Пятница, 19.04.2024, 19:03
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » О аббревиатуре ВОВ в СМИ
О аббревиатуре ВОВ в СМИ
БольшевикДата: Четверг, 04.03.2010, 14:55 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Раз уж данная ветка связана с событиями Великой Отечественной войны, значит "это" сюда...

Появилась новость следующего плана (взято с новостей ИА REGNUM)...

http://www.regnum.ru/news/1259772.html

Администрация Приамурья выступила против использования аббревиатуры ВОВ в СМИ
Администрация Амурской области обратилась к представителям средств массовой информации с просьбой обратить внимание на то, что аббревиатура ВОВ, которую некоторые СМИ используют в отношении Великой Отечественной войны, некорректна и недопустима. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурской администрации, в пресс-службу губернатора поступило несколько обращений по этому поводу.

Граждане выражают свое недовольство тем, что в газетах и интернет-изданиях ВОВ встречается достаточно часто, и просят отреагировать.

Пресс-служба приводит статью кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института русского языка РАН (Москва) Натальи Еськовой, которая пишет: "Мне трудно понять, как может человек, прошедший Великую Отечественную, подписать свое письмо "Ветеран ВОВ". Но гораздо непонятнее то, что эту дикую аббревиатуру используют журналисты".

"Человек, наделенный языковым чутьем, ощущает неуместность аббревиатуры ВОВ, хотя его нисколько не смущают США, ФРГ, ООН, МГУ, БДГ, ГАБТ и т. д. Это имеет свое объяснение, - говорится в статье Еськовой. - Аббревиатуры - получивший широкое распространение способ сокращенной передачи состоявших из нескольких слов названий государств, организаций, учреждений и т. д. Но не исторических эпох и событий! Историки не пишут о "деятелях ВФР" (Великой французской революции), "победителях рыцарей-крестоносцев в ЛП" (Ледовом побоище)".

Редакция ИА REGNUM Новости разделяет позицию администрации Амурской области и уже в течение длительного времени обращает особое внимание на неприемлемость и аморальность сокращения имени священной для России и народов других стран бывшего СССР Великой Отечественной войны до аббревиатуры ВОВ.

А вы что думаете по этому поводу?


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Четверг, 04.03.2010, 15:03 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ВФР ассоциируется с Великой Февральской Революцией, а насчет ВОВ... Ну, пиарнулось приамурье, больше то нечего выпятить, хоть бы сказали, что аббреаиатура совпадает с названием (опять же аббревиатурой) он-лайн игры, хоть бы продвинутыми выставили себя
ИМХО бред и сибурде накануне очередной Годовщины Победы в ВОВ
 
БольшевикДата: Четверг, 04.03.2010, 15:06 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
А я, если честно, даже не могу ответить...
С одной стороны, вроде бы верно - как-то нехорошо звучит "ВОВ", а с другой стороны - данная аббревиатура используется уже очень давно, и люди к ней привыкли...


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
SiniiДата: Четверг, 04.03.2010, 18:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
никогда не принимал эту аббревиатуру. Есть Великая Отечественная война - и точка.
 
ПоручикДата: Суббота, 06.03.2010, 22:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Да что тут говорить, действительно, двоякое отношение...
Хотя, написать "ветеран ВОВ", и правда, как-то не очень...


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
VerzondДата: Суббота, 06.03.2010, 22:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Sinii)
никогда не принимал эту аббревиатуру. Есть Великая Отечественная война - и точка.

Кирюх, в таком случае ведь и не ВДВ, а Воздушно Десантные войска? и далее по списку?
 
SiniiДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:15 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
Темсон, совершенно разные вещи! понятия "ВДВ" и "Воздушно-десантные войска" (например) абсолютно равнозначны с любой точки зрения.
А можно ли поставить знак равенства между "Великая Отечественная война" и "вов"?
 
VerzondДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Sinii)
понятия "ВДВ" и "Воздушно-десантные войска" (например) абсолютно равнозначны с любой точки зрения.
А можно ли поставить знак равенства между "Великая Отечественная война" и "вов"?

Вот тут абсолютно не соглашусь. В чем равнозначность и различие?
 
БольшевикДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:34 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Я не считаю кощунством (или, что-то такого рода) применение сокращения ВОВ (но не маленькими буквами "вов",).
Если люди (в том числе, многие исследователи) применяют такое сокращение - пускай... Термин уже давно прижился...

Другое дело, лишь бы в устных речах такого сокращения не применяли (например, идет какой-нибудь торжественный митинг, и оратор с трибуны говорит: "Поздравляю ветеранов ВОВ!.." - вот это кощунство)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:40 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Большевик)
ратор с трибуны говорит: "Поздравляю ветеранов ВОВ!.." - вот это кощунство

в этом плане согласен абсолютно.

 
SiniiДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:42 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
в общем, как выяснилось, это все сугубо субъективное и зависит от восприятия каждого конкретного человека. Думается, что появление аббревиатуры "ВОВ" восходит к нашему извечному стремлению к "просвещенному Западу": эдакий россиянский аналог "ихнего" "WW II".
Темсон, когда я говорил о неравнозначности, я имел в виду прежде всего этический аспект (опять же, сужу со своей колокольни, никому ничего не навязываю).
С Валериком частично соглашусь: применение этого сокращения возможно, на мой взгляд, лишь при записывании лекций, где все надо делать быстро, и сокращается все, что только можно. Но не более того.
 
kontrДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:10 | Сообщение # 12
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
А, пардон, аналог чего РСДРП(б)?
Нееее, мы своих ЗамКомПоМорДе буржуям не отдадим.
А вообще, нас в школе учили, что неоправданное использование аббревиатур в литературном языке и, тем более, разговорной речи - неграмотно и засоряет язык. Вопрос уважения или неуважения к истории и ветеранам, тут ИМХО biggrin , притянут за уши.


Сообщение отредактировал kontr - Понедельник, 08.03.2010, 13:12
 
ХеленДата: Четверг, 26.03.2015, 17:04 | Сообщение # 13
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
По-моему, тут всё однозначно: совершенно неэтично говорить и писать ВОВ вместо Великая Отечественная война, не говоря уже о правилах русского языка, в которых это не предусмотрено. На мой взгляд, это допустимо только в каких-то черновиках, когда человек что-то пишет для себя, в черновиках  рефератов и т.п. И о каком привыкании может идти речь - меня всё время коробит от такого написания, когда я вижу это. А в газетах - тем более, ведь именно они должны быть образцом литературного языка и пропагандистом патриотических чувств, в том числе уважения к тем, кто отстоял жизнь и свободу нашего народа.
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Общие вопросы » О аббревиатуре ВОВ в СМИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz