Пятница, 19.04.2024, 22:33
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Горьковчане » Мамаев Сергей Васильевич
Мамаев Сергей Васильевич
VerzondДата: Среда, 18.06.2008, 16:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Розыск бойца-горьковчанина по номеру медали
 
VerzondДата: Четверг, 03.07.2008, 11:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В Орловской области ПО «Орловский Рубеж» при проведении поисковых работ были найдены останки Мамаева Сергея Васильевича, 1912 г.р., гв.сержанта 31 Гв.стр.дивизии. Погиб 31.07.43г.
Опознан, по номеру медали «За отвагу» №163106.
По ОБД :
Адрес родителей: Горьковская обл, Болдинский р-н, Чере(ж???)ский с/с, д.Погибаловка,
Мать Мамаева Анастасия Николаевна.

Просьба помочь в поиске родственников.



Прикрепления: 2252966.jpg (202.1 Kb) · 8043754.jpg (112.6 Kb) · 5830617.jpg (248.2 Kb) · 6098534.jpg (179.1 Kb)
 
kurganДата: Четверг, 03.07.2008, 18:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Мамаев Сергей Васильевич есть в Книге Памяти Нижегородской области (Т.3, С. 590) - только деревня его называется Погибловка. Там числится погибшим 31.07.43 и похороненным в дер. Алерино Хвастовичского района Калужской обл.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
VerzondДата: Пятница, 04.07.2008, 10:14 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А как насчет родственников как? "Отвагу" есть кому передать?
 
kurganДата: Вторник, 07.10.2008, 15:29 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Кстати, надо уточнить у ребят из Орла место нахождения останков и обязательно дату и место перезахоронения.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
СеняДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:42 | Сообщение # 6
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
доброго времени суток.
извеняйте что поднял старую тему..
как розыск родственников Мамаева Сергея Васильевича проходить?. есть результаты?
 
kurganДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Сеня, признаюсь честно - пока подвижек нету. Постараюсь в ближайшем времени форсировать события.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
СеняДата: Вторник, 01.03.2011, 08:59 | Сообщение # 8
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
вчера просто измузея обратились. показали данную медаль. просили помочь в розыскесли что узнаете, телеграфируйте smile

P.S. если я не ошибаюсь, то с вашим отрядом мы под демяхами по весне пересекаемся

 
kurganДата: Среда, 02.03.2011, 16:00 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Кстати, так где и когда перезахоронили бойца? Вопрос по-прежнему актуален, поскольку что же говорить родным на их вопрос "где?".

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Среда, 13.04.2011, 09:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Ну вот и нашлись родственники Мамаева. Из Большого Болдина нам прислали копию статьи в районной газете с интервью с племянницей бойца. Большое спасибо за проделанную работу выражаю Ольге Зотовой и большеболдинскому журналисту Вячеславу.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
kurganДата: Среда, 13.04.2011, 09:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Нашлись родственники погибшего солдата

Ирина Юрченкова

На это письмо откликнулась жительница с. Сергеевка Татьяна Александровна Моругова. С.В.Мамаев – её двоюродный дед, мама Татьяны Александровны – Анна Ивановна Печилина из с. Чиресь – племянница погибшего в 1943 году С.В.Мамаева.
На днях мы побывали в с. Чиресь и встретились с Анной Ивановной. Вот что она рассказала:
– Я знаю, что Сергей Васильевич Мамаев был моим крёстным, о нём могу рассказать лишь со слов мамы. Дядя Сергей был из многодетной семьи, где было девять детей: три сына и шесть дочерей. Его отец, мой дед, построил пятистенный дом в д. Погибеловке, сам работал писарем в с. Н.-Слобода. Для большой семьи не хватало денег, дети ходили полоть в колхоз, сами зарабатывали на одежду. Потом дед купил мельницу. Мама вспоминала, что он им говорил: «Дочушки, погодите, расплачусь за мельницу, буду вас тогда рядить» (т.е. наряжать). Потом деда раскулачили, дом отобрали, сломали на строительство школы. Деда угнали в Сибирь. Сергей был шестым по счёту ребёнком, работал в с. Н.-Слобода в клубе при спиртозаводе, он был гармонистом. Красивый такой был, высокий. Он потом уезжал на заработки в город. В армию на действующую службу моих дядей не брали – кулацкие сыны. А вот как началась война, всех побрали. Бабушка очень сильно переживала – вначале из-за дома, который у них отбрали, а потом пропал без вести сын Василий, затем Сергей и Пётр. Она не вынесла всего этого, слегла и умерла. Сохранилась лишь фотография пропавшего младшего брата Петра, а фотографии Сергея нет. У моего дяди Сергея была невеста, но жениться он не успел. Вот так и жили».
Эти данные редакция газеты перешлёт участникам поискового отряда «Курган».


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
СеняДата: Среда, 13.04.2011, 11:12 | Сообщение # 12
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
МОЛОДЦЫ hands
сейчас сообщу в музей, где храниться медаль.
заодно узнаю, может там знают где похоронен солдат
 
СеняДата: Среда, 13.04.2011, 15:41 | Сообщение # 13
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
созвонился с Коссовым Александром Алексеевичем( председатель Орловской областной общественной организации Центр поисковых отрядов «Самолет»)

останки Мамаева Сергея Васильевича похоронены в селе Алехино, Орловская область, Хотынецкий район.
20 числа планирую быть в школе, где храниться медаль.
если есть возможность то пришлите мне номер телефона родственников солдата, для передачи работникам музея

 
kurganДата: Среда, 13.04.2011, 22:27 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Отлично!
Координат самой племянницы у меня нет, но есть электронка газеты "Болдинский вестник", которая и нашла ее:
bold_vest@mts-nn.ru
Можно связаться с ними, думаю, охотно помогут связаться.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
СеняДата: Четверг, 14.04.2011, 15:13 | Сообщение # 15
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
сегодня из газеты прислали письмо с координатами Татьяны Александровны Моруговой. Данные переданы в музей..
Спасибо вам ребята respect
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Горьковчане » Мамаев Сергей Васильевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz