Суббота, 20.04.2024, 15:57
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » список похищенных нацистами ценностей
список похищенных нацистами ценностей
БольшевикДата: Вторник, 19.10.2010, 10:19 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Вот такая новость...

В интернете появился список похищенных нацистами ценностей

В интернете 18 октября открылся доступ к базе данных предметов искусства, расхищенных нацистами во время Второй мировой войны, сообщает Associated Press. В списке около 20 тысяч объектов, вывезенных из оккупированных Бельгии и Франции в 1940-44 годах.
Особенностью этой базы данных является то, что она не просто содержит информацию о картинах или скульптурах, но состоит из оцифрованных архивов времен Второй мировой войны. В этих документах, помимо указания на тот или иной похищенный предмет искусства, содержатся также его фотографии, информация о том, кто был его хозяином, и о том, был ли он ему возвращен.

Созданием базы данных занимались Ассоциация материальных претензий евреев к Германии и Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне. При ее формировании были использованы данные Национальных архивов США, Бундесархива, а также других немецких и французских архивов.

По оценке авторов списка, во время Второй мировой войны с оккупированных немцами территорий было вывезено около 650 тысяч предметов искусства. При этом Ассоциация материальных претензий евреев к Германии полагает, что из 20 тысяч описанных в базе данных ценностей около половины до сих пор не возвращены законным владельцам.

Вопрос реституции культурных ценностей в последние годы стоит особенно остро в связи с многочисленными скандалами в СМИ. Наследники владельцев некоторых картин, сейчас хранящихся в музеях, периодически заявляют на них права, что приводит к многомиллионным искам и громким судебным разбирательствам.

http://lenta.ru/news/2010/10/18/database/


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:48 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Данная новость - тоже к разделу о похищенных ценностях...

В центре Берлина археологи нашли пропавшие в войну сокровища

05.11.2010
При археологических раскопках в историческом центре Берлина, в районе знаменитой «Красной ратуши» обнаружены считавшиеся пропавшими во время Второй мировой войны произведения искусства.
Представители фонда «Прусское культурное наследие» уже официально подтвердили тот факт, что 12 найденных произведений искусства были в списках экспонатов нацистской выставки «Вырожденческое искусство», состоявшейся в 1937 году в Мюнхене.
В экспозиции было немало произведений замечательных мастеров, часто еврейского происхождения. Затем нацисты конфисковывали у владельцев эти экспонаты и тайно продавали для пополнения казны.
Помимо произведений искусства, найдены также три сейфа.
Так как все предметы обнаружены на месте бывшего бюро известного до войны налогового советника Эрхарда Овердика, то предполагается, что находка может быть связана с оказанием им помощи берлинским евреям. За это Овердик и его жена Шарлотта были причислены израильским мемориалом Холокоста Яд ва-Шем к праведникам мира – неевреям, спасавшим евреев, рискуя собственной жизнью.
Подробности о находке пока держатся в тайне. Но уже в понедельник все найденые произведения будут торжественно представлены бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом на пресс-конференции в Новом Музее.

http://glavred.info/archive/2010/11/05/231114-3.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » список похищенных нацистами ценностей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz