Пятница, 19.04.2024, 10:49
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » новости Брянщины
новости Брянщины
БольшевикДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:19 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Брянской области началась осенняя "Вахта Памяти"

Третий этап "Вахты Памяти Брянской области" начался в Комаричском и Севском районах в понедельник, 23 августа, сообщил корреспонденту REGNUM-Центр руководитель поискового отряда "Боевое Братство" Максим Волков. За десять дней поисковикам придется проверить большой объем сведений, полученных от местных жителей. Основные работы по поиску неучтенных захоронений советских воинов будут проводиться у сел Усожа и Евдокимовка, и у бывшего поселка Сосновский. У этих населенных пунктов в феврале - марте 1943 года погибли красноармейцы 60 и 194 стрелковых дивизий и 108 танковой дивизии. Как и бывает при быстрых прорывах, павшие остались лежать у деревушек в снегу. Когда он начал таять, женщины и дети на тележках, досках, плащ-палатках стали стягивать тела красноармейцев в воронки, траншеи, картофельные и зерновые бурты, и прикапывать их там. Конечно же, в таких случаях никто не проверял документы погибших, поэтому в основном они числятся без вести пропавшими.

В рамках первых двух этапов "Вахты Памяти" поисковиками Брянской и Московской областей, Республики Коми, и постоянных участников акции - отрядов "Пошук" из Киева и группы "Поиск" из Гомеля - была проведена большая работа. Были найдены останки 61 воина Красной Армии. Имена 12 красноармейцев были установлены и уже найдены родственники шестерых из них.

Как пояснил Максим Волков, финансирует проведение поисковых работ брянское отделение партии "Единая Россия".
http://www.regnum.ru/news/society/1317549.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
kurganДата: Вторник, 24.08.2010, 10:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
И здесь исторический ляп - не могло в 1943 году быть 108 танковой дивизии. Либо это 108 танковая бригада, либо речь идет все же о 1941 годе.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
БольшевикДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:39 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Еще новость...

В Брянской области к партизанскому мемориалу построят асфальтированную дорогу

Ход реконструкции мемориального комплекса "Стоянка партизанского отряда Виноградова" осмотрел губернатор Брянской области Николай Денин в субботу, 28 августа, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Основной объект реконструкции в преддверии Дня освобождения Брянска - дорога к мемориалу.

Губернатор осмотрел ход реконструкции вместе со своими заместителями Анатолием Теребуновым и Евгением Кузавлевым, главой администрации Брянска Сергеем Смирновым, руководителями Бежицкого и Дятьковского районов, города Фокино, строителями и краеведами мемориала.

В 2005 году вместо разбитой грунтовки от поселка Шибенец до мемориала появилась нормальная дорога с песчано-гравийным покрытием. В начале лета этого года её было решено заасфальтировать. К 29 июня был завершён первый этап - асфальт появился на участке дороги от лагеря отдыха "Искорка" до перекрёстка с Людиновским большаком. В настоящее время уже половина дороги, ведущей к партизанской стоянке (более 5 км), заасфальтирована, еще часть засыпана щебнем - ее асфальтируют позже. Один разрушившийся от времени памятник уже заменен, над другими работают реставраторы.

В начале августа заместитель губернатор Анатолий Теребунов пообещал, что к 17 сентября все памятники на территории мемориальной стоянки партизанского отряда Виноградова, сохранившиеся с 1960-х годов, будут заменены на гранитные. Дизайн проекта всех памятников, находящихся на месте боев, уже разработан и согласован с председателями ветеранских организаций.

К сожалению, не все посетители мемориала руководствуются благими целями. Реставраторы пожаловались губернатору, что уже несколько раз у них здесь воровали стройматериалы. Губернатор распорядился усилить охрану комплекса и сказал, что СМИ должны сразу сообщать о подобных случаях. "Сотни людей - поисковые отряды, патриотические организации, краеведы - работают, чтобы сохранить память о погибших героях. Но находятся варвары, которые разрушают памятники. Преступники должны быть задержаны и наказаны", - заявил Николай Денин.

http://www.regnum.ru/news/cultura/1320049.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Среда, 01.09.2010, 15:47 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Севске перезахоронили четырех солдат

Состоялось перезахоронение солдат, погибших в 1943-м году при освобождении севской земли от фашистов.

Как сообщает ГТРК «Брянск», траурное шествие, растянувшееся по улицам города, собрало несколько сот человек. Колонны горожан пришли в сквер памяти. Здесь, на аллее, уже захоронены десятки воинов-освободителей Севска. Их имена увековечены на мраморных плитах.

Списки пополняются постоянно. Правда, поисковикам удалось установить имя и фамилию лишь одного бойца, рядового Мельникова. Трое остальных будут значиться как неизвестные. На церемонию съехались представители городов, где формировались дивизии и батальоны, участвовавшие в боях за город.

Также Севск посетил знаменитый военачальник, последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

1 сентября 2010, среда, 11:20
http://briansk.ru/society....05.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Вторник, 07.09.2010, 20:02 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Брянским пограничникам передали кубок Эстафеты Победы
7 сентября 2010,

Пограничному управлению ФСБ России по Брянской области передали на хранение символ Эстафеты Победы, посвященной 65-й годовщине разгрома фашистской Германии.

28 мая 2010 года в День пограничника в Москве завершилось важное межгосударственное и военно-патриотическое мероприятие – Эстафета Победы.

Стартовав в феврале этого года в двух городах – белорусском Гродно и российском Мурманске, пройдя вдоль внешних границ государств-участников СНГ, она финишировала у Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на Поклонной горе.

По всему маршруту движения были пронесены символы Эстафеты Победы – специально изготовленные по этому поводу кубки. В День пограничника на Поклонной горе один из этих символов был передан на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, другой – в Центральный пограничный музей ФСБ России.

Всего же перед началом эстафеты было изготовлено три кубка. Судьба третьего решилась не так давно: передать на хранение в музей Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

Как сообщают в пресс-службе регионального погрануправления, этот эстафетный символ уже побывал на Брянщине. В канун празднования Дня партизан и подпольщиков его провезли по местам партизанской и боевой славы приграничных районов области – Климовскому, Новозыбковскому, Стародубскому, Трубчевскому, Суземскому. А в день открытия нового административного здания пограничного управления символ был выставлен в музейной комнате.

В Погрануправление ФСБ России по Брянской области символ юбилейной Эстафеты Победы привез руководитель Центрального пограничного музея Николай Берсенев. В торжественной церемонии вручения кубка приняли участие руководители Брянска, представители Брянской и Севской епархии, руководство пограничного управления.
http://briansk.ru/society....06.html

Прикрепления: 8417149.jpg (17.5 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Четверг, 09.09.2010, 19:23 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В ходе осенней "Вахты Памяти Брянской области" найдены останки 29 бойцов Красной Армии

Третий этап "Вахты Памяти Брянской области" завершился, сообщил REGNUM-Центр руководитель поискового отряда "Боевое Братство" Максим Волков. Сводная поисковая группа из трех десятков человек, представителей отрядов Брянска, Комаричского, Севского, Трубчевского, Дятьковского, Карачевского районов, киевского отряда "Пошук" и гомельского отряда "Поиск" в течение одиннадцати дней вела на территории Комаричского района поиск незахороненных останков и забытых могил воинов Красной Армии, павших в феврале-августе 1943г на северном фасе Курской дуги.
Так, по рассказам местных жителей было установлено неучтенное захоронение двадцати бойцов Красной Армии в бывшей деревне Белый Колодец. В разных местах были обнаружены останки еще девяти человек. Кроме того, по словам очевидцев, было определено ещё восемь мест, где могут лежать неизвестные солдаты, а также установлены четыре имени воинов похороненных безымянными во время "Вахты Памяти - 2007". На полях у деревни Березовец было обнаружено место гибели двух советских танков "Т-34". В скором времени башенный люк одного из них будет установлен на мемориале в Дятьковском районе.

Захоронение найденных в ходе "Вахты Памяти" 29 советских воинов состоится 15 сентября на воинском мемориале в поселке Соколовский Комаричского района.

http://www.regnum.ru/news/cultura/1323753.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:18 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
http://briansk.ru/society....65.html

В поселке Локоть установят гаубицу

10 сентября 2010

В одном из скверов поселка Локоть Брасовского района будет установлена пушка времен Великой Отечественной войны, которую недавно обнаружили поисковики.

Гаубица 152 калибра была выпущена в 1941 году. Когда и как это орудие оказалось в почти высохшем болоте близ поселка, неизвестно. Известно только, что под землей оно пролежало более 60 лет.

В связи с такой находкой на имя начальника ГУ МЧС России по Брянской области А. Н. Кобзева поступила просьба направить на место работников своего ведомства, оценить ситуацию и принять необходимые в таких случаях меры безопасности. Сотрудники МЧС и группы спецработ Брянского пожарно-спасательного центра выехали незамедлительно.

Как выяснилось, детали замка и даже каучук на колесах оказались в превосходном состоянии. В канале ствола снаряда не оказалось, а вот на месте обнаружения гаубицы их нашли даже два, 152 калибра. Буквально на следующий день они были обезврежены и уничтожены в безопасном месте, сообщает пресс-служба МЧС по Брянской области.


Гаубицу установят в поселке Локоть

Прикрепления: 5056645.jpg (26.7 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Волк32Дата: Вторник, 26.10.2010, 19:23 | Сообщение # 8
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (kurgan)
И здесь исторический ляп - не могло в 1943 году быть 108 танковой дивизии. Либо это 108 танковая бригада, либо речь идет все же о 1941 годе.

Журналисты объеденили инфу по Вахтам. 108 тд, героически дралась в октябре 41-го под Жирятино, а затем у Карачева.

 
Волк32Дата: Вторник, 26.10.2010, 19:25 | Сообщение # 9
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Большевик)
В Брянской области началась осенняя "Вахта Памяти"

У нас на форуме есть подробности

 
Волк32Дата: Вторник, 26.10.2010, 19:37 | Сообщение # 10
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
В рамках Вахты Памяти 29-30 апреля 2009г. у с.Новоямское Севского района обнаружены 29 солдат 5 мспб 42 тбр по 1941г. Прочитаны 5 медальонов.

Фамилия Самойлов
Имя Валентин
Отчество Викторович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н, с. Троицкое Теплое
Дата и место призыва 02.07.1941 Городецкий ОГВК, Горьковская обл., Городецкий р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941

Сестра Крюкова (Самойлова) Нина Викторовна. Проживает по указанному в донесении адресу ( из ОБД" Мемориал"). Жива и её сестра София. Нина Викторовна рассказала, что к ним приезжал сослуживец солдата и рассказал, что его убило под г.Севском из танка!!! Они прислали фото брата. После этого связь прервалась. Хотелось бы передать им фото и видеосюжеты с захоронения. Может можно через вас коллеги это организовать?

Прикрепления: 9003381.jpg (34.6 Kb)
 
БольшевикДата: Вторник, 26.10.2010, 23:19 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Волк32)
У нас на форуме есть подробности


Почитаем... biggrin а точную ссылочку? (чтоб самим не искать smile )


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком

Сообщение отредактировал Большевик - Пятница, 10.02.2012, 13:35
 
VerzondДата: Среда, 27.10.2010, 09:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Волк32)
В рамках Вахты Памяти 29-30 апреля 2009г. у с.Новоямское Севского района обнаружены 29 солдат 5 мспб 42 тбр по 1941г. Прочитаны 5 медальонов.

Фамилия Самойлов
Имя Валентин
Отчество Викторович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н, с. Троицкое Теплое
Дата и место призыва 02.07.1941 Городецкий ОГВК, Горьковская обл., Городецкий р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941

Сестра Крюкова (Самойлова) Нина Викторовна. Проживает по указанному в донесении адресу ( из ОБД" Мемориал"). Жива и её сестра София. Нина Викторовна рассказала, что к ним приезжал сослуживец солдата и рассказал, что его убило под г.Севском из танка!!! Они прислали фото брата. После этого связь прервалась. Хотелось бы передать им фото и видеосюжеты с захоронения. Может можно через вас коллеги это организовать?


Дело благостное! Фото и видео, в принципе, можно залить на free файлообменник и ссылочку, уж на болванку то закатать не проблема


Сообщение отредактировал Verzond - Среда, 27.10.2010, 09:43
 
kurganДата: Среда, 27.10.2010, 10:34 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Волк, не вопрос. Давайте координаты родственников и залейте, действительно, инфу на файлообменник. Болванку нарежем, съездим в Городец, родственникам все передадим.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Волк32Дата: Среда, 27.10.2010, 20:01 | Сообщение # 14
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Почитаем... biggrin а точную ссылочку? (чтоб самим не искать smile )

К 9 мая - http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=220
К 22 июня - инфы выставили мало, но кое что есть:
- http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=249
- http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=246
- и здесь: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=21817
К 17 сентября - освобождению области: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=276
тоже не до конца, некогда блин

Ранние Вахты, на которые белорусы приезжали здесь: http://poiskby.mybb3.ru/viewtop....start=0
Там же и захоронение в сентябре 2009г. в Севском районе, где Самойлов упокоился.

 
Волк32Дата: Среда, 27.10.2010, 20:04 | Сообщение # 15
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (kurgan)
Волк, не вопрос. Давайте координаты родственников и залейте, действительно, инфу на файлообменник. Болванку нарежем, съездим в Городец, родственникам все передадим.

Спасибо мужики, сейчас разберусь только с этими файлообменниками - никогда не пользовался

 
kurganДата: Среда, 27.10.2010, 21:06 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Волк32)
Спасибо мужики, сейчас разберусь только с этими файлообменниками - никогда не пользовался

В качестве альтернативного варианта - если файлы весят не гигабайты - отправьте их прикрепленными к письму на почту kurgan_nn@mail.ru


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Волк32Дата: Среда, 27.10.2010, 22:04 | Сообщение # 17
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (kurgan)
В качестве альтернативного варианта - если файлы весят не гигабайты - отправьте их прикрепленными к письму на почту kurgan_nn@mail.ru

2 сюжета - почти 2 гига (700 и 1г)

 
kurganДата: Среда, 27.10.2010, 22:18 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Тогда однозначно файлообменник.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
VerzondДата: Четверг, 28.10.2010, 10:00 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Волк32)
Спасибо мужики, сейчас разберусь только с этими файлообменниками - никогда не пользовался

http://depositfiles.com/ru/ до 2 Гб можно залить
 
Волк32Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:54 | Сообщение # 20
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги, вот сюжеты, вроде получилось закачать:
http://depositfiles.com/ru/files/jothpm26k#
http://depositfiles.com/files/t3k4w7biu
 
kurganДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Verzond, сможешь скачать? При моих скоростях я буду качать до морковкина заговенья. Болванка с меня, нарежу сам. Если все будет нормально, можно в следующие выходные в Городец скататься.
Волк32, давайте, однако, адрес в Городце, куда ехать и прочие координаты. Еще хорошо бы точное ФИО адресата.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
VerzondДата: Понедельник, 01.11.2010, 09:22 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Номер сдам и качну. Завтра - послезавтра
 
Волк32Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:48 | Сообщение # 23
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Народ, с праздниками вас прошедшими.
Нашел контакты:
Крюкова (Самойлова) Нина Викторовна - Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н, с. Троицкое Теплое
Телефон домашний: 8-(831-61)-2-35-78
 
VerzondДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:51 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Первый файл выкачал. Второй медленно, но верно едет
 
aragveynДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:24 | Сообщение # 25
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 126
Награды: 1
Статус: Offline
У меня дед под Севском в плен попал... В Бухенвальд. Но какая часть, к сожалению, не знаю. По ОБД не пробивается...
А призывался он в Бутурлинском районе... Какие вообще горьковские части под Севском воевали?
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » новости Брянщины
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz