Вторник, 23.04.2024, 13:30
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kurgan, Пандарей  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » Экипировка поисковика (наверное, кому-нибудь пригодится)
Экипировка поисковика
ПоручикДата: Суббота, 06.02.2010, 01:25 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kontr)
100 не 100 - не знаю.

Так я говорю, что похрену сколько нож стоит, какая сталь и прочее - главное, чтоб он устраивал своего владельца и выполнял свою функцию. А уж 100 не 100 - это уже не важно


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
ПоручикДата: Суббота, 06.02.2010, 01:35 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kontr)
А розжиг еще найти надо чтоб с собой носить

Его не надо искать, его надо брать с собой (например, сухое топливо, пластиковая линейка,горючая жидкость наконец) Ну в любом случае что-то можно подобрать. Да и более-менее сухой хворост после любого дождя в лесу всегда можно найти. Я не спорю, что если сидишь в мокрых полях, до ближайшего перелеска ещё пилить и пилить, а за день наработался - в таком случае, горелка - это счастье. Короче, есть свои плюсы, есть минусы, но мне таскать горелку лениво, да и место она лишнее занимает smile


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
ПоручикДата: Суббота, 06.02.2010, 01:40 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kontr)
Во - набор для выживания: http://ru.wikipedia.org/wiki/ТП-82

Ну это не набор выживания - это стрелковое дополнение к НАЗу. Понятно, что он нам на фиг не нужен.Хотя обычный НАЗ (носимый аварийный запас), мною самим для себя любимого собранный, я всегда беру с собой. Без него никак. smile


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
VerzondДата: Суббота, 06.02.2010, 17:44 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Quote (Поручик)
мною самим для себя любимого собранный

Колись, чего понапихал в него
 
ПоручикДата: Суббота, 06.02.2010, 23:39 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Вообщем, это скорее набор для экстримального выживания (и каждый его собирает под себя smile ), но в любом месте и в любой ситуации он могёт пригодится smile Я его даже в деревню, по привычке, с собой беру, ибо Omnia mea mecum porto (всё своё ношу с собой) smile
Кожаный чехол для очков, мелкие плоскогубцы, леска, нитки, иглы швейные (от малой до сапожной), лупа, магнит, изолента, точильный брусок, английские булавки, бритвенное лезвие, пила - струнка, различная проволока, капсула со спичками, запаянная капсула со спичками, запаянный чиркаш для спичек, многофункциональный складной отточенный нож советской стали(нож, бритва, скальпель, ножницы, рашпиль, шило), моток бечёвки для чего угодно(хоть, тетива для лука), пластинка свинца(для рыболовных грузил или для чего понадобится),жгут, рыболовные крючки, стрелка компаса, просмоленные таёжные спички (горят с минуту в воде, под дождём), сухое топливо.
Но, отмечу, что этот набор собран, исходя из моего опыта. Каждый собирает НАЗ для себя как ему надо. Можно включить бутылку водки и банку тушёнки - всё равно их всегда не хватает. smile
Прикрепления: 6747937.jpg (9.5 Kb) · 3238516.jpg (12.0 Kb) · 5339298.jpg (24.8 Kb)


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
kontrДата: Воскресенье, 07.02.2010, 02:19 | Сообщение # 181
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Поручик)
Каждый собирает НАЗ для себя как ему надо

А как надо? Ну космонавты и военные летчики - понятно. Спелеологи знаю с собой берут НАЗы. А кому еще он может пригодится? Ведь НАЗ достается когда все остальное утеряно. Это какой род занятий к такому может привести? О! Еще геологам в тайге может пригодится. Еще кому?
 
ПоручикДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:12 | Сообщение # 182
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kontr)
А как надо?

Quote (Поручик)
Каждый собирает НАЗ для себя как ему надо.

Т.е., каждый человек подбирает составляющие своего НАЗа исходя исключительно из своих потребностей и опыта.

Quote (kontr)
Еще кому?

Как мне кажется, уезжая (не космонавтом, лётчиком и геологом), а всего лишь в экспедицию, проживая в лесу, поле, а порой даже вдалеке от населённых пунктов, и не имея под рукой транспортного средства, чтобы добраться до Сельпо, любой человек, может испытать потребность в , например, плоскогубцах, иголке, нитках, кусочке проволоки, лезвии, точиле, сухих спичках и т.д. и т.п. Конечно, можно походить по лагерю и поклянчить - у кого-нибудь что-нибудь да найдётся, но я, например, привык всё, что мне может понадобится, иметь с собой. И ещё, я не говорю о том, что так должен делать каждый. Каждый вправе решать сам, что ему надо.


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
kontrДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:50 | Сообщение # 183
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
А я пытаюсь понять, оно мне надо или нет?

Кстати, ремнаборы, инструменты и прочее в хорошо организованной группе должны быть собраны из рассчета на группу. Чтоб не носить с собой 10 плоскогубцев.

Все в общем сводится к диалектической борьбе тягот и лишений. Баланс в этой борьбе каждый выбирает сам.

 
kontrДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:52 | Сообщение # 184
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Up к одежде. Кому что нравится из рабочей одежды? В догонку тема - обувь.
 
ПоручикДата: Понедельник, 08.02.2010, 01:25 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
К воросу о одежде.
Как рабочая шкура мне нравится
-на весну - "Горка"
-на лето - "Антиэнцифалитка"
Брезентуха, конечно, и та и другая. В них нет никаких современных примочек - пот не впитывает, кожу не сушит, под мышками не проветривает smile , но зато, крепко, надёжно, всё это стирается, живёт долгие годы, удобно в эксплуатации, у обоих капюшоны, плохо намокают под дождём. В "Горке" ещё вшиты наколенники, налокотники, длина и плотность облегания штанин и рукавов регулируется спец.стяжками(нигде не тянет, ничо не жмёт smile ), только летом в ней жарковато. А в "Энцифалитке" полегче, в ней по лету нормально, есть москитная сетка, а так обычная брезентуха на резинках.


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
kontrДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:24 | Сообщение # 186
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Поручик)
Как рабочая шкура мне нравится -на весну - "Горка" -на лето - "Антиэнцифалитка"

Ссылочки бы. Так оно сподручнее.
А то этих Горок, как собак нерезанных
http://voen-torg.ru/kostum-gorka.html
http://www.voentorg.su/tovar_p32.htm
http://www.forum.blok-ak.ru/index.php?topic=487.0
"ну и так далее" (с)

Предлагаемый мной костюмчик, тоже тогда подобен Горке, только материал - это очень важно.

 
ПоручикДата: Понедельник, 08.02.2010, 17:13 | Сообщение # 187
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kontr)
А то этих Горок, как собак нерезанных

http://www.splav.ru/GoodsDe.....000150

По энцифалитке пока не нашёл


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.


Сообщение отредактировал Поручик - Понедельник, 08.02.2010, 17:16
 
AnnaДата: Понедельник, 08.02.2010, 17:59 | Сообщение # 188
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
А под штормовку, горку и прочую брезентуху хорошо пододевать майку, футболку из термоткани. Такие в спортмагазинах продаются. Всегда сухими будете! Проверено. smile

У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
ПоручикДата: Вторник, 09.02.2010, 00:20 | Сообщение # 189
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Энцифалитка схематично
Прикрепления: 2036919.jpg (16.2 Kb)


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
kontrДата: Вторник, 09.02.2010, 01:07 | Сообщение # 190
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Да ты художник все-таки. И снова. Из чего она?

Quote (Anna)
А под штормовку, горку и прочую брезентуху хорошо пододевать майку, футболку из термоткани

Они достаточно дороги. Можно заменить и просто синтетикой или смесовкой. Еще Монах в свое время вот в этом рассекал http://www.splav.ru/GoodsDe.....600102 Ему нравилось.

ЗЫ Вот ввести в парадную форму одежды http://www.splav.ru/GoodsDe.....400102

Сообщение отредактировал kontr - Вторник, 09.02.2010, 01:07
 
aragveynДата: Вторник, 09.02.2010, 11:02 | Сообщение # 191
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 126
Награды: 1
Статус: Offline
по поводу термобелья более менее полезную статейку нашла. кому интересно, вот почитайте: http://www.alantur.ua/articles_view_5.html
тоже есть желание обзавестись этакой вещью. слышала много полезного, хочется узнать ваше мнение.
 
aragveynДата: Вторник, 09.02.2010, 11:41 | Сообщение # 192
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 126
Награды: 1
Статус: Offline
Такой вопрос еще: афганку-песчанку сейчас вообще выпускают? у отца была - всю жизнь служила, но из-за работы с мазутом и др. видами пачканья уже непригодна для носки (да и порвалась в нескольких местах). но ведь с конца 60-х носил и хоть бы хны!
 
VerzondДата: Вторник, 09.02.2010, 11:54 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





aragveyn, уже нет
 
kontrДата: Вторник, 09.02.2010, 12:01 | Сообщение # 194
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (aragveyn)
слышала много полезного, хочется узнать ваше мнение

Есть у меня тонкое. На лыжи, вело надеваю. Основной прикол в том что всегда сухой. Даже если взмок - быстро просыхает. По сути т.н. "термобелье" это 100% синтетическая футболка/кальсоны с объемным плетением. Если меньше активности то появляется примесь шерсти. Вообще говоря у него нет функции греть. Не и естественно никаких гномиков с насосами откачивающими пот. Если тебе жарко - будешь мокрый все-равно. Главное когда остановишся и остынешь - будешь уже сухой.

В поиске, имхо, не нужно.

 
ПоручикДата: Вторник, 09.02.2010, 18:16 | Сообщение # 195
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kontr)
И снова. Из чего она?

Да я ж говорю, что это обычная брезентуха на резинках, только не очень плотная - толстая, по сравнению с "горкой", и летом в ней полегче, чем в "горке".


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
VerzondДата: Вторник, 09.02.2010, 18:28 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Егерь из той же серии?
 
ПоручикДата: Вторник, 09.02.2010, 18:44 | Сообщение # 197
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Verzond)
Егерь из той же серии?

а кто это? дай ссылку, позырить?


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
VerzondДата: Вторник, 09.02.2010, 18:51 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





http://moskitto.ru/spec/kostum_eger летний

это зимний вариант его http://www.novatour.ru/get.asp?id=W9

 
ПоручикДата: Вторник, 09.02.2010, 19:19 | Сообщение # 199
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Verzond)
Егерь из той же серии?

Не, абсолютно другой вариант. Штаны без ремня, полностью на резинках, а куртка как колокольчик одевается, без запаха, без молний и пуговиц, на рукавах у кистей рук тоже резинки, копюшон с москиткой. Т.е. почему антиэнцифалитка - потому что клещ падая на тебя с берёзы , никак не может попасть на твою розовую кожу и впиться в неё biggrin , т.к. скатывается по брезентовой куртке и штанам без каких-либо отверстий, и вновь падает в траву, а там уже лежит и ревёт белугой от своего клещиного несчастья biggrin


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
БольшевикДата: Пятница, 12.02.2010, 16:10 | Сообщение # 200
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Камрадэн, вот хороший сайтик, где куча статей по снаряге и оборудованию (тенты, палатки, рюкзаки, примуса, фонарики и т.д.)

http://avp.travel.ru/snar_avp.htm


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Поисковое оборудование » Экипировка поисковика (наверное, кому-нибудь пригодится)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz