Пятница, 26.04.2024, 03:04
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Новости из Волгоградской области
Новости из Волгоградской области
БольшевикДата: Пятница, 01.10.2010, 10:01 | Сообщение # 26
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Понедельник, 04.10.2010, 11:04 | Сообщение # 27
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Городищенском районе обнаружили 2 авиабомбы
04.10.2010 09:17 МСК

В Городищенском районе Волгоградской области, в садоводческом обществе Усадьба, на территории одного из участков, при проведении земляных работ были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, прибывшие на место специалисты Главного управления МЧС России по Волгоградской области установили, что обнаружены 2 авиационные бомбы весом 100 кг. каждая (ФАБ-100).На месте обнаружения выставлено оцепление.

http://www.novostivolgograda.ru/proisshestvia/34896.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Пятница, 22.10.2010, 13:36 | Сообщение # 28
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Умер один из самых известных защитников Сталинграда

22.10.2010

Вчера на 90-м году жизни умер Почетный гражданин города-героя Волгограда Федор Михайлович Ильченко. Он был одним из непосредственных участников пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Во время Великой Отечественной войны Федор Ильченко был наводчиком орудия, помощником начальника оперативного отделения штаба стрелковой дивизии, офицером связи армии, начальником штаба бригады. Участвовал в боях на Крымском, Сталинградском, Юго-Восточном, Донском и других фронтах, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции. Четырежды был ранен.
На протяжении всей Сталинградской битвы Федор Ильченко сражался в составе 38-й (7-й Гвардейской) мотострелковой бригады 64-й армии. Во время штурма центральной части Сталинграда он организовал окружение здания Центрального универмага, где находился штаб 6-й армии противника. От имени командования предложил врагу прекратить огонь, сложить оружие. Являясь старшим парламентерской группы, в подвале универмага Ильченко лично предъявил генерал-фельдмаршалу Паулюсу ультиматум о капитуляции.
После войны Федор Михайлович Ильченко с семьей поселился в Киеве. Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» присвоено Федору Михайловичу Ильченко постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1998 года за исторический подвиг в Сталинградской битве и заслуги в деле укрепления братских связей городов-героев.
Как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, сегодня глава Волгограда Роман Гребенников от имени мэрии и всех жителей города-героя направил супруге Ф.М. Ильченко Раисе Захаровне телеграмму с выражением искреннего соболезнования в связи со смертью почетного гражданина Волгограда. «Все волгоградцы скорбят вместе с Вами, - говорится в послании. -- Благодаря подвигу таких людей, настоящих патриотов, как Федор Михайлович, мы имеем возможность жить в свободной стране. Память о Вашем муже и всех защитниках Сталинграда мы всегда будем бережно хранить и передавать из поколения в поколение».
Похороны Почетного гражданина города-героя Волгограда Федора Михайловича Ильченко состоятся сегодня, 22 октября 2010 года, в городе-герое Киев.

http://www.novostivolgograda.ru/obschestvo/35160.html

....................


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Пятница, 22.10.2010, 13:50 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





уходят эпохи... уходят люди.....
....................................................
 
бородаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:10 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
видивших Паулюса осталось совсем немного..а из участников обороны домаПавлова, памоему вобще один человек остался

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Среда, 10.11.2010, 11:25 | Сообщение # 31
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Волгограде наградили издательство, выпустившее энциклопедию «Сталинградская битва»

9 ноября вручена заслуженная награда за издание лучшей книги России коллективу «Югполиграфиздата».
Энциклопедия «Сталинградская битва» удостоена гран-при престижного конкурса, который проводился в рамках V Международного книжного салона. Такая же статуэтка первопечатника Ивана Федорова в апреле этого года вручена авторскому коллективу в Санкт-Петербурге. Теперь уже в Волгограде приз от Ассоциации издателей России получили те, кто воплотил задумки авторов в готовом издании. Сотрудники издательства признаются, что зачитывались страницами энциклопедии, когда она еще была в производстве. И вложили в ее издание весь свой творческий и технический потенциал. Стоит отметить, что это первая книга, завоевавшая гран-при, которая не только написана в России, но и напечатана в нашей стране. Тем более в регионе.
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13022


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Четверг, 18.11.2010, 19:47 | Сообщение # 32
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Городищенском районе от взрыва мины погибли двое рабочих

16 ноября на одном из полей в Городищенском районе близ села Карповка прогремел взрыв. Взорвалась мина времен Великой Отечественной войны. Двое рабочих из Таджикистана погибли на месте, ещё двое сейчас госпитализированы и их состояние оценивается как крайне тяжелое.
Специалисты - взрывотехники ищут осколки после взрыва, и, возможно, новые мины. Такие в Городищенском районе находили не раз. Вот эту обнаружили недалеко от места взрыва. Первоначально на его месте была лишь маленькая воронка.
Михаил Кирилов, эксперт ГУВД по Волгоградской области: «82-миллиметровая мина времен Великой Отечественной войны была без головки взрывателя, снабжена взрывчатым веществом, то есть при нецелесообразных действиях может взорваться».
Предположительно именно такая мина и привела к трагедии, в которой погибли двое рабочих из Таджикистана и двое тяжело ранены. Обстоятельства, при которых произошел взрыв, сейчас выясняют следователи.
Илья Васильченко, старший следователь Городищенского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ: «Четверо граждан Республики Таджикистан, официально работающие на сельскохозяйственном поле, обнаружили минометную мину времен Великой Отечественной войны. На месте обнаружения мины эти граждане стали разжигать костер, в результате чего произошел взрыв (после проезда комбайна или трактора)».
Этот случай в лагере рабочих из Таджикистана публично не обсуждается, но в то, что мину бросили в костер, не верят.
– Они что, мину положили и греться будут? Башка-то есть, наверное?
По версии взрывотехников, мина взорвалась самопроизвольно. Рабочие могли просто не заметить опасный предмет. В любом случае все точки над i расставят следователи, когда будут произведены все необходимые экспертизы и опрошены свидетели
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13111


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Четверг, 18.11.2010, 21:10 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
я видео видел................это посреди поля..............чтоб костер развести надо через пол поля до посадки идти.............. мы памоему копали на этом поле..........это под карповкой, новоалексеевкой

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:15 | Сообщение # 34
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Рота почетного караула стала частью 20-й гвардейской мотострелковой бригады

03.12.2010 14:57 МСК

Волгоградская рота почетного караула, несшая службу на Мамаевом кургане, расформирована. Согласно решению Министерства обороны РФ, она стала частью 20-й гвардейской мотострелковой бригады. Однако это решение не означает прекращения несения службы солдатами и офицерами роты на Главной высоте России.

-Часть действительно прекратила существование как самостоятельная единица, - заявили в комендатуре. - Теперь рота влилась в более крупную воинскую часть - 20-ю гвардейскую мотострелковую бригаду. Однако все торжественные мероприятия и, в частности, непосредственно несение почетного караула никак не пострадают.

http://www.novostivolgograda.ru/obschestvo/35617.html


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Вторник, 07.12.2010, 01:16 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
да это просто пипец! когда то лучшая РПК была............ Табуреткин просто разошелся............аврору вывели из состава ВМФ

и ещё новость!
14 декабря было приянято решение отмечать 15 летие взрыва!


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Вторник, 07.12.2010, 08:08 | Сообщение # 36
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (борода)
14 декабря было приянято решение отмечать 15 летие взрыва!

Ты бы хоть обозначил слово взрыв кавычками и написал с большой буквы. А так - не понятно простому человеку - название поискового отряда "Взрыв" или просто взрыв чего-то... smile


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
kurganДата: Вторник, 07.12.2010, 11:01 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
В общем, Сергей Анатольич прислал запрос вКонтакт - не желает ли кто из кургановцев посетить торжества по случаю 15-летия п/о "Взрыв". Он сейчас ищет бабло, чтоб хотя бы частично оплатить дорогу, как я понял. С гостей предусматривается подарок юбилярам. Что скажете?

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
БольшевичкаДата: Среда, 08.12.2010, 14:25 | Сообщение # 38
Ефрейтор
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Offline
Серег, а расскажи, хоть немного, как зарождался отряд "Взрыв". Правда, интересно.

Верить никому нельзя!!!
P.S.: Мне - можно!!!
 
бородаДата: Четверг, 09.12.2010, 09:44 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
ну как нит долгими зимними вечерами..........

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевичкаДата: Четверг, 09.12.2010, 10:31 | Сообщение # 40
Ефрейтор
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Offline
Вчера Валерик переписывался с волгоградскими... "Дым" сидел вечером у Саблиных, готовил какой-то видеоролик к юбилею... А Вик - уехал искать какую-то технику для какого-то музея... smile

Верить никому нельзя!!!
P.S.: Мне - можно!!!


Сообщение отредактировал Большевичка - Четверг, 09.12.2010, 10:33
 
бородаДата: Четверг, 09.12.2010, 16:12 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
это ты к чему? к вопросу об истории отряда?

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Четверг, 09.12.2010, 19:40 | Сообщение # 42
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Это она к вопросу о подготовке волгоградских камрадов к юбилею п.о. "Взрыв" (подготовка видеоролика)...

Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Четверг, 09.12.2010, 23:53 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Светка света белого не видит.........репетиции, тв, газеты, приглашенные

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Пятница, 10.12.2010, 20:15 | Сообщение # 44
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Светлоярском районе поисковики подняли останки 70 солдат

09.12.2010

Останки 70 солдат времен Великой Отечественной войны подняты в ходе поисковой разведки в Светлоярском районе. Имена 27 из них уже установлены. Так завершили сезон бойцы из поискового отряда «Комсомолец» Октябрьского района, которому в этом году исполняется десять лет.

Под стук колес и крики улетающих птиц - они успели до морозов. Уже закончив «Вахту памяти - 2010», под занавес, поисковики из Октябрьского района провели разведку на территории соседнего, Светлоярского, чтобы пристреляться на следующий год. По военным сводкам это место между разъездом Привольный и станцией Абганерово значилось как 74-й километр. Для тысяч и тысяч солдат ровная как ладонь степь по обе стороны железнодорожной насыпи превратилась в братскую могилу. Следы летних и зимних боев совсем близко. Только добраться до них непросто, особенно если над ними укатанная десятилетиями дорога.

За две недели разведки подняты останки 70 бойцов. Утрамбованная земля заботливо сохранила личные вещи, на некоторых – нацарапаны инициалы.

На следующий год здесь будет проведена полноценная поисковая экспедиция. И уже по разведке видно, что работы будет много.

На этот раз найдено 27 читаемых медальонов, может проясниться судьба 27 защитников Сталинграда. Сохранилось донесение, написанное политруком Вакуловым Павлом Савельевичем, из Алтайского края.

Анатолий Наводкин, командир поискового отряда «Комсомолец»: «Политрук пишет – за день погибло рядового состава 1837 человек, офицеров 292 человека. За один день больше половины полка полегло».

Зима для поисковиков – время работы с архивами, документами, активного поиска родственников найденных солдат. Ведь кто-то где-то ждет известий о них 68 лет. /Автор: Л. Лазуко/

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13397


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:07 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Анатолий Наводкин, командир поискового отряда «Комсомолец»: «Политрук пишет – за день погибло рядового состава 1837 человек, офицеров 292 человека. За один день больше половины полка полегло».

это какогож ранга политрук! блин Наводкин и здесь отличился....


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:26 | Сообщение # 46
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (борода)
блин Наводкин и здесь отличился....

Что, знаменитая личность? Я, что-то, раньше про такого и не слышал (хотя, я уже достаточно давно не был в Волгограде)...


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:42 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
это большой друг Орешкиной, из октябрьского района отряд, пока коммунисты были у власти - самый обеспеченыйбыл. опыта работы в поле никкакой.

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Среда, 19.01.2011, 16:17 | Сообщение # 48
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Житель Светлоярского района добровольно выдал крупную партию боеприпасов времен войны

9 минометных снарядов, 32 ручные гранаты и другие боеприпасы времен Великой Отечественной войны добровольно выдал милиционерам житель Светлоярского района области. По его словам, боеприпасы были им найдены при проведении земельных работ на территории своего подсобного хозяйства, где в 40-е годы проходили бои. По этому факту сейчас проводится проверка.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13763


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Среда, 19.01.2011, 16:46 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
ещё и закроют чувака............

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Вторник, 25.01.2011, 20:06 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Волгоград готовится к празднованию 68-й годовщины Сталинградской битвы

24 января в Волгограде прошла пресс-конференция, на которой руководство Волгоградского областного центра по патриотической и поисковой работе, музея-панорамы «Сталинградская битва» озвучили торжественные мероприятия, посвященные празднованию 68-й годовщины Сталинградской битвы, которые пройдут в регионе.
Ключевые мероприятия начнутся уже 26 января. В Суровикинском районе с 4-метровой глубины реки Добрая волгоградские поисковики, 20-я мотострелковая бригада и водолазы поднимут уникальный боевой танк Т-34.
Михаил Кудинов, директор ГУ «Волгоградпатриотцентр»: «На 80 % установлено, что это танк первой танковой роты 46-го танкового полка 49-й механизированной бригады, которая совершила подвиг 12 декабря 1942 года. Танк нашего Сталинградского завода – это достоверно, это тем более уникально, он ориентировочно 1941 года выпуска».
Такой нелегкий подъем бронетанковой техники в регионе пройдет впервые. Музей-заповедник «Сталинградская битва» совместно с областным комитетом по делам молодежи надеются на успех. Хотя есть и трудности: по закону эта находка уже является собственностью Минобороны России. Поэтому регион будет добиваться разрешения на размещение боевой машины в качестве экспоната музея-заповедника.
Алексей Васин, директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «Нужда в такой работе и такого рода экспонатах, которые находятся на глубине, у нашего музея очевидна. Ни для кого не секрет, из всей экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва» ни одна единица техники не принимала участия в Великой Отечественной войне. Мы планируем перебазировать этот танк на одно из предприятий Волгограда и включиться в работу по его восстановлению».
Бывшие фронтовики с воодушевлением поддержали эту идею. Ветераны назвали это своеобразным восстановлением исторической справедливости, чтобы боевые машины были выставлены в музейных комплексах Волгоградской области.
Александр Маклаков, председатель ВРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Мы заинтересованы в добротной экспозиции для тех, кто пребывает на нашу героическую землю. И, конечно, мы не видим этого мероприятия без участия молодежи. Ветераны настоятельно просят, чтобы обязательно было привлечено максимальное количество молодежи».
Продолжатся торжества уже 30 января 48-м мотокроссом «Битва на Волге», который пройдет на Горной поляне. Ожидается, что в мероприятии примут участие 60 спортсменов в возрасте от 8 до 65 лет. И в этот же день Волгоград увидит масштабную реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса. Завершится празднование 2 февраля митингом на главной высоте России. Также в этот день будет воссоздана линия обороны – в небо будут запущены красные шары.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13807


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Новости из Волгоградской области
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz