Пятница, 19.04.2024, 23:07
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Ежегодное открытие Всероссийской Вахты Памяти (Новости из официальных источников)
Ежегодное открытие Всероссийской Вахты Памяти
kurganДата: Пятница, 10.04.2015, 17:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Краткийотчет об открытии Всероссийской Вахты Памяти в г. Старая Русса Новгородской области 5-7 апреля 2015 г.

Как руководителю нижегородского нижегородского отделения Поискового движения России мне довелось принять участие в открытии Всероссийской Вахты Памяти в г. Старая Русса. Коротко об основных моментах мероприятия.
Почти все, конечно, было завязано на участие в открытии президента России, из-за этого несколько раз смещался (но не
критично) график. В итоге Путин приехал 6 числа, присутствовал на торжественной части в общей сложности минут 40, вряд
ли больше. Выступил с протокольной речью, после чего переместился в зал, откуда наблюдал за выступлением секретаря
Поискового движения России Елены Цунаевой и передачей смертного медальона родственникам одного из бойцов. Потом
сообщил о присвоении звания «Город воинской славы» Старой Руссе, чем вызвал бурю радости в зале, попрощался и отбыл.
Судя по всему — на следующее мероприятие, график, судя по всему, у него более чем жесткий.
Ему успели показать организованную здесь же небольшую выставку, посвященную, в первую очередь, грантовым проектам,
реализованным поисковиками. Там присутствовала информация и о нашем проекте «Поисковая лаборатория». Е.
Цунаева потом сообщила, что рассказала президенту об этом проекте в ходе экскурсии.



Что было сделано помимо этого.

Состоялась передача медали «За отвагу», принадлежавшей ефрейтору Архипу Евдокимовичу Лашину, коллегам из мордовского поиска. Напомню предысторию: медаль была найдена п/о «Даугава» в Латвии, без останков. Ефрейтор
Лашин был ранен и, вероятно, потерял медаль, будучи в госпитале. На момент обнаружения награды в Нижнем Новгороде
еще была жива племянница бойца, но пока медаль ехала из Латвии в Москву, а затем в Нижний, она, к сожалению, умерла. Было принято коллективное решение передать ее в Мордовию, поскольку родился А.Е. Лашин именно там.

Довольно успешно «разошлись» между коллегами по поиску наши фирменные почтовые открытки, созданные компанией «Спортивная Россия» Сергея Чурадаева. Была высказана интересная мысль, что подобные открытки идеально подходят для отправки их родственникам установленных бойцов — с информацией о нахождении/перезахоронении военнослужащего.



Из полезной информации:
  • После 30 апреля сего года произойдет объединение сайтов ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа» в единый портал «Память народа». Он будет существенно пополнен, в первую очередь, двумя массивами информации — по безномерным наградам (в основном это медали «За оборону...», «За взятие...», «За освобождение...») и картами времен войны — вплоть до дивизионного уровня, причем карты будут размещаться с привязкой к системе «Яндекс. Карты», что позволит изучать их сразу с привязкой к GPS; правда, самых крупных масштабов там все равно не будет.
  • 2-6 июля под Казанью состоится «Поисковый форум» ПФО, куда приглашают и нас — группу численностью до 20 человек молодежи во главе с руководителем. Питание обеспечивает принимающая сторона, с нас — проезд до Казани плюс палатки, пенки и спальники — лагерь будет полевым. Более подробная информация поступит позднее.
  • Также в начале июля в Крыму в рамках молодежного форума «Таврида» состоится поисковая смена, куда также можно подавать заявки.
  • Плохая новость — представитель МО подтвердил, что отныне такой организации как ДОСААФ запрещено категорически использовать свой учебный автотранспорт для любых других целей кроме подготовки военных водителей. Т.е. «Уралов» в экспедиции у нас больше не будет... Сейчас думаем как решить эту проблему с транспортом иными путями.
  • Информация для старших школьников. Участие в поисковых работах может благоприятно сказаться при поступлении в вуз. Грамоты, выданные от имени Поискового движения России и его отделений, будут учитываться при подсчете баллов ЕГЭ. Они могут дать от 3 до 5 баллов бонуса.


На этом пока все.
Прикрепления: 2479760.jpg (141.0 Kb) · 9899250.jpg (57.9 Kb) · 2088296.jpg (154.8 Kb)


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Anna5746Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:34 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
Если объединят сайты ОБД-Мемориал и Подвиг народа, общий сайт будет "подвисать" ещё чаще. К "сервер временно не доступен" на ОБД уже привыкли, теперь такое будет и с
Подвигом народа.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
kurganДата: Пятница, 01.04.2016, 14:13 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline


Итак, коллеги, какие сведения я вынес с открытия Всероссийской Вахты-2016...
1. Существует Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» (http://government.ru/media/files/8qqYUwwzHUxzVkH1jsKAErrx2dE4q0ws.pdf), где черным по белому написано про поисковую работу и ее финансирование (только в 2016 г. на конкурсной основе поисковым отрядам по двум статьям расходов выделяется 16 миллионов). Пойду на той неделе в Министерство образования — узнаю, участвуют ли они в данной программе и где эта самая программа?
2. 2016 год богат на мероприятия окружного уровня и выше. В июне в Самарской области в рамках молодежного форума Iволга будет патриотическая смена, где есть квота и на поисковиков. В июле под Казанью проходит обучающий лагерь «Поисковый фронт». По осени в Пензе состоится семинар по организации поисковых формирований. Август — историко-патриотическая смена в рамках крымского молодежного форума «Таврида».
3. Будет несколько любопытных семинаров. К примеру, в июне в Тверской области пройдет семинар «Вернуться из плена» по установлению судеб советских военнопленных: в июне же во Владимире - «Небо Родины», по обмену опытом в плене подъема упавших самолетов.
4. Отличился Рослесхоз, объявив порубку сушняка уголовно наказуемым деянием: http://www.ex-roadmedia.ru/4x4....tl_t=tw
5. Минобороны все сильнее пытается поставить весь поиск под свой контроль. С его точки зрения, отныне только отряды, подавшие заявку на проведение работ и включенные в годовой план минобороны, имеют право на раскопки. Я не специалист в юриспруденции, возможно в законе об увековечении памяти не все так однозначно. Но одно дело — доказывать эти юридические тонкости в теплом сухом помещении в компании квалифицированного специалиста, и совсем другое — в мухосранском отделении полиции или военкомате, которым придет установка сверху «держать и не пущать».
Помимо включения в план остаются традиционные ежегодные заявки в боевые регионы. Возможно, даже будем подписывать соглашения с боевыми регионами, чтобы нас  каждый год автоматически включали в план поисковых работ.
Пока нас не могут заставить отправлять в казанский информационный центр протоколы на всех найденных бойцов, но, видимо, на именных копии таких документов отсылать уже придется.
6. Был поднят вопрос о захоронении найденных бойцов на родине. У этой процедуры есть уязвимое место: после смерти ближайших родственников солдатская могила на обычном кладбище, скорее всего, окажется заброшенной; в противном случае необходимо составлять на такую могилу акт и паспорт воинского захоронения, чтобы передать ее под опеку муниципальных властей, которые по закону обязаны следить за воинскими захоронениями и поддерживать их в надлежащем виде. Но это, как и все, что связано с бюрократией, долго и муторно. Вопрос остается открытым.
Прикрепления: 7972539.jpg (148.3 Kb)


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Понедельник, 05.03.2018, 12:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Открытие Всероссийской Вахты Памяти-2018 в Белгороде
#поиск30 Осторожно, много букв.
Открытие Всероссийской Вахты Памяти-2018 состоялось в Белгороде 1-4 марта. Мне довелось там  присутствовать, и потому хотелось бы поделиться актуальной информацией с мероприятия. Помимо самой торжественной части прошло несколько круглых столов, на которых обсуждались насущные проблемы поискового движения и пути их решения. Хотелось бы поподробнее остановиться именно на этих моментах. О том, что происходило в ходе торжественной части, рассказано на сайте Поискового движения России: http://рф-поиск.рф/news/4278/
1. Внесение поправок в федеральный закон об увековечении памяти, т.е. изменение законодательства в отношении в том числе поисковиков и поисковой работы. Минобороны подготовило пакет предложений, но их пыл остудил поисковик из Башкортостана, ныне депутат Госдумы Ильдар Бикбаев, который указал на многочисленные огрехи как в самом законе, так и в предлагаемых изменениях, на их противоречие с другими законами и кодексами РФ. Так или иначе, тема пока «приморожена», законодатели продолжат разработку поправок.
2. В этом году организованному поиску в России исполняется 30 лет. Что предлагается сделать в рамках юбилея. 
- спецвыпуск журнала «Военная археология», наполненный фотографиями и информацией из 80-90-х гг. Возможно, этот журнал выйдет с приложением в виде DVD, на которому будет содержаться существенно больший объем сведений.
- в честь юбилея ПДР будет ходатайствовать перед Минобороны о разовом вручении поисковикам большого количества почетных знаков и медалей (а не как сейчас – не более 5 представлений от региона за один заход). Также возможно будет оформлено некоторое количество представлений поисковиков на государственные награды.
- будет составлен некий условный план юбилейных мероприятий, который разошлют по регионам, и регионы сами выберут – что он проведут, а что нет. В общем и целом планируется не сосредоточить все празднование в рамках 2-3 дней, а распределить приуроченные к нему события по всему 2018-у году.
3. Система розыска родных найденных воинов. Проблема старая, в первую очередь в силу отсутствия хоть какой-то системы в рамках этого розыска. Как итог – многочисленные повторы, мотание нервов родственникам, бездумный и потому бессмысленный репост и даже фальсификации и левый пиар. Что было предложено. 
- начинать поиск с размещения информации на форуме ПДР, где в основном присутствуют люди, которые «в теме»,
- обязательно извещать о розыске родных региональное отделение ПДР того региона, где ведется розыск. Это действительно надо, поскольку был уже не один случай, когда в Нижегородскую область привозят останки, а мы ни сном, ни духом…
- ЗАГС является местом хранения наиболее актуальной информации по местам проживания людей, розыск через эту структуру мог бы быть очень высокоэффективным и быстрым, если б не закон о персональных данных, который запрещает работникам ЗАГСа предоставлять подобную информацию. Однако, оказывается, есть минимум три способа легального решения данной проблемы: запрос в ЗАГС отправляется через МВД – полиции они не могут не ответить; запрос направляется через местного уполномоченного по правам человека (по той же причине); и, наконец, в запросе указывается, что мы не просим предоставить нам данные родных, но просим переправить это наше послание родным, чтобы они уже самостоятельно вышли с нами на связь.
- хорошим подспорьем в розыске являются старые телефонные книги 70-80-х гг.
- перед началом розыска обязательно пробивайте имя найденного бойца по интернету, в частности, через сайт «Бессмертного полка» (http://moypolk.ru/search/site) - уже неоднократно случалось так, что обнаруживался уже существующий запрос родственников на установление судьбы данного воина, что позволяло быстро и эффективно установить с ними контакт.
4. Проблема содержания воинских захоронений и мемориалов и создания новых. Тему подняли новгородцы, у которых в области мемориалов сотни, а бюджетных денег на их содержание – жалкие копейки. Как открывать новые захоронения под бойцов, поднятых в ходе поисковых работ – вообще непонятно. 
Во-первых, в новгородской ПЭ «Долина» создали специальную мемориальную группу, которая ездит по захоронениям и мемориалам, оценивает их состояние, с привлечением специалистов готовит проекты реставрации и составляет соответствующие сметы, ищет источники финансирования и участвует в самом ремонте. В 2017-м несколько воинских захоронений уже было отремонтировано, нам показали их фотографии «до» и «после». 
Во-вторых, новгородский губернатор обратился к президенту с просьбой о помощи, и в итоге 8 декабря 2017 г. президент поручил правительству до апреля 2018 г. разработать комплекс предложений по изменению законодательства в области полномочий и финансирования органов власти в вопросах по увековечению памяти павших воинов, а также выработать перечень мер по созданию новых захоронений. Сама «Долина» также выдвинула ряд предложений: установить финансирование воинских захоронений, определив конкретную сумму денег из расчета на одного бойца; передать полномочия и финансирование по уходу за мемориалами и воинскими захоронениями из центра в регионы; сформировать уполномоченные органы по профессиональной реализации подобных мероприятий. 
Что из всего этого получится – будет видно ближе к лету.
5. Минобороны обещает все же выложить в ОБД и «Память народа» к 9 мая до 48 млн. новых архивных документов, из них половина – документы госпиталей, медсанбатов и иных военно-медицинских учреждений.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Новости » Ежегодное открытие Всероссийской Вахты Памяти (Новости из официальных источников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz