Пятница, 29.03.2024, 12:30
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, комсорг  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » События, факты, люди... » Бывший партизан Василий Кононов умер в Риге
Бывший партизан Василий Кононов умер в Риге
VerzondДата: Пятница, 01.04.2011, 16:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 165
Награды: 2
Статус: Offline
В Риге на 89-м году жизни скончался бывший советский партизан Василий Кононов, сообщают латвийские СМИ. Его имя стало синонимом противостояния нынешних властей Латвии и оставшихся в этой стране ветеранов Великой Отечественной войны.

Дело В.Кононова началось в 1998 году, когда он был арестован по обвинению в убийстве девяти мирных жителей в 1944 году. Ветеран, в то время воевавший в составе партизанского отряда, своей вины не отрицал, но подчеркнул, что ликвидированы были не мирные жители, а полицаи, которые выдали немцам группу партизан.

В январе 2000г. Рижский окружной суд приговорил В.Кононова к 6 годам заключения по обвинению в военных преступлениях. Но 3 октября 2003г. суд Латвии фактически оправдал бывшего партизана. При пересмотре дела служители Фемиды учли доводы защиты, в частности то, что полицаев нельзя квалифицировать как мирных жителей. В итоге бывший партизан был признан виновным не в совершении военных преступлений, а в бандитизме. Подсудимого освободили в связи с истечением срока давности по этой статье.

На сторону ветерана встали власти России и многие общественные организации, потребовавшие от властей Латвии прекратить преследование бывшего партизана. В.Кононову, считавшемуся в республике негражданином, в итоге был выдан российский паспорт.

В августе 2004г. В.Кононов продолжил борьбу и подал иск в Европейский суд по правам человека, обвиняя власти Латвии в предвзятом судействе в Страсбурге. Процесс продолжался несколько лет и был проигран ветераном, хотя мнения участников заседания в итоге разошлись.

http://top.rbc.ru/society/01/04/2011/569662.shtml?from=qip

 
kontrДата: Пятница, 01.04.2011, 23:29 | Сообщение # 2
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
...
Воевал до последнего.
 
ПоручикДата: Воскресенье, 03.04.2011, 03:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
политика, бллл....

Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
AnnaДата: Пятница, 08.04.2011, 17:41 | Сообщение # 4
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
http://www.rg.ru/2011/04/08/edro.html

Осада Нюрнберга
"Единая Россия" планирует создать фонд для борьбы с фашизмом
Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Константин Новиков
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5451 (75)
08.04.2011, 00:50

"Дело Кононова не закончено, - сообщила координатор государственно-патриотического клуба "ЕР" Ирина Яровая. - Решение Нюрнбергского трибунала - отправная точка в этом процессе, и финал у него может быть только один - реабилитация".

Заседание ГПК, изначально посвященное делу ветерана Василия Кононова в Латвии и осквернению памятника солдату-освободителю в Эстонии, довольно быстро переросло в обсуждение довольно масштабной проблемы противостояния попыткам реабилитации нацизма в Прибалтике. Парадокс ситуации заключается в довольно загадочной позиции Европы и наших непосредственных западных соседей, которые настаивают на том, что Прибалтика в 1944 году была оккупирована советскими войсками.

"Мы констатируем, что власти Эстонии и Латвии настаивают на оккупационности тех лет, когда их государства динамично развивались, - сообщил председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев. - Цель очевидна - они хотят потребовать контрибуции".

Похоже, эта цель очевидна только этим государствам. Потому что прямой результат подтверждения факта оккупации приведет к строго обратным последствиям. "Они (правительства стран Балтии. - "РГ") заявляют официально, что в 1944 году советский солдат оккупировал Эстонию, - пояснил заместитель председателя президиума движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель. - Если так, то на чьей стороне вы тогда были? Если на стороне нацистов, встает вопрос о репарациях".

Практически все активные борцы с реабилитацией нацизма говорили о том, что им тяжело сражаться в одиночку. Поэтому практически сразу возник вопрос о создании фонда, который будет заниматься координацией государственной поддержки и обеспечивать финансовую подпитку антифашистам. Впрочем, депутат Госдумы Владимир Мединский уточнил, что работать этот фонд должен не только вовне, но и внутри России, где также есть очень серьезные проблемы с исторической памятью. Яровая, как и положено консерватору, обвинила в этом либералов: "Самое простое - это разрушить человеческую память, - начала она с довольно спорного заявления. - Наши либералы, которые на зарубежные гранты писали учебники истории, заложили мину".

"Нас с Ириной (Яровой. - "РГ") оплевали, когда мы предложили создать единый учебник истории, обвинили в том, что мы душим свободу мысли. А какая свобода мысли может быть у пятиклассника, тем более что ему все равно учебник выбирает учитель".

По мнению Мединского, фонд должен будет отобрать единственно правильный учебник истории и предметно работать над отменой ЕГЭ по этой школьной дисциплине. "Я выступал в Музее вооруженных сил, - рассказал он. - Там были студенты истфака одного из московских ВУЗов. Ни один не смог мне назвать потери СССР во Второй мировой войне. Это истфак! Идет уничтожение остатков исторических знаний: с кем воевал Советский Союз в ВОВ - с Чингисханом, Гитлером или Александром Македонским?".

Член думского Комитета по делам молодежи Павел Зырянов сообщил о своем видении проблемы: "Молодежь надо провоцировать, - убежден молодой парламентарий. - Она должна увидеть врага. Просто убеждать не получится. Движение "Наши" это делает. Нужны экономические действия - не покупать их товары, отказаться от туризма". Старшие коллеги попробовали несколько осадить Зырянова, напомнив ему о том, что провокации и зацикливание молодежи на образе врага - это, мягко говоря, опасная тактика.

Итогом заседания стало предложение о посмертном награждении Василия Кононова, которое вскоре будет направлено президенту. Кроме того, главу государства попросят рассмотреть возможность создания государственного фонда, который будет финансировать и координировать правозащитную работу в борьбе с проявлениями фашизма и попытками реабилитации нацистских преступлений.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » События, факты, люди... » Бывший партизан Василий Кононов умер в Риге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz