Четверг, 25.04.2024, 00:55
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » о партизанской войне Гитлера в Альпах
о партизанской войне Гитлера в Альпах
БольшевикДата: Понедельник, 01.11.2010, 09:41 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Вот что прочитал...

Британский МИД обнародовал документы о партизанской войне Гитлера в Альпах

Союзники по антигитлеровской коалиции опасались, что нацисты после поражения в ходе основных боевых действий начнут партизанскую войну, используя созданные в Альпийских горах базы. Об этом, как сообщает TheLocal.de, свидетельствуют архивные документы, опубликованные 29 октября.
Как следует из доклада британского внешнеполитического ведомства, укрепления и запасы, созданные в Альпах, могли позволить 60000 человек продержаться два года в горах вокруг Зальцбурга. Согласно этим данным, союзники предполагали, что Гитлер и элита нацистской Германии смогут, используя убежища в горах, проводить пропагандистскую кампанию и осуществлять акты саботажа, опираясь на поддержку своих сторонников в Европе.

В докладе британского МИДа, датированном 27 апреля 1945 года, указывается, что создание баз в Альпах стало основной задачей нацистов после того, как войска союзников перешли Рейн. В документе говорится, что в этом районе превосходство союзников в воздухе поможет мало, поскольку снабжение баз противника будет проводиться по подземным коммуникациям. Союзники опасались, что в альпийских пещерах будет изготовляться оружие, при помощи которого партизаны смогут поражать танки и самолеты.

В действительности же планы нацистов по созданию баз в Альпах носили весьма ограниченный характер. Эти намерения подавались в сильно преувеличенном виде главой министерства пропаганды Йозефом Геббельсом.

После поражения Германии во второй мировой войне в мае 1945 года она была разделена союзниками на четыре зоны оккупации. Кампания по денацификации и демилитаризации прошла успешно. Организовать партизанское сопротивление ни в Альпах, ни на других территориях, прежде контролировавшихся Берлином, нацистам не удалось.

http://lenta.ru/news/2010/10/29/guerrilla/


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
kontrДата: Понедельник, 01.11.2010, 11:36 | Сообщение # 2
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Британский МИД обнародовал документы о партизанской войне Гитлера в Альпах

Правильнее было бы озаглавить: "Британский МИД обнародовал докумены о своих страхах на тему партизанской воны Гитлера в Альпах"
biggrin
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » о партизанской войне Гитлера в Альпах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz