Вторник, 19.03.2024, 12:49
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » хитрости
хитрости
бородаДата: Понедельник, 19.04.2010, 02:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
есть некоторые хитрости котороые полезно знать

1. одно бревно никогда гореть не будет, нужно только 2 параллельнаю
2. чтобы в жару охладить sjle? надо завернуть бутылку в тряпку, тряпку обильно намочить и на активное солнце - когда тряпка высохнеь- вода конечно не замерзнет, но станет достаточно прохладной.
3 если утром на ветку с листиками надеть полиэтиленовый пакет (главное чтоб ветка былла погуще) то к закату солнца грам 100 воды набереться. чай конечно не сваришь, но все же...........

Добавлено (19.04.2010, 02:55)
---------------------------------------------
а что больше никто ничё? личный опыт приветствуетцо! тут давайте без ссылок, а только то то кто умеет и делиться уммением!


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
sergeyДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:09 | Сообщение # 2
Ефрейтор
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Чтобы с утра разжечь костер, нужно еще с вечера запастись парой тройкой сухих палешек и растопкой.Если дрова отсырели(от росы или тем более от дождя)
то уже не березовая кора не всевозможные прибамбасы для гриля не помогут.
 
ПоручикДата: Вторник, 20.04.2010, 01:19 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Хитрости? biggrin Ок.
Например, Ставить палатку лучше на высотке, на ровном месте - главное чтобы не в яме, чтоб дождём не заливало; под палатку лучше нарубить и разложить уверенным слоем лапник или хотя-бы лиственные ветки (избегать особо крупных сучков, чтобы не прорвать днище палатки); Вокруг палатки окопать небольшой ров (канаву), для того чтобы дождевая вода не заливала дно палатки; Если в жару набросать на палаточную крышу рубленных веток, то в палатке будет не так жарко. Лучший розжиг для костра(не считая бересты) - мелькие сосновые веточки, махом разгораются хоть в снегу зимой. Если стоишь лагерем на одном месте несколько дней - под костёр лучше вырыть ямку, где будет копится уголь, что облегчает разведение огня. Кто страдает от высокой потливости ног, в ботинки можно подкладывать, пардон, женские прокладки и в ботинках будет сухо и комфортно smile Если долго идти, то шагать лучше по земле , а не по асфальту, меньше собьёшь ноги.
Да и т.д. и т.п., можно бесконечно перечислять всяко-разно, а всё придёт только с опытом и практикой biggrin


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
бородаДата: Среда, 21.04.2010, 00:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
сырые дрова загоряться если у вас есть обыкновенный фасовочный пакет из полиэтилена, его нужно поджечь и капать горящим полиэтиленом на сложенные дрова, а потом на эту горящую лужицу положить и остатки пакета! проверено, если дрова нетолько что из речки выловленные - то загоряться! из дров ещё не рекомендую сильно ЛОХ серебристый - практически не горит и очень колкий......... и руки параздерёте и не согреетесь

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
=hairs=Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:20 | Сообщение # 5
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Статус: Offline
что бы "хрусталь" не раскололся в рюкзаке я засовываю его в тёплые носки.
при отсутствии крема для обуви, берцы можно пропитать жиром от тушёнки, растопив его в банке на костре..
 
=hairs=Дата: Среда, 20.10.2010, 11:13 | Сообщение # 6
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Статус: Offline
сыпучие продукты : сахар, крупы и.т. п. проще хранить и транспортировать в пустых пластиковых бутылках . тогда упаковка не рвётся, в отличии от пакетов. и продукт не отсыревает.
для того что бы иметь в лагере прохладные напитки, достаточно выкопать ямку в земле штыка на полтора.
три-четыре 1,5-2литровые бутылки туда нормально входят и часа за 4 жидкость в них становиться прохладной.
сверху обычно прикрываю ветками с листвой.
никогда не вешайте походный умывальник из пустой пятилитровки на живую сосну! смола достанет...
 
VerzondДата: Среда, 20.10.2010, 11:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (=hairs=)
для того что бы иметь в лагере прохладные напитки, достаточно выкопать ямку в земле штыка на полтора

Серег, нынешним летом в Сталинграде не работал рецепт smile Земля прожарена была на 2-3 штыка smile
 
=hairs=Дата: Среда, 20.10.2010, 14:29 | Сообщение # 8
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Статус: Offline
ну так значит "здесь ещё на Бразилия! Копать надо глубже!". ведь можно выбрать глубину исходя из условий...
вот ещё что вспомнил. часть шмоток в рюкзаке я не складываю, а скручиваю в скатки. мне лично почему-то кажется что так они занимают меньше места, проще расталкиваются по углам рюкзака, и меньше мнутся.
 
бородаДата: Суббота, 23.10.2010, 00:01 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
в сталинграде летом копай не копай..........либо шахтеры палезут, либо пока копать будешь - вода для охлаждения кончица

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
AnnaДата: Вторник, 26.10.2010, 13:45 | Сообщение # 10
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Как не отравиться грибами.

Если среди собранных грибов "затесался" ядовитый гриб (замаскировавшийся под съедобный) , нужно при варке грибов поместить к ним сырую чищенную луковицу.
При наличии даже малой дозы яда - луковица посинеет.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
VerzondДата: Вторник, 26.10.2010, 13:48 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Anna)
При наличии даже малой дозы яда - луковица посинеет

осталось только выбрать дежурного Чипполино biggrin
 
БольшевикДата: Среда, 17.11.2010, 22:29 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Прочитал на просторах интернета такой способ сушки резиновой обуви в походных условиях (передаю дословно smile ) ...

Берётся банка из под тушёнки. Обжигается и туда насыпаются мелкие камушки. Потом на костре греется. И в сапог. Потрясти немного и всё! можно пару раз повторить. Удобно и быстро!!!


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Среда, 17.11.2010, 22:35 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
А вот - как бороться с гнусом в палатке:

Берется высокая банка из под тушенки, обжигается, в верхней части ножем делаем 2 диаметрально противопролжных отверстия, просовываем отрезок проволочки и зажимаем дужки. Получилось своеобразное ведерко. К дужке ведерка привязываем шпагат ( кусок веревки, проволоку) метровой длины. Получилось "колодезное ведерко". В низ банки бросаем несколько угольков, и сверху накладываем шишек. И раскручиваем за веревку как пращу. Как только шишки затлели - вешаем "ведерко" в палатку. (Использовать только шишки деревьев хвойных пород!) Палатку закрываем. Через полчаса дезинфекция от вампиров практически 100%. После того как "дымилку" вынесли, надо оставить палатку в закрытом состоянии полчаса...... дым и угар выветрятся.

Как говорят - такой способ борьбы с кровососущими насекомыми намного лучше покупной химией, которую мы потом сами вдыхаем...


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
AnnaДата: Четверг, 18.11.2010, 12:42 | Сообщение # 14
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Берётся банка из под тушёнки. Обжигается и туда насыпаются мелкие камушки. Потом на костре греется. И в сапог. Потрясти немного и всё! можно пару раз повторить. Удобно и быстро!!!

Ну на пару раз и хватит. А потом надо новые сапоги покупать. Резина оплавится наверняка.
Я предлагаю использовать (и в городе сама пользуюсь) для сушки сапог пакетики SILICA GEL, которые в обувной коробке лежат, при покупке оргтехники они тоже есть в упаковке. Не так эффективны, наверное, они при 100% влажности, при сплошных дождях.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
БольшевикДата: Четверг, 18.11.2010, 19:08 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Anna)
Я предлагаю использовать (и в городе сама пользуюсь) для сушки сапог пакетики SILICA GEL, которые в обувной коробке лежат, при покупке оргтехники они тоже есть в упаковке. Не так эффективны, наверное, они при 100% влажности, при сплошных дождях.

Это сколько же надо этих пакетиков, если обувь приходится сушить каждый день (особенно,когда экспедиция проходит по лесисто-болотистым местам)!? Мешок? biggrin где же этого добра столько взяь? Ведь для каждого раза в сапог надо бросать не по одному пакетику. smile


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
бородаДата: Четверг, 18.11.2010, 21:14 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Валёрик! а ты модных туфлев накупи! там должны дать в кажный па пакетику! зато щёголем в межсезонье ходить будешь!

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Четверг, 18.11.2010, 21:54 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
AnnaДата: Пятница, 19.11.2010, 09:45 | Сообщение # 18
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Реально - 3-4 (ну, 5) пакетиков на пару, периодически их вытаскивая для просушки, а потом снова засыпать в носок ботинка (сапога), где очень плохо всегда сохнет. А в коробках из-под оргтехники (у меня ноутбука ) таких 2 пакета величиной с мою ладошку.
В обувном магазине можно попросить (как Тёмыч просил верёвки от колбасы smile ).


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
kontrДата: Пятница, 19.11.2010, 18:27 | Сообщение # 19
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Большевик)
И сколько я должен купить себе пар модных туфлефф, чтобы набрать мешок таких пакетикофф? Тыщи три - четыре пар обуви?

Зато сапоги уже не понадобятся. Промокли туфли, снял, из рюкзака новые достал.

Quote (Anna)
как Тёмыч просил верёвки от колбасы

Тем, а я и не знал. Ты, это, заходи если что. Мы ведь завсегда.
 
БольшевикДата: Пятница, 19.11.2010, 18:53 | Сообщение # 20
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Пятница, 19.11.2010, 19:48 | Сообщение # 21
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Вот такую хитрость вычитал smile ...

Насладившись вином из картонной коробки, не спешите ее выбрасывать. Аккуратно извлеките внутренний мешок из металлизированной пленки. Легкий и прочный, занимающий в сложенном виде совсем мало места, он еще послужит в качестве надувной подушки, подкладки под коленки при работе на раскопе, поплавка для не умеющих плавать. Надо только через кран надуть мешок воздухом. Можно использовать эту емкость и в качестве мягкой канистры - вода заливается внутрь также через кран.


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
BatmanДата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:36 | Сообщение # 22
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Большевик)
. Как только шишки затлели - вешаем "ведерко" в палатку. (Использовать только шишки деревьев хвойных пород!)

Убил! biggrin
Лучше использовать шишки того дерева, которому вырасти не дают. Тогда с вампирами и поржать вместе можно будет crazy
 
AnnaДата: Четверг, 14.07.2011, 20:56 | Сообщение # 23
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Как бороться с жарой. Сергей Агапкин, врач-реабилитолог, руководитель Центра йоги, советует:

Жители Индии уже на протяжении многих веков используют для борьбы с жарой дыхательные упражнения. Необходимо свернуть язык трубочкой и высунуть его. На вдохе воздух втягивается через эту трубочку медленно, охлаждая поверхность языка. Выдох производится обычным способом через нос. Те, кто не умеет сворачивать язык трубочкой, могут выполнить другой вариант упражнения, который называется ситкари. Для этого необходимо соединить зубы и прижать язык к нижним зубам. На вдохе воздух всасывается через сжатые зубы и охлаждает поверхность языка. Выдох обычный через нос.

***
Ещё полезный совет как уберечься от перегрева.
Охлаждать внутреннюю часть сгиба локтя (где вены близко к поверхности). Охлаждать льдом из холодильника, приложить бутылку с холодной водой, просто намочить водой.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
mila-1407Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 03:54 | Сообщение # 24
Красноармеец
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Когда нет воды, можно собирать росу с листвы и травы полотенцем или любой чистой тканью. Мой дед в войну так солдатиков своих поил в Порт-Артуре.
Когда солдаты наловили и обкушались местных жареных кабанов, и их настигла диарея, дед велел развести костры, потом разгрести угли и всем лечь животами на горячую землю. После исполнения сей процедуры солдатская диарея закончилась.


Ум – это не более, чем компенсация, которую природа выдает всем тем, кому недодала чего-то гораздо более полезного и нужного для жизни ©
 
AnnaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:33 | Сообщение # 25
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Оказывется, в экспедицию удобно ездить с ... чемоданом (!)
В общественном транспорте - бесспортно, с ним удобнее, чем с рюкзаком. Ну, я уже предпочитаю такси tongue
В эту экспедицию, когда автобус довёз нас до места, но как всегда, не до лагеря, и мы все поднимались в гору, склоняясь под тяжестью рюкзаков...
А Кораблик выдвинула ручку чемодана и просто покатила его на колёсиках!
Вот ведь - век живи, век учись! smile


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » хитрости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz