Пятница, 29.03.2024, 09:40
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Воин,поисковик, патриот.
Воин,поисковик, патриот.
ELFYДата: Четверг, 08.04.2010, 10:12 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
В журнале "Преступление и наказание" 3/2010 вышла статья об Андрее Чеканове и Кургане в разделе "Люди и судьбы", статья на 2 страницыс фотографией одной из экпедиций НОМОПО Курган.
 
SiniiДата: Четверг, 08.04.2010, 12:37 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
...импонирует название журнала... "этого как раз и не хватало нашему славному гвардейскому экипажу"...
 
kurganДата: Четверг, 08.04.2010, 13:33 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Хотелось бы ссылочку на электронную версию статьи (если таковая существует).

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
AnnaДата: Четверг, 08.04.2010, 15:39 | Сообщение # 4
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Яна, даёшь скан статьи!!
Кстати, я тоже попробую достать этот журнальчик.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
ELFYДата: Четверг, 08.04.2010, 20:52 | Сообщение # 5
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sinii)
...импонирует название журнала... "этого как раз и не хватало нашему славному гвардейскому экипажу"...

Да там как раз все в очень позитивном ключе, даже как-то черезчур немного. О его жизни и работе в целом.
Quote (Anna)
Яна, даёшь скан статьи!!
Не обещаю, но попробую.
А ссылку на журнал могу дать, но там пока только первый выпуск этого года опубликован http://orfsin.ru/pin_nomera_2010.html
 
kontrДата: Четверг, 08.04.2010, 21:44 | Сообщение # 6
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Sinii)
...импонирует название журнала...

Хорошо, что не "Униженные и оскорбленные"
 
бородаДата: Пятница, 09.04.2010, 22:37 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
а этот журнал купить где-нить можно? если есть возможность, купите мне перед Пустошкой, я автограф возьму и хранить у сердца буду

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
ELFYДата: Пятница, 09.04.2010, 23:12 | Сообщение # 8
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (борода)
а это журнал купить где нить можжно? если есть возможность купите мне перед Пустошкой, я автограф возьму и хранить у сердца буду

Сомневаюсь, что где-то продают, его выписывают обычно, могу выслать экземпляр почтой.
 
AnnaДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:06 | Сообщение # 9
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
К нашим уфсиновцам пока не поступал третий номер.
Яна, Пищулину хватит и ксерокопии статьи!
Вы на домашний адрес выписываете журнал или на служебный?


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
бородаДата: Вторник, 13.04.2010, 00:58 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
что значит ксерокопии! я против! хочу журнал целиком! и адрес точный! можно слать!

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
ELFYДата: Вторник, 13.04.2010, 22:18 | Сообщение # 11
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Anna)
Вы на домашний адрес выписываете журнал или на служебный?

на служебный
 
AnnaДата: Среда, 14.04.2010, 11:27 | Сообщение # 12
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Журнал нужен для работы - это понятно. Но хоть ксерокс статейки закинь. К нам в Новый журнал еще не поступал.

У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
бородаДата: Среда, 14.04.2010, 11:53 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
пральна мадмуазель Груздёвой ксерокс закинь, а мне журнал целиком! заранее благодарен!

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
AnnaДата: Вторник, 15.06.2010, 16:05 | Сообщение # 14
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Вот она - эта статья.
Ссылка на электронную версию журнала
http://www.orfsin.ru/img/img/gall/nomer/pin/pin2010/pdf/03.03.10.pdf


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
kurganДата: Вторник, 05.10.2010, 17:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
В Чечню похоронка опоздала на 66 лет

Эту похоронку только что передали родне погибшего в 1944-м солдата.

На фронт солдат ушел прямо со своей свадьбы
Анна ГЛУШКОВА («КП» - Ставрополь») — 01.10.2010

В 44-м похоронка на артиллериста Абузаида Газалиева родным так и не попала. Пока чеченец боролся с фашистами, его родственников депортировали. Так «черный листочек» вернулся в часть. Все это время родичи считали солдата пропавшим без вести. И вот спустя
66 лет в его родовое село приехали поисковики...

- Во время экспедиции в Псковской области мы нашли в братской могиле солдатский медальон. По имени его владельца в базе данных «Мемориала» установили личности тех, кто был вместе с ним похоронен, - рассказывает руководитель поисково-спасательного отряда «Курган» из Нижнего Новгорода Андрей Чеканов. - А потом приехали в Чечню - передать родне погибшего бойца щепотку земли с его могилы.

Знавшие Абузаида старики рассказали, что на фронт боец отправился прямо со своей свадьбы - 30 марта 1942 года. И погиб он в этот же день спустя два года.

- Ребятам из Нижнего Новгорода мы показали дом, где жил боец, - вспоминает историю своего рода глава села Верхние Наибиры Резван Беймурадов. - Из родни в живых после войны остались только две родные сестры Газалиева. Одна из них прожила почти сто лет и до последнего часа ждала брата. Когда она уже не могла ходить и понимала, что умирает, попросила поставить ее кровать к окну, чтобы не пропустить его возвращения...

http://kp.ru/daily/24567/740191/


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Вторник, 05.10.2010, 17:19 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
“…и каждая находка – штрих к истории войны!”

Андрей ЧЕКАНОВ помнит по имени, фамилии и отчеству каждого солдата ВОВ, личность которого ему и его товарищам удалось восстановить. По крайней мере при разговоре с ним о работе нижегородского поискового отряда “Курган” возникает именно такое ощущение. Впрочем, странная на первый взгляд особенность легко находит объяснение, когда по мере беседы сам проникаешься духом поисковых работ.
Во Владикавказ к коллегам из поискового отряда “Харон” Андрей Чеканов заглянул между прочим: после того, как доставил в Чечню останки уроженца Гудермесского района Абусаида Газалиева, погибшего в начале сороковых на псковщине в боях с немецкими оккупантами.
“В поиске родственников Абусаида Газалиева помогал председатель “Харона” Алан Татаров, – рассказал Андрей Чеканов. – Это далеко не первый опыт сотрудничества. Поисковики вообще довольно часто и охотно помогают друг другу – мы, по большому счету, делаем одно общее дело. Когда-то Алан нашел здесь останки солдата Федора Лосева, призванного в ряды Красной армии из нижегородской области. Мы тогда помогли разыскать его родственников, организовать перезахоронение. Теперь вот Алан помог в аналогичной ситуации нам”.
Однако заглянуть в гости к товарищам просто так не получилось – визит Андрея совпал по времени с очередной находкой – во дворе первой архонской школы были обнаружены останки 17 красноармейцев. Пришлось вместе с осетинскими поисковиками взяться за инструменты.
“Поисковик – это состояние души, – считает председатель поискового отряда “Харон” Алан Татаров. – К нам часто приходят люди и сразу спрашивают: а золотые зубы вы находите? а голова у них есть? а оружие или награды часто попадаются? То есть людей интересуют какие-то меркантильные стороны. А это – наша история. Тех, кто был очевидцем событий, сейчас уже остались единицы, и восстанавливать штрихи истории мы можем, только исследуя обнаруженные захоронения. Это важно не многим, поэтому остаются в отряде далеко не все, но если остаются – то уже надолго”.
Андрей с Аланом в этом вопросе солидарен. Поисковики “Кургана” также ходят в экспедиции за свой счет, используют для работы все свое свободное время, отпрашиваются с работы, если необходимо отвезти останки некогда безымянного солдата на его родину, туда, где десятки лет считали своего отца или деда без вести пропавшим.
“Черные копатели есть, они действительно ищут то, на чем можно заработать – элементы амуниции, значки и медали, личные вещи... – говорит Андрей Чеканов. – И их деятельность создала определенные стереотипы, связанные с работой поисковиков. Когда мы работали во дворе архонской школы, присутствовавший милиционер первым делом поинтересовался, а нет ли при бойцах оружия. Какое может быть оружие через 70 лет пребывания под землей?! Сплошная ржавчина неопределенной формы. И многие другие тоже в первую очередь смотрят: что нашли? Нас же интересует возможность восстановить имя человека, прояснить его судьбу для еще живых родственников, похоронить по-человечески тех, кто отдал жизнь за нас с вами”.
А то, что родственники многих из пропавших без вести солдат Второй мировой до сих пор не смирились с неизвестностью – для членов поисковых отрядов не новость. Сталкиваться с этим им приходится достаточно часто.
“Это всегда буря самых противоречивых эмоций, – делится Андрей Чеканов. – Тут и скорбь, и удовлетворение от того, что, наконец, узнали о судьбе родственника, и чувство облегчения… Естественно, не праздник. Но большинство к нашим дням с мыслью об утрате уже смирились, а вот узнать, как погиб, где погиб, где был захоронен, поверьте, на самом деле важно. Помню случай, когда брат найденного нами погибшего солдата так разволновался, узнав, что мы нашли место, где он захоронен, что нам пришлось вызвать врача”.
“То, чем мы занимаемся, важно и для молодежи. В той же Архонке во время эксгумации 17 красноармейцев нас обступили местные мальчишки, пытались помочь, задавали вопросы о войне. Некоторые вообще не знали о том, что в этих местах шли бои. Это ведь живая история, к которой им интересно и важно прикоснуться, а взрослые все время пытались их отогнать, – говорит Алан Татаров. – В этом году, к примеру, поисковым отрядам не выделено ни одного гранта на проведение работ. Мы организуем экспедиции за свой счет и перезахоронение проводим чаще всего за свои деньги, хотя есть федеральный закон “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества”, согласно которому похоронные расходы ложатся на АМС. Но иди убеди иного чиновника, что этот безымянный солдат воевал именно за его район! А главное, молодежь видит такое отношение со стороны старшего поколения и делает вполне логичные, хотя и малоприятные, выводы”.
К трудностям поисковикам не привыкать. Для них стало нормой терпеть неудобства и стеснение в средствах, выезжать в районы боев или к местам падения сбитых самолетов и работать ради того, чтобы безымянных солдат стало меньше, чтобы не осталось пропавших без вести, а белые пятнышки истории постепенно сошли на нет.

ВПРОЧЕМ,
не становится меньше тех, кто исключительно на своем энтузиазме делает такое важное для тысяч живущих дело. Есть разработанные планы дельнейших поисковых работ в местах, где когда-то кипели бои или были развернуты полевые госпитали. Не исключено, что весной поисковики “Харона” и “Кургана” организуют совместную экспедицию в районе Эльхотовских ворот, где шли такие ожесточенные бои, что работы поисковикам еще хватит не на один год.

http://www.sevos.ru/2010/10-10/10-10-01/02-obchestvo.htm#ob05


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
VerzondДата: Вторник, 05.10.2010, 17:45 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные






слава Богу, нормальные статьи

 
kurganДата: Среда, 06.10.2010, 10:43 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Ну, пара ляпов все равно есть...
А кто ездил - тот пусть и напишет. Коллега Синий, например.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
БольшевикДата: Среда, 06.10.2010, 11:23 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (kurgan)
руководитель поисково-спасательного отряда «Курган» из Нижнего Новгорода Андрей Чеканов.

Позабавило слово "спасательного" smile


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Среда, 06.10.2010, 11:47 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Большевик)
Quote (kurgan)
руководитель поисково-спасательного отряда «Курган» из Нижнего Новгорода Андрей Чеканов.

Позабавило слово "руководитель" smile

biggrin
biggrin biggrin
 
AnnaДата: Среда, 06.10.2010, 18:17 | Сообщение # 21
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Verzond)
руководитель поисково-спасательного отряда «Курган» из Нижнего Новгорода Андрей Чеканов

Ага. Спасайся, кто может! tongue
Ну просто обнять и плакать. angel


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Anna5746Дата: Суббота, 18.01.2014, 14:55 | Сообщение # 22
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline


Съёмки Павловского телевидения TELEOKAINFO
Опубликовано на ютуб 5 августа 2013 г.
 
http://www.youtube.com/watch?v=ErGkc-hIxgk


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Воин,поисковик, патриот.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz