Пятница, 29.03.2024, 08:22
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Надо посмотреть. Вторая ударная. (новый фильм Алексея Пивоварова на НТВ сегодня в 21.30)
Надо посмотреть. Вторая ударная.
AnnaДата: Пятница, 25.02.2011, 09:21 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
http://www.rg.ru/2011/02/25/vlasov.html

Тайна Второй Ударной
Как имя генерала Власова стало клеймом для целой армии
Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Оксана Нараленкова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5416 (40) от 25 февраля 2011 г.


Алексей Пивоваров исследовал историю Второй Ударной армии. Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня в 21.30 на НТВ премьера документальной драмы журналиста Алексея Пивоварова под названием "Вторая Ударная. Преданная армия Власова".

В центре событий - генерал Андрей Власов и Вторая Ударная армия, которая была сформирована советским военным командованием для прорыва блокады Ленинграда.

В то время Ставка планировала развить успех Битвы под Москвой и на других участках фронта. В январское контрнаступление на северо-западе бросили сотни тысяч бойцов. Однако после долгих кровопролитных боев Вторая Ударная попала в окружение. На ее спасение и был отправлен генерал Власов.

Андрей Власов навсегда остался в истории предателем N1, командующим так называемой "Русской освободительной армией", созданной немцами в основном из бывших советских военнопленных. Увы, зловещая тень предательства Власова пала и на совсем другую армию, которой он командовал, но которая никогда не предавала.

Этот советский генерал был на особом счету у Сталина и слыл его любимчиком. В декабре 41-го, вместе с Жуковым и Рокоссовским, он был назван "спасителем Москвы". В 1942 Вождь поручает ему новую, ответственную миссию. Никто не мог предположить, что уже очень скоро фамилия этого генерала станет такой же нарицательной, как имя Иуды.

Почему для фильма выбрали именно эту страницу Великой Отечественной войны, "РГ" рассказал его автор Алексей Пивоваров:

- Важно понимать, что речь идет не о "Русской освободительной армии", которой командовал Власов, совершив предательство, перейдя на немецкую сторону, а о Второй Ударной армии, которая воевала под руководством Власова еще до того, как генерал попал в немецкий плен. Это совершенно разные истории. Черная несправедливость как раз в том, что бойцов Второй Ударной потом тоже стали называть "власовцами", на них автоматически легло клеймо предателей, хотя они в плен никогда не сдавались и свой долг исполнили до конца. Деяния самого Власова мы в фильме не пересматривали. Для нас он как был предателем, так предателем и остался. Просто из-за измены генерала Власова люди, которыми он командовал в последние два месяца перед немецким пленом, попали в категорию неблагонадежных. Их репрессировали, на многих до конца жизни лежало клеймо того, что они некогда выступали под командованием Власова, хотя в реальности, когда Власов попал во Вторую Ударную, армия уже давно была в окружении, была практически разбита, и не в его силах было поправить ситуацию. Наш фильм - это история именно этой армии, а отнюдь не самого Власова. Для меня это история отчаянного героизма, верности долгу и массового самопожертвования, которые так и не были оценены Родиной.

Фильм "Вторая Ударная. Преданная армия Власова" - это многомесячные съемки на местах боев и в специально построенных декорациях, интервью с выжившими участниками событий и весь набор современных телевизионных спецэффектов, компьютерной графики и сложнопостановочных реконструкций, помогающих воочию увидеть, что происходило на фронте в январе 1942 года. Вместе с Алексеем Пивоваровым историю Второй Ударной рассказывает Изольда Иванова, приемная дочь одного из погибших офицеров этой армии, еще в застойные годы разыскавшая и опросившая сотни бывших сослуживцев отчима. Проводником съемочной группы по лесным болотам стал Александр Орлов - поисковик, который уже полвека разыскивает и предает земле останки забытых героев Второй Ударной.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
бородаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
серьезный фильм, не исследование, ни новые акты.... а просто морально серьезный фильм................

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
SiniiДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
посмотрел. в очередной раз убедился, какая подлая гнида и мразь Алеша Пивоваров
 
бородаДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Кирюх! а я чёта просмотрел отвлекшись от политики и прочего.......... смотрел только то что хотел увидеть............

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
SiniiДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
на мой взгляд, такие фильмы нельзя смотреть, отвлекшись от политики.... они и есть - политика... или средство ее проведения, если угодно.
Эту киношку смотрел, будучи под впечатлением от прочих деяний алеши в телеэфире... да и НТВ ведь... куда от этого денешься...
 
бородаДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:50 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
ну ты знаешь..я паытался вспомнить что ОРТ сделало в год 65 летия и никак не смог вспомнить......... волбще щас самый лучший канал - это ЗВЕЗДА! такой подборки хороших фильмов давно не видел и не получал огромного удовольствия от просмотра..........

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
SiniiДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:52 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
всех к одной стенке: сванидзе, млечиных, пивоваровых... и пулемет мне
 
бородаДата: Вторник, 01.03.2011, 00:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
ленту подавать?

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
SiniiДата: Вторник, 01.03.2011, 00:17 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
я сам
 
бородаДата: Вторник, 01.03.2011, 00:21 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
не надо геройства............... пашли вместе

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Вторник, 01.03.2011, 08:22 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Да ладно вам... Вполне не плохой фильм.
В наше время многие даже не знают - а была ли та война, и кто ее выиграл. Многие и книг-то не читают. А тут хоть будут знать что была такая 2-я ударная армия, и что не надо ее ассоциировать с предательством Власова (в смысле не ставить знак равенства "предательство Власова - трагедия простых солдат и офицеров, брошенных умирать на произвол судьбы").


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком

Сообщение отредактировал Большевик - Вторник, 01.03.2011, 08:24
 
SiniiДата: Среда, 02.03.2011, 12:46 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
но как это подается, Валерик!!! Я не знаю, что хуже: незнание или искаженное знание
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Надо посмотреть. Вторая ударная. (новый фильм Алексея Пивоварова на НТВ сегодня в 21.30)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz