Пятница, 19.04.2024, 02:29
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » технология поиска
технология поиска
бородаДата: Среда, 26.01.2011, 11:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
раскажите пошагово. можно ли по номерам танка (двигатель, трансмиссиякоробка) узнать где он воевал и экипаж установить?

если да, то сможете ливы это в февральскую паездку сделать?


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kurganДата: Среда, 26.01.2011, 11:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Не знаю. По самолетам такая технология поиска точно возможна, а вот по танкам... Ты про танк, в вытягивании которого из реки активно участвует Вик?
Кажется в инете проскакивала инфа, что известна часть, из котрой этот танк. Дай номер части - постараемся в архиве поднять ее документы. А если известны хотя бы примерные сроки, когда боевая машина ушла под воду - было б вообще супер.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Среда, 26.01.2011, 12:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
По словам специалистов, боевая машина, выпущенная Нижнетагильским танковым заводом в сентябре 1942 года, предположительно, является одним из десяти легендарных танков, осуществлявших прорыв обороны вражеских войск в Суровикино в составе первой роты 46-го танкового полка 49-й механизированной бригады 12 декабря 1942 года.

В поднятом на поверхность танке, как минимум, три пробоины от попадания артиллерийских снарядов, которыми по нему били прямой наводкой с близкого расстояния. Причиной гибели боевой машины и ее экипажа стал подрыв боекомплекта. Найдены останки членов экипажа, героические имена которых поисковики намерены установить при работе с архивами.

Мы обследовали около 140 мест и нашли 17 единиц бронетехники. Когда мы сделали эти находки, поняли, что вмешались в серьезный бизнес и нам там не рады. Но мы постараемся извлечь все эти машины, - сообщил "КП" Михаил Кудинов, директор государственного учреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе».

Внутри танка нашли останки солдата, скорее всего, пулеметчика. Его личность пока не установили. Но обещают, что он не останется безыменным и его похоронят со всеми почестями. Кстати, поднятый Т-34 станет экспонатом музея-панорамы «Сталинградская битва». Его планируют установить здесь к 9 мая. Правда перед этим «тридцать четвертому» предстоит серьезная реставрация – танк сильно поврежден из-за того, что во время войны в нем детонировал боекомплект.

Поисковики совместно с сотрудниками музея бронетанковой техники Вооруженных Сил РФ установили, что Т-34 входил в первую роту 46-го танкового полка. 12 декабря 1942 года 11 танков с группой морских пехотинцев ворвались в райцентр Суровикино. Но фашистам удалось отсечь от танков пехоту и окружить их. При форсировании реки Добрая "тридцатьчетверка" была подбита, сдетонировал ее боекомплект, поэтому боевая машина имеет множество повреждений.

Добавлено (26.01.2011, 12:01)
---------------------------------------------
у танка ктки обрезинены, значит не СТЗ, на Сталинградском тракторном выходили танки не с обрезинкой.... а жаль..... былоб клева еще и стз танк поднять.........

Quote (kurgan)
Ты про танк, в вытягивании которого из реки активно участвует Вик?

он не участвует он его нашел и полностью подъёмом руководил!

Добавлено (26.01.2011, 12:11)
---------------------------------------------
останки скорее всего стрелка-радиста.....Витек говорит всё обшарил внутри....медальона нет........жаль.......теперь надо чтоб в архиве нашлись.......

Прикрепления: 0745699.jpg (141.5 Kb) · 9148509.jpg (141.5 Kb) · 2305714.jpg (65.9 Kb)


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!

Сообщение отредактировал борода - Среда, 26.01.2011, 11:58
 
kurganДата: Среда, 26.01.2011, 14:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Вот предвариловка. Это может быть:
1. мл. сержант Романов Василий Семенович.
2. сержант Мишев Михаил Степанович.
3. сержант Гофиятов Кадыр Гофиятович.
4. мл. сержант Кургузов Михаил Михайлович.
5. Сержант Прибылов А.Б.
6. сержант Кузнецов И.И.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Среда, 26.01.2011, 14:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
и по подольску пробьёте?

Добавлено (26.01.2011, 14:22)
---------------------------------------------
тока говорил с витьком. похожа ситуация такова, что экипаж кроме стрелка радиста успел покинуть машину. думаю нужно журнал ссмотреть за этот день!


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kurganДата: Среда, 26.01.2011, 14:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Из них из всех радист лишь один - Гофиятов. Остальные - башнеры и мехводы. В этот список я не включил командиров танков и танковых взводов - их тоже человека три-четыре погибших в Суровикино 12 декабря.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Среда, 26.01.2011, 14:50 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
вобщем надо смотреть судьбу экипажа Гофиятова........... если экипаж спасся - то это точно он......

Добавлено (26.01.2011, 14:50)
---------------------------------------------
обрезинены 2 и 5 катки


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
ПоручикДата: Среда, 26.01.2011, 16:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
А Вик то сам, что-нибудь рассказывает?

Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
бородаДата: Среда, 26.01.2011, 21:48 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
НИЧЕ НЕ ГРИТ - СЛЮНОЙ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ БРЫЗЖИТ.............

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » технология поиска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz