Пятница, 19.04.2024, 10:05
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » КНДР требует от Японии извинений и репараций за оккупацию 19
КНДР требует от Японии извинений и репараций за оккупацию 19
VerzondДата: Пятница, 20.08.2010, 10:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Северная Корея предъявила Японии требование репараций, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

КНДР потребовала от Японии извинений и выплаты репараций за оккупацию 1910-1945гг. "Японии следует немедленно принести свои извинения и выплатить репарации за страшные преступления, совершенные против народа во время оккупации Корейского полуострова", - заявили сегодня представители Министерства иностранных дел КНДР, добавив при этом, что стране следует пересмотреть свою позицию и прекратить враждебную политику в отношении КНДР.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Наото Кан принес извинения народу Южной Кореи в связи с оккупацией. Этот шаг направлен на укрепление связей между двумя странами накануне столетней годовщины агрессии Японии против Кореи. "Подумав надо всем, над чем следует подумать, мы сможем построить между Японией и Кореей такие отношения, которые направлены в будущее, и сделать связи между нашими странами еще прочнее", - сообщил глава японского правительства 10 августа.

Примечательно, что на этот раз обращение, текст которого был одобрен японским кабинетом министров, содержало извинения, направленные непосредственно в адрес Южной Кореи, тогда как ранее японские лидеры выражали свои сожаления перед всеми своими соседями по региону, пострадавшими от агрессии.

В связи с этим и северокорейская сторона потребовала от Японии извинений, заявив, что страна должна безоговорочно извиниться "перед всеми жертвами прошлого без дискриминации".

Во время японской оккупации Корейского полуострова, продолжавшейся с 1910г. по 1945г., многие корейцы были вынуждены сражаться на передовой или работать в рабских условиях, при этом женщины были вовлечены в занятия проституцией. До сих пор японская военная агрессия остается весьма болезненной темой для соседних с Японией азиатских стран.

Напомним, что Япония не единственная страна, от которой КНДР требует репараций. В июне этого года Северная Корея выставила претензии США за бесчисленные "военные преступления и враждебные действия", которые американцы совершили во время Корейской войны 1950-1953гг. и после нее. Власти Северной Кореи посчитали, что ущерб, нанесенный войсками северокорейскому государству и его жителям, составляет ни много ни мало 65 трлн долл.

В материале KCNA, опубликованном в канун годовщины начала Корейской войны, говорится, что около 40% компенсационных требований приходится на факты "массовых убийств" северокорейских мирных жителей американскими военными. "Наш народ имеет абсолютно справедливое право на компенсацию за пролитую кровь", - передает северокорейское агентство со ссылкой на заявление специальной комиссии, уполномоченной на проведение оценки военного ущерба.

источник http://top.rbc.ru/politics/20/08/2010/453288.shtml?from=qip

 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » КНДР требует от Японии извинений и репараций за оккупацию 19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz