Вторник, 23.04.2024, 21:20
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Гвардеец  
Форум НОМОПО "Курган" » Униформа, вооружение, личные вещи воюющих сторон » РККА и союзники » Памятка мл. командиру пехоты на маневрах (1936г.)
Памятка мл. командиру пехоты на маневрах (1936г.)
БольшевикДата: Понедельник, 28.06.2010, 11:00 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
ПАМЯТКА МЛАДШЕМУ КОМАНДИРУ ПЕХОТЫ НА МАНЕВРАХ
1. Маневры - высшая школа боевой и политической подготовки войск.
Знай, что твое отделение сдает экзамен и показывает свою готовность выступить на защиту Социалистической Родины.
Не забывай, что ты и твое отделение должны действовать на маневрах, как в настоящем бою. Всегда имей при себе боевой устав пехоты, часть 1, и действуй по уставу.
2. Воинская дисциплина - это твердый и нерушимый порядок, установленный в Красной Армии. Будь дисциплинированным сам и поддерживай дисциплину в отделении. Не забывай, что тот, кто нарушает дисциплину, совершает позорное, преступное дел. Будь требователен к себе и своим подчиненным.
Помни военную присягу и неуклонно выполняй ее.
3. Помни указания товарища Сталина о капиталистическом окружении. Будь бдительным и принимай все меры к сохранению военной тайны. Знай, что ты и бойцы твоего отделения не имеют права никому говорить: откуда пришла часть, куда и зачем она идет, ее номер и состав. Удерживай товарищей и подчиненных от ненужных разговоров.
4. Помни, что Красная Армия пользуется огромной любовью нашего народа. Будь вежлив и внимателен к местному населению. Заботливо относись к его имуществу. Береги от порчи посевы, сады, огороды и пр. Выполняй противопожарные мероприятия.
Не разрешай стрелять, бросать взрывпакеты, пускать ракеты и курить у стогов, построек с соломенной крышей и других быстро воспламеняющихся предметов. Не занимай без разрешения старшего командира жилые и подсобные помещения (сараи, амбары, сеновалы, бани и т.п.).
5. Всегда знай, где находятся твои подчиненные, и заботься, чтобы они были своевременно накормлены и устроены на ночлег.
6. Не забудь перед выполнением поставленной задачи проверить наличие и состояние оружия, средства ПХЗ и боеприпасов.
Проверь знание бойцами задач отделения, взвода и роты.
7. Всегда держи прочную связь с командиром взвода. Внимательно следи за его командами и сигналами.
8. Лично наблюдай за полем боя и действиями соседа. Проявляй разумную инициативу в бою.
9. Всегда тщательно маскируй действия своего отделения - стремись обмануть "противника", применяй военную хитрость.
10. Оружие отделения всегда держи в боевой готовности, береги его от порчи.
11. Не забывай доносить командиру взвода о всем замеченном о "противнике" и своих действиях.
12. ПЕРЕД ВЫСТУПЛЕНИЕМ В РАЗВЕДКУ изучи местность, наметь исходный пункт, порядок движения и сигналы для связи; отбери документы у бойцов и сдай старшине роты.
Веди ядро скачками и скрытно от одного наблюдательного пункта к другому. Не забывай присылать донесения о встрече с "противником", об обнаружении препятствий.
Стремись захватить пленного.
13. В ПОХОДНОМ ОХРАНЕНИИ. Организуй тщательный осмотр местных предметов и укрытий по пути движения.
Атаковывай и захватывай в плен мелкие группы "противника"; при встрече с крупными силами "противника" переходи к обороне и удерживай позиции до подхода охраняемого подразделения.
14. НА МАРШЕ. Подавай пример выносливости, бодрости и соблюдения порядка. Перед выступлением на марш проверь у бойцов состояние ног, обуви, подгонку снаряжения. На привалах следи, чтобы бойцы отдыхали.
15. В ПОЛЕВОМ КАРАУЛЕ. Перед заступлением произведи расчет отделения на смены. Не забудь назначить бойца для наблюдения за сторожевым постом и заставой. Держи караул в полной боевой готовности. Немедленно докладывай начальнику заставы обо всем замеченном .
16. В НАСТУПЛЕНИИ. Доведи отделение до рукопашной схватки с наименьшими потерями. Используй ослабление огня "противника" для продвижения отделения вперед. Перед атакой поставь задачи бойцам, ручному пулемету и гранатомету и пополни боеприпасы до нормы. Стремительно веди отделение в атаку, применяй военную хитрость. Будь готов к отражению контратаки "противника" огнем, гранатой и штыком. Окружай и уничтожай отходящего "противника".
17. В ОБОРОНЕ. Выбери, оборудуй и замаскируй позицию отделения. Организуй наблюдение за полем боя. Изучи местность, измерь расстояния и составь стрелковую карточку; приготовь оружие отделения к ведению огня ночью, в тумане, в дыму.
18. ДЕЙСТВИЯ НОЧЬЮ. Не разрешай зажигать огонь и курить. Следи за полным соблюдением тишины. Команды подавай шопотом. Не открывай огня без приказа командира. В наступлении веди отделение в атаку без криков "ура".
19. Проверь знание бойцами сигналов и что делать по ним.
20. Точно выполняй все указания посредников и докладывай им о полученной задаче.
21. Тщательно проверь холостые патроны и подсумки.
Не забывай, что ты действуешь на маневрах. Не разрешай стрелять в упор. Осторожно обращайся со взрывпакетами. Не разрешай бойцам поднимать невзорвавшиеся взрывпакеты.

http://leningrad900.ru/news?view=173108


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Униформа, вооружение, личные вещи воюющих сторон » РККА и союзники » Памятка мл. командиру пехоты на маневрах (1936г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz