Среда, 24.04.2024, 02:01
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » Новации в отношении поисковиков со стороны правительства (Очередные обещания власти)
Новации в отношении поисковиков со стороны правительства
kurganДата: Понедельник, 18.01.2016, 12:23 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Стал доступен текст этой программы. Вот что там сказано, в частности:

3.1.3. Мероприятия, направленные на совершенствование поисковой работы и благоустройство памятных мест и воинских захоронений.
Ответственные организации: Минобороны России, Росмолодежь, Росархив, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Сроки: с 01.01.2016 ежегодно, на постоянной основе до 31.12.2020 ежегодно, на постоянной основе

Будет внесен вклад в достижение следующих  результатов: 

- повышение интереса российских граждан к военной истории Отечества в условиях подготовки и празднования годовщин и других памятных дат Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; 

- увеличится численность детей и молодежи, непосредственно участвующих в деятельности некоммерческих организаций патриотической направленности, в первую очередь, в поисковых отрядах, обществах исследователей истории, просветительских и др. организациях; 

Что предусмотрено: 
1. Поддержка поисковых инициатив организаций и граждан.
2. Обеспечение условий для благоустройства памятных мест и воинских захоронений.
3. Координация взаимодействия всех субъектов патриотического воспитания в реализации данных мероприятий.

По каким показателям будет оцениваться успешность реализации программы:
Показатель 9
Количество историко-патриотических, героико-патриотических и военно-патриотических, в том числе, краеведческих и художественных музеев (в образовательных и других организациях, на предприятиях, объединениях и т.д.); 

Показатель 12 «Доля детей и молодежи, непосредственно участвующих в деятельности некоммерческих организаций патриотической направленности (поисковых отрядах, оборонно-спортивных, волонтерских организациях, студенческих отрядах, обществах исследователей истории, просветительских и др. организациях), а также участвующих в волонтёрских практиках патриотической направленности в общей численности детей и молодежи».


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Anna5746Дата: Вторник, 31.01.2017, 17:30 | Сообщение # 27
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Утверждены правила работы поисковых отрядов на территории Тверской области

Сегодня, 31 января, Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрен порядок проведения поисковых работ на территории региона. Документ утверждает правила деятельности поисковых отрядов и их взаимодействия с органами местного самоуправления, хранения найденных останков погибших бойцов и их передачи для захоронения.
«Работа поисковых отрядов  играет очень важную роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в поисковых экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу в Великой Отечественной войне, и что такое настоящий патриотизм», — отметил Игорь Руденя, говоря о значимости развития поискового движения в Верхневолжье.Глава региона подчеркнул: Тверская область становится центром поискового движения как для России, так и для других государств. Инициативу Правительства региона о ежегодном проведении международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт» поддержал Президент РФ Владимир Путин.В 2017 году «Калининский фронт» пройдёт в конце апреля-мае в Ржевском районе. К началу работы экспедиции в Ржеве планируется построить капитальное хранилище для найденных останков, аналогов которому нет в других регионах России.Согласно утвержденному на заседании порядку проведения поисковых работ, все раскопки на территории Верхневолжья будут идти с апреля по октябрь. Участники экспедиций должны пройти инструктаж по технике безопасности, уметь ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь, знать правила обращения с археологическими находками, личными документами, наградами, именными вещами.Обязательно составление актов и протоколов эксгумации в четырёх экземплярах на каждого найденного бойца. Они будут храниться в самом поисковом объединении, местной администрации и военном комиссариате,  Комитете по делам молодёжи Тверской области.Останки необходимо передать органам местного самоуправления на хранение в течение 10 дней после окончания поисковых работ. Хранилища должны быть оборудованы с учётом ряда требований: металлические стеллажи для ящиков с останками, специальная зона для подготовки к торжественным церемониям захоронения и т.д.Организованная поисковая работа на территории Верхневолжья ведётся с 1988 года как тверскими отрядами, так и поисковиками из других регионов. За прошедшее время подняты и торжественно захоронены останки более 55 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, в том числе около 1200 — в 2016 году. За год установлены имена 100 погибших воинов.В Тверской области 54 поисковых объединения, в составе которых работают порядка 900 поисковиков. Более 600 из них — молодые люди в возрасте до 30 лет.
  • Пресс-служба Правительства Тверской области.
  • http://tver.bezformata.ru/listnew....4489122

    В Тверской области появятся хранилища для останков советских воинов

    Тему обсудили сегодня, 31 января, на заседании Правительства Тверской области

    На территории Верхневолжья планируется создать сеть межмуниципальных капитальных хранилищ для останков советских воинов, найденных в ходе поисковых экспедиций. Тему обсудили на заседании Правительства Тверской области 31 января.

    Первое такое хранилище должно открыться в Ржеве в первой декаде апреля. В дальнейшем их число может быть увеличено.

    «По итогам исполнения бюджета Тверской области в первом полугодии рассмотрим возможность выделить средства, и в 2018-м в зависимости от потребности построить ещё одно или два подобных хранилища», — сказал Губернатор Игорь Руденя.

    Предполагается, что для этого из 16 районов Верхневолжья, которые в 1941-1945 годах затронули боевые действия, выберут территории, где велись наиболее ожесточённые сражения.

    На заседании Правительства региона также обсуждалась возможность выступить с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Предлагается по примеру Тверской области закрепить в нём необходимость создания специализированных хранилищ для поднятых останков бойцов Красной Армии.

    Ещё одна инициатива — принять региональный закон о добровольчестве, в котором, в том числе, будет официально закреплён статус участников поисковых объединений, сообщили в региональном Правительстве.
    http://tver.bezformata.ru/listnew....4489680

    У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

    Сообщение отредактировал Anna5746 - Вторник, 31.01.2017, 17:33
  •  
    Anna5746Дата: Понедельник, 06.02.2017, 22:36 | Сообщение # 28
    Старший сержант
    Группа: НОМОПО "Курган"
    Сообщений: 299
    Награды: 4
    Статус: Offline
    В прилегающих к Белоруссии регионах РФ появится пограничная зона.

    https://rg.ru/2017....na.html

    https://rg.ru/2017....dy.html

    Наверняка теперь разрешение на раскопки и у ФСБ запрашивать придётся тем, кто едет, например, в Пустошку.


    У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
     
    kurganДата: Понедельник, 20.03.2017, 22:38 | Сообщение # 29
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2644
    Награды: 12
    Статус: Offline
    17-18 марта в Москве проходила совместная научно-практическая конференция, организованная Поисковым движением России и Историко-архивным институтом РГГУ. Ваш покорный слуга принимал в ней участие. В рамках конференции и кулуарного общения всплыли несколько новостей, которыми считаю нужным поделиться:
    1. Достигнуто соглашение между нашим минобороны и американскими властями о сканировании и размещении на порталах "Мемориал" и "Память народа" документов из фондов NARA. Как я понял, в первую очередь речь идет о документах советских воинских частей, попавших в руки немцев в начальный период войны. 
    2. ПДР будет проводить конкурс субсидий на проведение экспедиций и иных поисковых мероприятий, в котором можно поучаствовать. Но, поскольку деньги идут по программе госфинансирования, то выделение их хитрое. Выиграв субсидию, ты сперва на свои средства проводишь мероприятие, а уже потом тебе перечисляют деньги - компенсировать твои расходы. Причем деньги уходят на счета непосредственных исполнителей (т.е. если по проекту ты заказывал транспорт, средства отправятся прямо на счет транспортной компании).
    3. С.И. Садовников выпустил книгу "Война участвует во мне", где описал методики установления солдатских судеб по самым различным источникам. Один экземпляр выкуплен и находится у Прапора.


    Vivunt mortui dum memorantur a vivis
     
    kurganДата: Четверг, 21.12.2017, 17:52 | Сообщение # 30
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2644
    Награды: 12
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги, в первую очередь молодежь! Прошу Вас принять участие во всероссийском исследовании и ответить на вопросы, которые касаются патриотического воспитания. Опрос анонимный и занимает 5-10 минут. Пройти его желательно в ближайшие 3-4 дня и отнестись к нему со всей серьезностью. Ссылка для перехода к опросу: https://survey.we-change.ru/survey/g3qbwWV.

    Прикрепления: 8977098.png (172.2 Kb)


    Vivunt mortui dum memorantur a vivis
     
    kurganДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:14 | Сообщение # 31
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2644
    Награды: 12
    Статус: Offline
    Ко Дню неизвестного солдата парламентарии хотят подготовить законодательные изменения для более эффективной организации поисковой работы

    https://www.pnp.ru/top....oy.html


    Vivunt mortui dum memorantur a vivis
     
    kurganДата: Пятница, 12.10.2018, 15:06 | Сообщение # 32
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2644
    Награды: 12
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги!
    Нам предложено принять участие в обсуждениях новых федеральных законопроектов и целевых программ по увековечению памяти защитников Отечества и обозначить свою позицию, замечания и предложения по рассматриваемым вопросам. Контакты координаторов указаны в письмах.
    Ссылка для скачивания документов: https://yadi.sk/d/Y35cvWBETg9SRw


    Vivunt mortui dum memorantur a vivis
     
    kurganДата: Среда, 17.10.2018, 18:21 | Сообщение # 33
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2644
    Награды: 12
    Статус: Offline
    Президент Владимир Путин призвал поддерживать поисковые работы на местах боев Великой Отечественной войны

    Президент Владимир Путин, выступая на пятом форуме регионов России и Белоруссии, призвал поддерживать поисковые работы на местах боев Великой Отечественной войны. «В преддверии 75-летия Великой Победы призываю всех руководителей регионов поддержать работу молодёжных поисковых отрядов по установлению мест захоронений, имён солдат, погибших в ВОВ, и увековечению памяти о них». – подчеркнул президент в своем выступлении.

    (http://рф-поиск.рф/news/5317/)


    Vivunt mortui dum memorantur a vivis
     
    Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » Новации в отношении поисковиков со стороны правительства (Очередные обещания власти)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz