не указан этот населенный пункт, по номеру воинской части можно проследить ее боевой путь и понять хотя бы примерно - где они сражались 9 декабря. А это уже зацепка. 
Но найти это извещение в ОБД пока не могу. Либо оно туда не отгружено, либо, что вероятнее, Г.Г. Каташин указан там с серьезными ошибками в ФИО. Он может быть и Котошиным, и Катишиным, и даже Лотошиным. Он может быть записан и как Григ. Григ. или даже как Г.Г. Вариантов масса. Если удастся найти это извещение, появится первая серьезная зацепка.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Anna5746Дата: Среда, 03.06.2015, 23:31 | Сообщение # 13
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата kurgan ()
И еще мне не дает покоя точная дата пропажи без вести - 9 декабря 1942 г.
Вот именно - пропажа без вести, а не гибели.
И в ОБД тоже не нахожу извещение из в/ч, хоть и со звёздочками фамилию забивала. Откуда-то точная дата известна.

В ОБД среди погибших  Каташин не числится, во всяком случае, не можем найти под такими Ф.И.О. 
А в "Подвиге народа" - среди живых сразу нашёлся полный тёзка.  Вот что за мужик получил орден ВОв в 1985 году? Записи "Посмертно" нет.
На этот вопрос могут ответить военкомат и ветеранская организация по месту прописки ветерана. Они готовили списки на награждение.

Цитата Ольга ()
Сделала запросы в 4 военкомата,территориально приближенных к месту рождения. Сведений нет ни в одном.
Я вообще сомневаюсь в профессионализме работников военкоматов. Там работают гражданские  и не историки. Они и искать-то не знают где и как. Тем более по таким скудным сведениям.
Ольга, Вам самой надо ехать и искать - листать призывные книги, документы о ветеранах.
Возможно, документы времён войны райвоенкоматы передали в областной военкомат.
Тем более, что сейчас весенний призыв закончился, осенний ещё не начался, может и найдётся для Вас время.

И съездите по сёлам Букалей - опросите родственников, соседей. Где он учился, где работал до войны? Должен же кто-то помнить такого человека - Каташина Григория. 

Цитата Ольга ()
Делала запрос в Пенсионный- была пенсия по потере кормильца
А кто получал пенсию: супруга, дети? И где получал? В каком районе это отделение Пенсионного фонда?


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ОльгаДата: Четверг, 04.06.2015, 15:34 | Сообщение # 14
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Пенсию по потере кормильца получала его мама в Дзержинском отделении. Жаль, что дело не долежало до сегодняшнего момента, очень жаль. На данном этапе я жду ответа на запрос из Вадской администрации и из Дзержинской.
 
ОльгаДата: Четверг, 04.06.2015, 16:05 | Сообщение # 15
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Времени у меня не так много, чтобы обьехать селы Букалей- двое маленьких детей. Удобнее конечно искать дистанционно для меня. Хотя при большом желании все возможно, жду пока, что ответят из Администрации. Не знала, про Вознесенский район- надо и туда сделать запрос в военкомат. Всем благодарна за участие, за помощь, подсказки. По поводу Дзержинского вонкомата не пойму- они готовили информацию для Книги памяти о Каташине Г.Г.. Но он у них не числится- как такое может быть?
 
Anna5746Дата: Пятница, 05.06.2015, 23:55 | Сообщение # 16
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ольга ()
По поводу Дзержинского вонкомата не пойму- они готовили информацию для Книги памяти о Каташине Г.Г.. Но он у них не числится- как такое может быть?Не
 Не числится - это в каком смысле? Не состоит на воинском учёте?
Мужчины в военкомате числятся по возрасту (пожилых снимают с воинского учёта) и по месту прописки.

Не знаю, как именно Вы формулировали запрос и какие сведения запрашивали.

В военкомате (Дзержинский военкомат - по месту призыва, я так понимаю) могут содержаться сведения о дате призыва и в какую воинскую часть призывник направлен - это записано в призывной книге (если призывные книги за 1940-1945 гг. сохранились, а не переданы в областной архив). 
Дата призыва Каташина и полные анкетные данные вам неизвестны - что затрудняет поиски.

Цитата Ольга ()
Пенсию по потере кормильца получала его мама в Дзержинском отделении.


Значит, Григорий Каташин до войны своей семьи создать не успел.
У матери на руках был документ ("похоронка" или что-то другое) - дающий право на получение пенсии по потери кормильца. Там, возможно, было указано, в какой воинской части, в каком звании служил боец, дата гибели (пропажи без вести).

Цитата kurgan ()
И еще мне не дает покоя точная дата пропажи без вести - 9 декабря 1942 г. Это может означать только одно: в военкомат, который предоставлял данные в Книгу Памяти, поступило извещение из воинской части,

И в списках подворных опросов работников военкоматов в 1946-1947 гг. Каташина нет. Надо же было проверить - вернулся ли боец после войны.
Или эти списки ещё не загружены в ОБД, или Ф.И.О. там с ошибками.

Запросите в архиве Вадского района сведения из книги записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с. Букалей о дате и месте рождения Каташина Г.Г. В 20-е годы церковно-приходских книг уже, наверное, не было. 
Хоть будете знать точные анкетные данные на своего родственника.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ОльгаДата: Понедельник, 08.06.2015, 10:11 | Сообщение # 17
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Вот что я узнала- село Букалей ,где он родился это Вадский район. Это уже точно. В областном  Арзамасском (сказали,что всю информацию из Вадского передали туда)архиве сведений о нем нет, т.к. не сохранились хозяйственные книги. Призывался он из Дзержинского военкомата, но сведений так же нет, призывные книги уничтожены или не сохранились, есть только какие то карточки, но его там нет. Сказали, что никому раньше не надо было, когда они еще были целы. Сейчас еще буду ждать  подтверждения даты рождения из ЗАГСА . Не густо конечно.
 
Anna5746Дата: Понедельник, 08.06.2015, 21:37 | Сообщение # 18
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Ольга, Вы заодно запросы делайте (в ЦАМО в наградной отдел, в тот же Дзержинский военкомат): кто этот орден Великой Отечественной войны первой степени получил?
Был ли он в 1985 году вручён?


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ОльгаДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:58 | Сообщение # 19
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Теперь я знаю точную дату рождения- 9 февраля 1922год
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Каташин Григорий Григорьевич (Помогите найти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz