Пятница, 19.04.2024, 12:36
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » о как! сачок для подводного просеивания
о как! сачок для подводного просеивания
бородаДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Тяпка-скуп для просеивания дна
Вот такое приспособление сделал я "от нечего делать" для просеивания дна, прочесывания ила на предмет находок.
Изначально он был сделан как черпак-просеивалка, для поиска в донных слоях без помощи металлоискателя.
Давно меня тянуло к поиску в воде, подумывал над тем - не собрать ли герметичную видеокамеру на рукоятке, но пока ограничился вот таким незатейлевым приспособлением.

Лезвие - позволяет уверенно врезаться в дно, а прочная капроновая сетка оказалась прочным и хорошим элементом для просеивания. Длинная штанга - телескопическая рукоятка для малярных работ была куплена на строительном рынке. Все это рукоделие было собрано за 15 минут и первые испытания я провел на деревенской речке, где некогда кипела жизь. Длинная рукоять позволяла прямо с берега зачерпывать донный слой ила и песка и просевая его водой извлекать находки. В сетке оставались только небольшие камни. За пару часов я насобирал кучу всякого хлама и интересных вещей, которые теряли люди. Это были монеты СССР (штук пять), бензиновая зажигалка, ключи, часы аля Полет (сильно сгнили), гаечные ключи и многое другое. Если честно я даже не ожидал такого обилия предметов.
А еще я никак не думал что эта тяпка проживет дольше двух минут, думал порвется сетка или что то пойдет ни так. Но как ни странно все было как и задумал, донный слой черпался и просеивался на ура!
Таким образом я развлекался еще пару раз и забросил было эту тяпку-скуп (монетный поиск в полях привлекал куда больше), но однажды я взял ее на прочесывание пляжа на Оке, где не подалеку было много исторических мест и было что поискать и у воды и в земле. Вот тут тяпка удивила меня второй раз, когда оказалось что ей весьма удобно пользоваться как скупом и вынимать находки из песка и ила.
Другое применение назрело для тяпки на зиму, решил что стоит как нибудь использовать ее для поиска в прорубе на дне...

Зная, что многие коллеги также регулярно изобретают и сооружают подобные подручные средства для поисков. Они не всегда удобны и практичны как заводские, но всегда интересны в применении, расширяют возможности поиска и заставляют мозг и руки работать активнее, а иногда просто позволяют занять себя чем то в зимние вечера.

Желаю всем коллегам удачи и приятных находок как в воде, так и на суше!

(с) Андрей Медный
www.shop-detect.ru

Прикрепления: 7631214.jpg (90.5 Kb)


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
AnnaДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:23 | Сообщение # 2
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
А ведь и воронке с водой и жижей такой штукой пошариться можно. Хорошо придумано.

У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
БольшевикДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:15 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Ну, не знаю... В воде с песочком - может быть... А в воронке, где ила может быть до 1,5 метров - вопросец... Не останется ли вся эта приблуда в этой же воронке? smile

Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Вторник, 22.03.2011, 11:02 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Вторник, 22.03.2011, 15:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
ну можно и так........ а можно и у озер пашукать...........

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
ГвардеецДата: Вторник, 22.03.2011, 23:18 | Сообщение # 6
Красноармеец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Тема перемещена

Чтите Уголовный Кодекс - и будет Вам благо!
 
AnnaДата: Пятница, 25.03.2011, 19:22 | Сообщение # 7
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Ищу такую тяпку-скуп.

У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
ПоручикДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:49 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Anna)
тяпку-скуп

Скупать ей что-ли будешь? biggrin smile


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
AnnaДата: Понедельник, 28.03.2011, 10:22 | Сообщение # 9
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
А вот нету в продаже такой тяпочки.
Я уже все хозмаги облазила. И отечественные и иностранные. На иностранную эта шарага похожа - привинчивается, зараза. Может, ближе к весне появится в продаже.
Есть у меня несколько ручьёв, которые я хочу проверить.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
NiamhaaaaДата: Пятница, 22.03.2019, 22:35 | Сообщение # 10
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
и сколько стоит такой?
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » о как! сачок для подводного просеивания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz