Четверг, 25.04.2024, 05:11
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Горожанцев Данила Николаевич
Горожанцев Данила Николаевич
linaДата: Вторник, 17.03.2015, 20:49 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
Прошу помощи в поисках моего деда пропавшего без вести.
Номер записи58184632
Фамилия Горошанцев        (опечатка в официальных бумагах должно быть Ж)
Имя Данил
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Горьковская обл., Талызинский р-н, с. Митрополье
Дата и место призыва 05.06.1942 Теплостанский РВК, Горьковская обл.,
Теплостанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 414

Последняя информация о местонахождении деда из сводки о потерях г. Канаш, п/я 10 от 07.10.42г.. Возможно он был в одной из этих в/ч, 357 зсп находился непосредственно в городе, но это мои догадки, много вопросов пока без ответа. Хорошо бы по почтовому ящику узнать воинскую часть.

Место дислокации город Канаш
Чувашская АССР Полк 42 учебный стрелковый полк Соединение 45 учебная стрелковая дивизия Период дислокации неизвестен Место дислокации город Канаш
Чувашская АССР Полк 357 запасный стрелковый полк Соединение 14 запасная стрелковая дивизия Период дислокации неизвестен

 

Если есть возможность помогите любой информацией, буду очень благодарен!
Прикрепления: 5357007.jpg (79.2 Kb) · 4262016.jpg (158.1 Kb) · 7288755.jpg (232.5 Kb)
 
Anna5746Дата: Среда, 18.03.2015, 00:07 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
lina, в военкомат по месту призыва обратитесь, областной военкомат.
В военкомате должна быть книга призыва, в которой расписано, в какую запасную часть для обучения направлен призывник. 
Документы запасных воинских частей находятся в ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны Российской Федерации), г. Подольск Московской области.

г. Канаш - узловая ж/д станция, через неё шли/ формировались эшелоны на фронт. На территории Чувашской АССР формировались и воинские части.

Если из документа Талызинского РВК 1946 г. данные о последнем письме в июле 1942 г., прибавили стандартные  3 месяца  и  военком вынес заключение "считать возможным учесть пропавшим без вести", то скорее всего, Горожанцев Данила до фронта не доехал. Пропал где-то в Канаше или в пути. Возможно, криминал.

Делайте запросы с учётом возможных искажений фамилии и имени в документах того времени.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
linaДата: Среда, 18.03.2015, 13:18 | Сообщение # 3
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Anna5746, доброе время суток!
В списке потерь стоит дата 07.10. 1942 п/я 10 г. Канаш - это когда прекратилась связь с солдатом, т.е. с июня 1942 г.
он возможно находился на переподготовке, а потом уже направлен на фронт. А 3 месяца военкомат посчитали от октября 1942 года.
По поводу обращения в военкомат, я созвонился с дв. братом живущем в деревне откуда дед родом, он сделает запрос лично работникам военкомата.
Будем ждать.

Спасибо Вам за участие в розыске моего деда Никиты! Буду очень признателен если ещё будет информация.
 
Anna5746Дата: Среда, 18.03.2015, 14:40 | Сообщение # 4
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
lina, это не список потерь. Это данные подворного опроса граждан - после войны его проводили работники местных военкоматов - оформляли документы для назначения пенсии родным бойца. Многое в этих опросах записывалось со слов.
Нет документов именно войсковой части. Успели или не успели оформить его в строевую часть? 
Пропал (погиб) в самом Канаше или  по пути на фронт (бомбежка эшелона или опять же криминал). Попробуйте через тот же военкомат призыва установить судьбу однопризывников - куда их направляли. А вообще, Технология поиска на сайте поисковиков soldat.ru - на главной странице слева колонка навигации по сайту.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
linaДата: Среда, 15.04.2015, 14:21 | Сообщение # 5
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
Хочу поделиться информацией, т.к. отсутствие информации тоже информация.
14.04.15г. был в областном военкомате (ул. Ошарская), дед следуя записи в книге призывников был направлен в г. Горький. В ОВК информации нет ни какой,бумаг, документов,
журналов призывников нет. Единственная зацепка которая осталась это п/я 10 г.Канаш на 07.10.1942 года, буду делать запрос в ЦАМО, подсказали в ОВК как это сделать.
Правда это долго (~ 30 дней), хотелось бы быстрее.
Звонил в центральное отделение связи г.Канаш по этому вопросу, там не знают.
Уважаемые форумчане подскажите по поводу информации (п/я 10 г.Канаш) где можно получить кроме ЦАМО.
 
Anna5746Дата: Среда, 15.04.2015, 21:05 | Сообщение # 6
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата lina ()
буду делать запрос в ЦАМО, подсказали в ОВК как это сделать. Правда это долго (~ 30 дней), хотелось бы быстрее.
Хм... Люди годами ждут ответов из ЦАМО. Или сами едут туда работать в читальном зале с документами.
Тем более, что и конкретного вопроса к работникам архива у Вас нет. Сведения о Горожанцеве  и так выложены в открытом доступе на сайте документов ЦАМО (ОБД-Мемориал).

По поводу "п/я 10 г. Канаш" в 1942 году (что это за адрес?)  -  обратитесь в сам  город Канаш:
Администрация г. Канаш, городской архив

Муниципальный архив Канашского района

Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Государственный исторический архив Чувашской Республики

и наконец:

Канашский почтампт

Там на всех сайтах есть адреса, телефоны.
Но оформлять лучше письменный запрос (не по электронной почте, а заказным письмом).
С обязательным указанием цели запроса. Например, "Запрашиваемые сведения необходимы для установления судьбы моего родственника - воина, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны".

Поисковой Вам удачи, lina!


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
OkkaiДата: Среда, 23.08.2017, 22:52 | Сообщение # 7
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Сообщаю, что я занимаюсь исследованием истории 357-го запасного стрелкового полка 14-ой запасной Чебоксарской стрелковой бригады, готов консультировать тех, кто ищет сведения о своих родных и близких. Проживаю в г.Чебоксары. Всех заинтересованных  прошу обращаться okkai@mail.ru или https://vk.com/id31032265.
Всем удачи в жизни и поиске!
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Горожанцев Данила Николаевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz