Четверг, 28.03.2024, 17:06
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Раскопки в Брестской крепости. Репортаж с захоронения (Восстановлены имена троих бойцов.)
Раскопки в Брестской крепости. Репортаж с захоронения
AnnaДата: Четверг, 17.11.2011, 16:19 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline

http://www.rg.ru/2011/11/17/krepost.html

Подвиг виден из космоса
Восстановлены имена еще трех защитников Брестской крепости

память
Валентина Козлович, VALENTINK3@MAIL.RU
На мемориальных плитах Брестской крепости появились три новых имени: Зинченко Григорий Семенович, Пахаренко Денис Тарасович, Таглин Александр Михайлович. Русский и два украинца. Зинченко был призван из Краснодарского края, Пахаренко - из Черкасской области, а уроженец Сумской области Украины Таглин - из Смоленска...

На минувшей неделе на площади Церемониалов мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" прошла церемония захоронения останков 58 защитников Брестской крепости, погибших в июне-июле 1941 года. Останки обнаружены в октябре во время раскопок, которые проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Беларуси. Поиски начались с фотографии, которая каким-то образом из архива австрийской семьи попала в Россию, а два года назад была выложена в Интернете на форуме поисковиков. На фото видно, как пленные красноармейцы сбрасывают в воронку тела погибших товарищей. По зданию сзади (тогда это был Красноармейский клуб, сегодня - Свято-Николаевский гарнизонный собор) опознали цитадель. Благодаря настойчивости, проявленной форумчанами Беларуси и России, в крепости начались поиски. Дважды поисковый батальон не смог обнаружить воронку, ставшую братской могилой. Но потом общими усилиями с помощью снимков из космоса место было определено точно. Останки защитников крепости покоились в воронке, образовавшейся от разрыва артиллерийского снаряда мортиры Карл. Сегодня ее называют Воронка и пишут с большой буквы. Там лежат гвоздики...

20-летний Пахаренко Денис Тарасович был призван из деревни Квитки Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. В этой деревне и сейчас живут его родственники. В крепость на минувшей неделе приезжал племянник Леонид Горгула:

- Денис Тарасович - брат моей мамы. Она умерла два года назад. Обидно, что не дождалась этого дня...

Людмила Машкова из города Сумы стояла в сторонке и вытирала слезы. Считавшийся пропавшим без вести Александр Таглин - ее отец.

- Он сфотографировался со мной на руках и ушел на фронт. Все. Я воспитывалась в детском доме. Сейчас мне сообщили, что наша фамилия Таглин не склоняется. А я до замужества была Таглиной, - рассказывала Людмила Александровна. Возвращение имени ее отца стало не единственной вестью. Людмила Александровна узнала еще и о тете. Родившийся в Украине, в Сумской области, Александр Таглин был призван из Смоленска. Там он учился. Энтузиасты-поисковики нашли его сестру, которая и не знала, что перед уходом в армию из Смоленска Александр женился на своей девушке Анне и у него появилась дочь Люда...

Проводить в последний путь Григория Семеновича Зинченко в крепость приехали из Краснодарского края внук Валерий Гительман и правнук Юра. Валерий Олегович держал в руках фотографию дедушки и благодарил людей, которые разыскали могилу родного человека. Оказалось, имя красноармейца Зинченко не прочиталось на вкладыше медальона, потому что истлела страничка. Однако на развороте были сведения о семье, а также адрес: РСФСР, Краснодарский край, Белореченский район, Великовский с/совет, с. Великое. Родственники прислали поисковикам фотографию погибшего. Сообщили даже особую примету, которая помогла опознать останки: Зинченко хромал...

Во время церемонии захоронения в крепости собралось много людей: призывники, члены военно-исторического клуба "Гарнизон", дипломаты.

- На протяжении всех лет существования Музея обороны и мемориального комплекса ведется большая поисковая работа. Мы и дальше будем продолжать поиск, - пообещал участникам церемонии директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Валерий Губаренко.

Сейчас под плитами на площади Церемониалов покоятся останки 1020 погибших. Увековечены 276 имен (более 70 имен установлено в 1971-2006 годах). В крепости нашли свой последний приют представители 21 национальности и народности бывшего Советского Союза.

Самые большие могилы обнаружены в крепости в 1990-е. В 1993 году на участке между юго-западной казармой и 333-м стрелковым полком (сейчас - расположение реставрационного участка) были найдены останки 40 человек. А в 1996 году на месте бывшего стадиона, за столовой (ныне кафе "Цитадель"), обнаружили останки еще 72 воинов. В этих раскопках впервые принял участие 52-й отдельный специализированный батальон управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси.

Сколько еще неизвестных солдат лежит в земле Брестской крепости, над сколькими еще не совершена последняя молитва? Вероятно, точную цифру мы не узнаем никогда. Накануне войны в крепости размещались части и подразделения Красной Армии численностью около 8 тысяч человек. Почти половина из них 22 июня 1941 года смогла покинуть крепость. А те, что остались, оказывали упорное сопротивление 45-й пехотной немецкой дивизии почти месяц...


Опубликовано в газете Союз. Беларусь-Россия N527 от 17 ноября 2011 г.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Раскопки в Брестской крепости. Репортаж с захоронения (Восстановлены имена троих бойцов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz