Пятница, 26.04.2024, 08:27
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » Концлагерь Маутхаузен (станет современным мемориальным комплексом)
Концлагерь Маутхаузен
AnnaДата: Вторник, 19.04.2011, 18:12 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Автор статьи - внучка легендарного маршала.
http://www.rg.ru/2011/04/19/a476783.html

Узники памяти
Концлагерь Маутхаузен станет современным мемориальным комплексомВерсия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Ариадна Рокоссовская
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5459 (83)
19.04.2011, 00:00

Австрийские власти планируют вложить 1,7 миллиона евро в создание современного мемориального комплекса "Концентрационный лагерь Маутхаузен".

В этом концлагере неподалеку от города Линц в годы Второй мировой войны нацисты уничтожили свыше 122 тысяч человек, в том числе около 32 тысяч советских граждан. Здесь проводил медицинские опыты над заключенными один из самых разыскиваемых преступников нацистской Германии Ариберт Хейм, также известный как доктор Смерть. О планах по обновлению музея "РГ" рассказал управляющий архивом концлагеря Маутхаузен Роберт Форберг.

Российская газета: Прежде всего расскажите, чем вы отличаетесь от музеев, созданных в других аналогичных концлагерях?

Роберт Форберг: Одно из главных наших отличий от других мемориалов - сравнительно большое число построек, сохранившихся со времен существования концлагеря. Нашей достопримечательностью является также мемориальный парк с большим количеством памятников узникам разных национальностей.

РГ: Почему возникла необходимость в реконструкции музея?

Форберг: Основная экспозиция, посвященная истории концлагеря Маутхаузен, была создана в 1960 году, в 80-е годы были внесены некоторые изменения. Однако к 2010 году экспозиция уже не соответствовала современным научным и образовательным стандартам. Поэтому и с научной точки зрения, и с точки зрения общественного интереса назрела необходимость реконструкции. Правда, ее необходимость стала ощущаться еще несколько лет назад. В 2001 году возникла инициатива расширить музей Маутхаузен, в результате чего появился специальный центр для посетителей, заработал масштабный международный проект по связи с теми, кто содержался в этом лагере. Но важнейшие области, такие, как столь необходимое обновление постоянной экспозиции, а также создание научного центра, остались неохваченными. Из-за масштаба проекта обновление мемориального комплекса решили проводить в несколько этапов. В первую очередь это организация новых выставок в здании бывшего вокзала Маутхаузена, с которого узников доставляли в концлагерь. Это своего рода предисловие к экскурсии по мемориальному комплексу. Затем тематические экспозиции о массовых убийствах, а также зал памяти. Открыть новые объекты предполагается в 2013 году.

РГ: Где вы находите экспонаты для новых объектов?

Форберг: Часть экспонатов для новых выставок мы возьмем из архива концлагеря Маутхаузен. Еще часть одолжим в других музеях и архивах. Чтобы иметь возможность представить новые, не выставлявшиеся ранее экспонаты, сотрудники музейного архива занимаются несколькими исследовательскими проектами, например, "История и судьба советских военнопленных в концлагере Маутхаузен.

РГ: Кто вас финансирует?

Форберг: В отличие от других мемориалов, которые финансируются различными фондами, Маутхаузен находится в ведении министерства внутренних дел Австрии. Поэтому все текущие расходы, как и расходы на реорганизацию мемориала, осуществляются за счет бюджета Австрийской Республики.

РГ: Сколько посетителей ежегодно принимает музей?

Форберг: Мемориальный комплекс "Концлагерь Маутхаузен" - это самое крупное в Австрии место памяти о преступлениях национал-социализма. Ежегодно сюда приходят около двухсот тысяч человек. Большая часть из них - школьники, молодежь. Но надо сказать, что значение мемориала выходит далеко за пределы Австрии, поскольку большинство узников концлагеря были выходцами из других европейских стран. К тому же Маутхаузен - не только историческое место, в котором представлены преступления национал-социалистического режима, мучения и сопротивление, но и прежде всего кладбище и место памяти жертв этого режима. Сюда по-прежнему приезжают со всего мира оставшиеся в живых узники и близкие жертв, чтобы отдать им дань памяти.

РГ: Кто работает в музее? Только научные сотрудники или есть бывшие узники, их дети?

Форберг: Раньше действительно работали бывшие узники. Архивом Маутхаузен и первой открытой в 70-е годы выставкой занимался бывший заключенный Ханс Марсалек. Сегодня о мемориальном комплексе заботятся сотрудники министерства внутренних дел республики.

РГ: Как вы защищаете музей от вандализма?

Форберг: Ночью музей концлагеря патрулируют полицейские. Вдобавок к этому в некоторых частях мемориального комплекса установлена сигнализация.

комментарий
Анатолий Соя, бывший узник концлагеря Маутхаузен:

- Должен сказать, что у меня нет никаких претензий к тому, в каком состоянии находится мемориал. Я попал туда в 1943 году, оттуда был переведен в Дахау, потом в другие лагеря. На 60-летие Победы нас пригласили в Маутхаузен, и в одном из залов музея я увидел свою фотографию и в списке малолетних нашел свою фамилию и все данные. Прошло шестьдесят лет, но сотрудники мемориала полностью сохранили всю память о том, что там было. Я благодарен им.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » Концлагерь Маутхаузен (станет современным мемориальным комплексом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz