Пятница, 29.03.2024, 08:53
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » В Приморье найден "Як-9"
В Приморье найден "Як-9"
kontrДата: Вторник, 14.06.2011, 14:43 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
"Як-9" пролежал в земле почти 60 лет. Поисковики узнали о нем от местных жителей. Уже удалось поднять мотор и часть корпуса. А вот судьбу экипажа установить не удалось.
Участники поискового отряда работают уже сутки, осторожно, слой за слоем, снимая почву и глину. Мокрый грунт поддается тяжело.
В руках исследователя Сергея Гусарова – точная уменьшенная копия истребителя "Як-9Т", который через 60 с лишним лет стал объектом раскопок. Для своей эпохи это был современный боевой самолет. С 1943-го года "Як", пройдя срочную модернизацию, стал грозой не только воздушных целей, но и наземной немецкой техники.
"Ну что откопано?.. Пушка пока еще там лежит… Одна лопасть и двигатель - разбитый…" - рассказывает Сергей Гусаров, специалист отряда "Авиапоиск".
Это место энтузиастам-поисковикам показали старожилы, рассказав, что в послевоенные годы здесь упал самолет. Позже части фюзеляжа, двигателя и винта селяне нередко находили во время полевых работ.
Специалисты говорят, что после окончания Великой Отечественной в приморье были сформированы летные части авиации Тихоокеанского флота. Здесь проходили тренировочные полеты и даже учебные воздушные бои. Во время одного из таких боев, по непонятной пока причине, два истребителя "Як-9Т" столкнулись и рухнули на землю.
"Произошло столкновение во время учебного воздушного боя, летчики вроде бы выпрыгнули, то есть пока мы информацией о гибели летчиков или об их спасении не располагаем. Вот только копаем сам самолет", - говорит Ярослав Ливанский, командир отряда "Авиапоиск".
Из воронки глубиной почти три метра исследователи извлекают все новые и новые обломки самолета. Сначала на поверхность подняли стрелковое оружие, остатки боезапаса истребителя: снаряды и патроны; мелкие детали обшивки и кабины.
Самым сложным оказалось извлечь остатки двигателя и винта весом в несколько сотен килограммов. А этот орудийный ствол, чудом сохранившийся до наших дней, едва не стал когда-то добычей охотников за металлом. 32-миллиметровая штатная пушка в годы Второй мировой была грозным оружием против вражеской техники.
"У нее небольшой был боезапас, всего 32 снаряда. Но если попадание было по истребителю противника, то попадание было фатальным. поэтому в лобовые атаки на "Як-9Т" противник не решался идти", - объясняет другой участник поискового отряда, Сергей Балкин.
Примерно в двух километрах от места раскопа лежат обломки еще одного истребителя. В ближайшее время будут искать и его. И далее предстоит еще длительная работа с военными архивами. Нужно установить личности пилотов и их судьбу, дату происшествия и другие подробности катастрофы.
Обычно такие тяжелые части самолета, как двигатели, вынести из глухой тайги практически невозможно, но сегодня энтузиастам повезло: самолет был найден на открытой местности, и сейчас уже можно с уверенностью говорить, что без исключения все фрагменты истребителя "Як-9Т" будут в скором времени отсюда вывезены.
А в планах активистов поискового отряда - создание собственного "дальневосточного" музея военно-воздушных сил.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=476122
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » В Приморье найден "Як-9"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz