Пятница, 29.03.2024, 14:08
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » Дважды героев больше не будет
Дважды героев больше не будет
VerzondДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Реформа госнаград: кресты вместо звезд
Дмитрий Медведев провел очередную реформу: на сей раз системы государственных наград. Согласно опубликованному в среду указу президента, их станет меньше, а получать их можно будет не чаще чем раз в 5 лет. Не стало легендарной боевой награды — Красной Звезды, да и вообще звезда осталась только одна — Героя России. Причем вручать ее можно только один раз в жизни. Дважды и трижды Героев больше не будет. Остальные звезды либо упразднены, либо заменены крестами.

“Геральдический совет при Президенте РФ изменил дизайн государственных наград, учрежденных в советскую эпоху, — рассказал “МК” зампред этого совета Александр Цветков. — Оттуда убрана советская символика. Пятилучевая звезда заменена крестовой формой, хотя преемственность очевидна, своего лица ордена не потеряли. Портретные изображения полководцев остались прежними, только если, к примеру, орден Суворова раньше был вписан в звезду, то теперь — в крест. Орден Александра Невского помимо дизайна изменил и свой статут. Он стал общегражданским, а раньше присваивался только военным”.

Не самый приятный подарок ветеранам: юбилейные медали, например к 65-летию Победы, больше не считаются государственными наградами.

Исчезли такие почетные звания, как заслуженный работник торговли или агроном, не станет заслуженных ветеринарных врачей, изобретателей и рационализаторов, мелиораторов, пограничников... В Управлении по наградам Администрации Президента нам пояснили, что ведомства могут по-прежнему вручать эти знаки, просто статус у них теперь будет пониже.

Зато к государственным наградам по-прежнему будут причисляться звания заслуженного и народного артистов, художников и архитекторов. Звание “Летчик-космонавт” теперь будет считаться государственной наградой. Им, а в дальнейшем — медалью “За освоение космоса” будут награждать гонцов Земли вместо геройских звезд, как это было раньше. Сохранено и звание “Заслуженный юрист”.

Помимо этих регалий в обновленную и укороченную государственную наградную систему входят: звание Героя России, знаки отличия — Георгиевский крест и “За безупречную службу”, 15 орденов и столько же медалей. Определено, что все иные награды не являются государственными наградами России. Упразднены, в частности, медали “За спасение утопающих” и “За отвагу на пожаре”, зато медаль “Родительская слава” имеет сразу два дизайна — для мужчин и для женщин.

Своим указом президент определил, что дважды получить одну и ту же госнаграду нельзя, за исключением медали “За отвагу”. Однако очередное награждение новым орденом, медалью или званием производится не ранее чем через пять лет после предыдущего.

И еще одно решение: президент оставляет себе право отбирать государственные награды у лиц, совершивших преступления, и в случае, если после награждения выяснится, что награда дана за несуществующие или неподтвержденные заслуги.

ПЛОХОЙ ПРИМЕР

Генсек КПСС Л.И.Брежнев за 4 года — с 1978 г. по 1981 г. — получил:

• 2 медали “Золотая Звезда” Героя Советского Союза,
• 2 ордена Ленина,
• орден Октябрьской Революции
• орден “Победа”.

http://www.mk.ru/politic....et.html

 
ПоручикДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Бред какой-то... А если человек вершит героический поступок за поступком?
Так всё теперь, геройствуй, но оценивать тебя будут раз в пять лет! А героем можно только раз в жизни стать!
Незавидная негероическая страна теперь...


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
kontrДата: Пятница, 08.10.2010, 11:25 | Сообщение # 3
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Айфоня (он же Гамбургер) с мировоззрением мирного времени полез модернизировать боевые ордена. На гражданке стать героем чаще действительно сложно. Но вот Великая Отечественная длилась "всего" 4 года. Как быть не знаю. Есть у меня смутное предположение, что он дурак.
 
AnnaДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:11 | Сообщение # 4
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
На сайте "Российской газеты" (№207 от 15.09.2010) этот указ, с иллюстрациями, комментарием официальным и
комментариями читателей.
Вот ссылка:

http://www.rg.ru/2010/09/15/nagrady.html


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » Дважды героев больше не будет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz