Пятница, 19.04.2024, 16:50
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Эстония передала России останки советского солдата (о поиске в Эстонии)
Эстония передала России останки советского солдата
ЗахарычДата: Пятница, 22.04.2011, 20:54 | Сообщение # 1
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Offline
Останки советского солдата Василия Щенникова, обнаруженные в Эстонии, переданы родственникам погибшего в России. Об этом сообщает DELFI.

Траурное мероприятие состоялось 22 апреля. Оно началось в эстонской Нарве. Утром в Нарвском Воскресенском соборе прошла церемония отпевания. Затем останки солдата перевезли через границу в Ивангород. Там их приняли родственники погибшего, приехавшие из Твери.

После этого состоялся митинг, на котором выступили представители министерства обороны РФ, администрации Ивангорода и ветеранских организаций. Выступающие поблагодарили представителей эстонского поискового клуба, которые обнаружили останки и способствовали их опознанию.

Останки солдата будут перезахоронены в Твери. Похороны пройдут 6 мая.

Члены эстонского отряда Otsing ("Поиск"), по информации "Росбалта", обнаружили останки солдата летом 2010 года. Идентифицировать погибшего удалось по номеру ордена, найденного поисковиками. Информацию о награде, как писала "Комсомольская правда", проверили в России. В результате выяснилось, что орден принадлежал Василию Щенникову.

Щенников родился в 1911 году в Тверской губернии. Он служил в восьмой армии в 184-м минометном полку, на момент смерти имел звание ефрейтора. Военнослужащий погиб в боях в районе Синимяэ в 1944 году.

http://www.lenta.ru/news/2011/04/22/soldier/


Бешеному Захарычу семь верст... неделя
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Эстония передала России останки советского солдата (о поиске в Эстонии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz