Пятница, 29.03.2024, 09:08
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Бондарчук и Сталинград (Новости синематографа)
Бондарчук и Сталинград
СеняДата: Вторник, 22.10.2013, 17:05 | Сообщение # 26
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
kurgan,
Цитата Сеня ()
А потом Вы будете искренне удивляться почему очередная ТП позволяет делать свою фото сессию  на Мамаевом Кургане., почему это пидоры гандоны  на плиты  с именами героев кладут.,  почему с  резиновой бабой  на памятнике фотографируются., почему малолетки флеш мобы на вечном огне делают, а иногда и тушат их , а иногда и людей в вечный огонь кидают...


Цитата kurgan
Да, я считаю, что такая трактовка полезна и для общества и для молодежи


Абсолютно с Вами не согласен, считаю  , что данный фильм вреден для общества и особенно для молодежи. Этот фильм искажает историю, очерняет советского человека и воина и обеляет фашизм..

И я рад, что это не мои тараканы. Начался сбор подписей о запрете данного фильма  http://chn.ge/168zWDz


Сообщение отредактировал Сеня - Вторник, 22.10.2013, 17:19
 
Anna5746Дата: Среда, 23.10.2013, 02:38 | Сообщение # 27
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Сеня, искусство, в том числе и кино, оно никому ничего не должно, оно отражает внутренний мир  художника.
Вот это мы и видим...
 
Здесь, по-моему, неумение создателей связно рассказать историю, донести до зрителей свои мысли. Конечно, они далеки от той трактовки, которую Вы им приписываете.
 
Страдающий немец перетянул на себя большую часть сюжета. Но под Сталинградом сломалось психология солдат и офицеров вермахта, а не только одного капитана Кана. 
И огрехи сюжета, ляпы и недостатки можно было исправить по ходу работы. Целый год рисовать один падающий самолёт, который в итоге получился всё равно мультяшным...
Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи...
Начало фильма было многообещающим. Потом по ходу действия распалось всё...
Но худсоветов, госприёмки, как в советские времена, у нас нет.
 
А написание петиции о запрете фильма - это просто глупо выглядит. Почитала я там отзывы - полно бреда.
 
Причинно-следственной связи между фильмом и осквернением памятников, обелением фашизма -  не вижу. И Вы её не докажете.

 
Каждый из коллег-поисковиков много может рассказать о разных случаях на войне, да и из нашей жизни... Но создать об этом художественное произведение - тут талант нужен.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
ПоручикДата: Среда, 23.10.2013, 02:42 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Сеня
Абсолютно с Вами не согласен, считаю , что данный фильм вреден для общества и особенно для молодежи. Этот фильм искажает историю, очерняет советского человека и воина и обеляет фашизм.. И я рад, что это не мои тараканы. Начался сбор подписей о запрете данного фильма http://chn.ge/168zWDz


 
Бред какой-то... Камерады, хочу сказать, что фильм, конечно, не однозначный... Вышел с него с двойственным ощущением... Вот когда смотришь "Брестскую крепость" - то веришь каждому кадру!!! А тут больше голливудщины. НО фильм снят о малой истории, фрагменте, огромной человеческой драмме, трагедии, УЖАСЕ и прочее на Очень Большой Войне! Здесь лишь малый осколок человеческих отношений на фронте, в условиях выживания и человеческих отношений. Сцена, когда командир убивает моряка - он убивает паникера и предателя, который отказывается выполнять приказ! А фраза "Что у него нет парохода" - это черный юмор военного человека, сумевшего принять на себя такое решение!  Какую историю искажает этот фильм? Где он обеляет фашизм? Где он очерняет "советского", т.е. русского человека??? Там где гарнизон этого дома идет в безысходную атаку на немцев, сжигающих гражданское население? (мать с дочерью)??? То, что сборная солянка из солдат и офицеров сидят в этом доме, удерживая немцев, по приказу, чтобы не дать им занять важную им позицию? Не  смотря на то, что всем ясно, что они все погибнут??? Если Вы осуждаете сексуальную подоплеку этого фильма, то поверте, что люди с древних веков мало изменились, и хотят не только выжить, но и получить физическое и эмоциональное удовольствие от жизни.(попробуйте поставить себя на место обреченных на гибель людей). Убит немецкий солдат на водопое, а командир это осуждает? Так командир прав, сточки зрения чести войны, но снайпер прав, с человеческой точки зрения! И я не знаю, как-бы я поступил в этой ситуации... Думаю, что я уверен в том - я бы стрелял. И до сих пор не могу понять, где в этой киноленте обеляються фашисты??? Где искажаеться история нашей страны? Где подвергаеться сомнению подвиг наших предков? Не знаю... не вижу...
Чего только стоят сцены горящих солдат и офицеров, идущих в атаку!? У меня ноги онемели, когда я смотрел эти кадры!!!!! Причем, если Вы почитаете немного, например книгу "1941", где собраны письма немецких солдат и офицеров - так там написано, что русские страшные люди - они горят огнем, но идут в атаку!!!
А если Вы говорите о полезности данной ленты, так поймите, что в наше время далеко не каждая современная молодеж будет смотреть "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики" и "Аты-баты" и прочее, наша молодежь поросла в IT-среде и спецэффектах, и пусть данная кинолента "оскаровская", НО пусть новое поколение лучше смотрит её, где правдиво показано, КТО победил в этой войне и какой ценой! И не надо уподобляться немецкому полковнику из данного фильма - ловля блох не красит никого...
 
Историк, поисковик и патриот своей страны.


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
СеняДата: Среда, 23.10.2013, 08:17 | Сообщение # 29
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Поручик ()
Какую историю искажает этот фильм?


Начнем с того , что по фильму Сталинград сдан. Советские войска готовятся к переправе с целью- отбить город.
Отличный исторический факт.
Цитата Поручик ()
Где он обеляет фашизм?


Обеляет и еще как обеляет. Вы ка историк документы поднимите и посмотрите о гражданском населении Сталинграда. Очень поразительная арифметика. В фильме же по старому, видно тевтонскому обычаю убивают( сжигают) еврейку с ребенком и это все насилие по отношению к мирному населению.. Из этого можно сделать вывод- фашисты они хорошие, почти такие же как и советские, тока вшей не любят, да иногда евреек сжигают перед боем.

Цитата Поручик ()
Где он очерняет "советского", т.е. русского человека???


примеров уйма. начнем с так понравившейся Вам атаке "факелов". Вы серьезно думаете , что гансы свои склады на передовой ставили? Ну допустим. А, что мешало их нашим взорвать?. Черт его знает. А коли наши знают , что там горючее, то зачем посылать бойцов на верную гибель? то же черт его знает. Данный сюжет показывает глупость командования. И снят данный сюжет лишь для зрелищности но ни как не для патриотизма..
Про сюжет с моряком. это отдельная песня. После фразы о том , что он подчиняется штабу морскому, а не сухопутному морячка сразу же убивают, в ту же секунду без всяких попыток убедить. А то, что в городе никого нет больше, кроме этой группы и что важен каждый человек, то это побоку. - главное показать какой принципиальный командир Громов и какие безразличные к друг другу солдаты советской армии.
Цитата Поручик ()
Убит немецкий солдат на водопое, а командир это осуждает? Так командир прав, сточки зрения чести войны, но снайпер прав, с человеческой точки зрения! И я не знаю, как-бы я поступил в этой ситуации... Думаю, что я уверен в том - я бы стрелял

С точки зрения какой чести прав командир?. Уважаемый Антон.. Это война, немцы враги, которые захватили полстраны и убивают твоих мирных граждан. Какая военная честь.. Вы тут вспоминали "Брестскую Крепость".. Вот еще раз посмотрите.. Там как раз показано, что делали фашисты на водопое....



А вы о чести говорите.
Цитата Поручик ()
А если Вы говорите о полезности данной ленты, так поймите, что в наше время далеко не каждая современная молодеж будет смотреть "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики" и "Аты-баты" и прочее, наша молодежь поросла в IT-среде и спецэффектах, и пусть данная кинолента "оскаровская", НО пусть новое поколение лучше смотрит её, где правдиво показано, КТО победил в этой войне и какой ценой! И не надо уподобляться немецкому полковнику из данного фильма - ловля блох не красит никого...

Не соглашусь. Молодежь может не будет смотреть перечисленные Вами фильмы(хотя факт спорный), но и такое ... произведение искусства смотреть не стоит. Вы назвали "Брестскую крепость" хороший фильм. пусть её смотрят. Мой приемный сын, очень капитана америку любил.. Показал я ему Брестскую Крепость- диск с капитаном америкой он закинул под кровать, так он там и валяется.. На Сталинград я его не поведу.
Прикрепления: 3175429.jpg (325.8 Kb)
 
Anna5746Дата: Четверг, 24.10.2013, 02:55 | Сообщение # 30
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Сеня, разрешите, я Вам отвечу.
 
То, что авторы фильма работали с историческими материалами и источниками - это видно. Другой вопрос - что и как они донесли до зрителя. А зритель, надо сказать, уже не тот, что раньше - ему то ли на пальцах об исторических фактах рассказывать (просвещать), то ли беседы вести о философии истории (призывать к осмыслению).
 
И что мы в наше время можем услышать от свидетелей Войны, что можем сами рассказать?
Это как в песне из фильма "Макар-следопыт":
"...В легенду ушли боевые полки,
Лишь память осталась о них..."
 
 
Вот такая рецензия есть на фильм "Сталинград" - от критика Валерия Кичина, опубликована в "Российской газете":
http://www.rg.ru/2013/10/10/stalingrad-site.html
Это, конечно, не Гоблин:-)
 
По-моему, "Сталинград" всё же до такого уровня не дотягивает. Причины я описала выше.
 
А теперь к фактам.
Про то, что Сталинград не сдан, мне даже неудобно Вам доказывать. С левого берега Волги постоянно шли подкрепления.
 
Почему склады с горючим были на берегу Волги? Ну, наверно, потому, что  они изначально там были:-) Это город, со своей инфраструктурой. Были большие сложности с эвакуацией.
 
И огненная атака (атака "факелов") - этот эпизод описан в воспоминаниях участников битвы.
И чёрт его знает, почему так случилось? Не ищите логики на войне.
 
На днях специально поместила в раздел форума "Мемуары" ссылку на опубликованные воспоминания снайпера Василия Зайцева, там есть описание этой атаки.
http://kurgan.clan.su/forum/11-62-12671-16-1382185921
 
А ещё у Виктора Астафьева есть рассказ "Ария Каварадосси" - о силе музыки на войне.
Правда, там действие происходит на пехотных окопных позициях, и в 1944 году.
Но ведь эту арию пел в "Сталинграде" герой Алексея Барабаша.
 
http://www.erlib.com/Виктор_Астафьев/Ария_Каварадосси/1/
 
 Про эпизод у водопоя я как-то для себя нашла объяснение.
Коенчно, разведчик капитан Громов не смотрел передачу "В мире животных" и канал "Animal planet". А вот "Маугли" Редьярда Киплинга читал. Такое рыцарско-романтическое понятие сохранил.
Хотя, тоже спорный момент. Разведчик - сегодня здесь, завтра там. Вот у окопников, сидящих на позициях месяцами - да. И то, до тех пор пока у кого-то нервы не сдадут.
С другой стороны - он командир группы. Должен позаботиться о том, чтобы бойцы были обеспечены водой и питанием. И лишний раз группе себя не обнаруживать.
Мог бы, кстати, это сказать, а не про животных на водопое.
Меня резкий переход удивил - он только что застрелил флотского.
Просто мне образ этого капитана тоже не понятен. О том что он кадровый, бывалый фронтовик, во всех войнах с Халхин-Гола -  мы узнаём позже и только из закадрового текста. А так по виду и не скажешь...
 
Сеня, пример с водопоем в Брестской крепости в данном случае неудачен.
О расстреле у водопоя в Брестской крепости, в каменоломнях Аджимушкая, да и многих-многих коварствах и зверствах фашистов капитан Красной Армии Громов в Сталинграде в ноябре 1942 года знать ещё не мог. Не осветили это ещё средства массовой информации.
 


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
Горьковчанка_Дата: Пятница, 25.10.2013, 12:05 | Сообщение # 31
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
5 копеек. В Аджимушкае экскурсовод рассказывал реальную историю: медсестра их подземного госпиталя, отчаявшись из-за отсутствия воды для раненых, в открытую вышла с ведрами на нейтралку - по ней не стреляли.
Правда, сама подорвалась на мине, когда шла назад.
 
Anna5746Дата: Пятница, 25.10.2013, 21:21 | Сообщение # 32
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Горьковчанка_, "Сталинград" смотрела? Что скажешь?

Да, про Аджимушкайские каменоломни снят фильм  "Сошедшие с небес" (по повести Алексея Каплера "Двое из двадцати миллионов").

Заминировать подходы к воде - это на случай, если немецкий солдат промахнётся или отойдёт на полчасика...

Далеко не обо всём , что творилось на оккупированной территории, знали наши бойцы.

По фильму, снайпер Чванов - знал. Видимо, его родные места уже были освобождены. Потому и процитировал стихотворение К. Симонова "Убей его!", написанное в июле 1942 г.

---
А ещё у кого какие впечатления, мнения о "Сталинграде"?
Фильм неоднозначный, конечно.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Пятница, 25.10.2013, 21:22
 
СеняДата: Суббота, 26.10.2013, 08:02 | Сообщение # 33
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Anna5746 ()
снайпер Чванов - знал. Видимо, его родные места уже были освобождены.

Знал он потому что мать ему написала , левшой была. Правую руку ампутировали. Хотя странно как она из партизанского отряда на гомельщине письмо переслала. Хотя всяко могло быть.


Сообщение отредактировал Сеня - Суббота, 26.10.2013, 09:40
 
Горьковчанка_Дата: Вторник, 29.10.2013, 11:46 | Сообщение # 34
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 109
Награды: 3
Статус: Offline
Anna, смотрела. После того, как начиталась плохих отзывов, думала - совсем беда. А оказалось - ничего, смотреть вполне можно. smile
Да, фильм не гениален: с кинематографичностью проблемы, игра актеров хромает, излишнее увлечение картинкой налицо, досадные логические ляпы. По-прежнему стоит вопрос расходования бюджетных средств: почему снято на наши деньги, но явно для западного зрителя?
Но уж запрещать - это маразм. По поводу критики фильма в интернете, один блоггер написал стёбные стихи:

Исходный текст. Николай Некрасов. Из поэмы "Крестьянские дети":
Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.

Оптимисты:
В поэме впервые с такого-то года
Не поднята тема нехватки овса,
Совсем не слыхать матюгов коновода,
И в центре лошадка, а не колбаса!

Заклепочники:
Пускай не затронута тема навоза,
пускай историзм соблюден не везде,
Но в целом раскрыто влияние воза
На скорость копытного в вязкой среде.

Пессимисты:
Я сам не смотрел, но читал в интернете:
у клячи по ходу отклеился хвост!
И где в этих виршах крестьянские дети?
Назвали бы просто: «Кобыла и воз!»

Патриоты:
Под видом поэмы предатель Некрасов
Возводит поклепы на сочинский наст!
В гробу мы видали таких п[остмодернисто]в!
Кто стих прочитает, тот сам п[остмодерни]ст!

Городские сумасшедшие:
ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ В МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
В ПОЭМЕ ИДЕТ ПРОПАГАНДА ВСЕГО
СПАСИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ПОДОБНОЙ ХАЛТУРЫ
СЕГОДНЯ ЛОШАДКА А ЗАВТРА ФАШИЗМ

http://the-mockturtle.livejournal.com/641848.html
 
БольшевикДата: Вторник, 29.10.2013, 16:36 | Сообщение # 35
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Anna5746 ()
А ещё у кого какие впечатления, мнения о "Сталинграде"?
Ишшо не смотрели с женой, пока некогда...  biggrin


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Anna5746Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 00:35 | Сообщение # 36
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Сеня
Хотя странно как она из партизанского отряда на гомельщине письмо переслала. Хотя всяко могло быть.

Да, вспомнила этот момент. Но он не вызвал у меня сомнений. Как ляп его не восприняла.
У белорусских партизан связь с большой землёй была - и по воздуху, и по земле - Суражские ворота и, наверняка, были и подобные им.
 
Горьковчанка_, спасибо за стихо:-)
Однако эта блоггер Алена не лучше Гоблина. Оба звёзды блогосферы. Оба стебутся - Гоблин в прозе, а эта - в рифму.
Что, так есть повод для стёба?
"...Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен..." Эта Алёна перессказала фильм "Предстояние". Ну, чё... ма-ла-дец.
 
Как я оцениваю фильм "Сталинград"? Я бы с этим сравнила.
Кто был в Пустошке, в краеведческом музее - видел галерею портретов полководцев Великой Отечественной войны.
Художник неумело, но, по-моему, искренне пытался их изобразить:
Прикрепления: 8895938.jpg (186.6 Kb) · 5884945.jpg (206.9 Kb)


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
СеняДата: Воскресенье, 03.11.2013, 09:27 | Сообщение # 37
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
вот такое мнение нашел.. и между делом тему на солдате потерли кажется или спрятали куда))) в принципе логично. тема показала крайнее недовольство фильмом со стороны поискового люда. Кроме Ивлева в принципе никто положительно о фильме не высказался.
И мне все больше кажется, что тема была проплаченной рекламой

 
Anna5746Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:39 | Сообщение # 38
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Сеня, а Вы заметили, что в рецензии Ивлева, приведённой здесь kurgan`ом, он пишет о воспоминаниях свой матери, а о самом фильме - пару строк. На рецензию и мнение о фильме это не похоже.
Да и ветераны, собранные на программу "Прямой эфир", о фильме-то и не говорили. Свои воспоминания рассказывали.
А вот это ветеран Александр Фень высказался конкретно.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
СеняДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:39 | Сообщение # 39
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Anna5746 ()
а Вы заметили, что в рецензии Ивлева, приведённой здесь kurgan`ом, он пишет о воспоминаниях свой матери, а о самом фильме - пару строк. На рецензию и мнение о фильме это не похоже.


я заметил, но о воспоминаниях матери там одно сообщение всего. Да и начинается оно с "Федя Бондарчук превратился в большого мастера." После таких строк можно дальше не читать. Далее там шло только отстаивание данного творения не взирая на все высказывания против.
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Бондарчук и Сталинград (Новости синематографа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz