Пятница, 19.04.2024, 01:54
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Гвардеец  
Форум НОМОПО "Курган" » Униформа, вооружение, личные вещи воюющих сторон » РККА и союзники » Наган
Наган
VerzondДата: Вторник, 23.03.2010, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Руководство по устранению неисправностей и повреждений в 7,62-мм револьвере НАГАН (1932)

http://ifolder.ru/16941142

Прикрепления: 6866370.jpg (102.1 Kb)
 
ПоручикДата: Вторник, 23.03.2010, 14:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Весьма интересная статья. К сожалению, не помню где её нашёл - давно на компе валяется, но тем не менее...

Старый офицерский стиль стрельбы
________________________________________

Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии,
я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе
и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам
с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!

Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания.
Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль.
У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры
не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных".
Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования
офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану.
У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было
серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера,
можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное
оружие. У многих царских офицеров были люгеры, браунинги, кольты и маузеры.
Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто
фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война,
нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего
дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет.
Агенты "охранки" просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики,
что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики.
И они стреляли... и стреляли просто удивительно.
Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного
пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая
и захватывая противника живым, сами при этом уходя от огня противника стремительным "маятником".
А оперативников ведь учили именно носители той "старой школы" еще царских времен -
знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии.
То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время.
А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных".
И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента "охранки",
превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке
выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.

Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных
патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие
тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ.
Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!

Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов.
Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались
в обучении.
Вот картинка из того наставления:

Странная поза: Правда?

Прикрепления: 6378428.jpg (81.6 Kb)


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
ПоручикДата: Вторник, 23.03.2010, 14:45 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline

Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.

Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор.
- Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно
добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.

- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте.
Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "

Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха.
Меткость его выросла в разы!
Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки.
Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю "гулял".
Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко
фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить
кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой.
А результаты стрельбы меня честно сказать поразили.
При том, что я стрелок довольно слабый, все попадания были в десятке.
Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет
профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.
Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать - будете удивлены!
И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?

Прикрепления: 1710121.jpg (49.3 Kb) · 5877710.jpg (70.4 Kb)


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
VerzondДата: Вторник, 23.03.2010, 14:47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные







Сообщение отредактировал Verzond - Вторник, 23.03.2010, 14:48
 
ПоручикДата: Вторник, 23.03.2010, 15:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Verzond)
Это уже твои наблюдения?

Кстати, могу добавить - Эти наблюдения в тексте не мои, но я уже проверил их на своём опыте и полностью могу подтвердить вышесказанное. Действительно, рука попадает в интересный угловой замок..., ну вообщем, это лучше попробовать, чем объяснять. Впечатления при личной бутылочке. biggrin


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
VerzondДата: Среда, 08.09.2010, 11:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные






Название: Руководство по ремонту револьвера Наган и пистолета ТТ
Издательство: Воениздат МО СССР
Год: 1950
Формат: jpg
Размер: 7.44 MB
Язык: русский
Страниц: 93

Руководство по ремонту (мелкому и заводскому) револьвера сиситемы Нагана и пистолета системы Токарева ТТ

http://ifolder.ru/19211010
или
http://depositfiles.com/files/vlu1t9qmv

Прикрепления: 0448616.jpg (7.2 Kb)
 
Форум НОМОПО "Курган" » Униформа, вооружение, личные вещи воюющих сторон » РККА и союзники » Наган
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz