Вторник, 16.04.2024, 16:56
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Кидекша
Кидекша
БольшевикДата: Вторник, 28.06.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Удивительные археологические находки обнаружены во Владимирской области

Удивительные археологические находки обнаружены во Владимирской области на территории церкви Бориса и Глеба в Кидекше. Этим летом ученых из Института археологии РАН пригласили поработать в Храм Бориса и Глеба XII века. Работы по созданию особого температурно-влажностного режима в нем и позволили обнаружить много интересного, что позволит внести новые подробности в историю этого края.
На этой территории люди жили всегда – более тысячи лет непрерывного существования. Кидекша привлекает внимание археологов уже многие годы. Еще сто шестьдесят лет назад граф Уваров пытался обнаружить на этом месте следы княжеского двора Юрия Долгорукого – план уваровских раскопок, которые специалисты института археологии РАН взяли с собой – уникальный архивный документ, подтверждающий, что это место – до сих пор – вызов для ученых. «Это было огромное село, мы определили его площадь, 16 гектаров, очень крупное по тем временам поселение. Типичная древнерусская культура», - рассказывает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Кидекша – особое место, княжеское село, в XII веке находилось на реке Нерль. Это была граница между освоенной частью центра Владимиро-Суздальской Руси с плотным массивом деревень, огромными сельскохозяйственными угодьями и почти неосвоенной лесной частью. Храм Бориса и Глеба был построен на границе этих двух ландшафтов – освоенных и диких, куда колонисты только начинали проникать. Сделанные еще два года назад находки подтвердили – до того, как Долгорукий выбрал это место своей временной резиденцией, здесь была очень развитая, почти городская культура. «Ключи, стеклянные браслеты, бусины, бронебойная стрела, была сделана очень интересная находка – фрагмент церковного хоруса, светильника», - говорит научный сотрудник Института археологии РАН Анастасия Федорина.

В самом соборе обнаружились древние полы XII века, фрагменты фресковой живописи того же периода – теперь можно увидеть настоящий цвет орнаментов, украшавших этот древний храм. «Самая интересная находка, конечно, это престол, основание престола, сложенное из каменных блоков, здесь происходило преосуществление святых даров во время служб. Это уникальный объект, всего на Руси известно четыре подобных престола в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, в Старой Ладоге, в Новгороде, и это – четвертый», - объясняет директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Работники музея не ожидали таких находок – ведь изначально им надо было решить только одну проблему – избавиться от влажности в храме Бориса и Глеба. «Изменится сама концепция подачи храма как памятника архитектуры, будет возможность показать древний алтарный престол, аналоги которого есть в Киево-Печорской Лавре», - отмечает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Нашли археологи и резную белокаменную деталь с орнаментом. Если окажется, что она связана с престолом, то получится, что этот памятник древних образцов белокаменной резьбы собора Покрова на Нерли. Если все эти теории археологов подтвердятся, то находки в храме Бориса и Глеба прольют свет не только на историю самого храма, но и на жизнь народов, населявших эту территорию до десятого столетия.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=717168&cid=52

Как говорится в Википедии:
"...Церковь Бориса и Глеба в Кидекше была построена в правление Юрия Долгорукого, и обычно датируется 1152 годом — на основании сообщения, помещенного в Типографской летописи как раз под этим годом: «Тогда же Георгий князь в Суждале бе, и отвързл ему Бог разумнеи очи на церковное здание, и многи церкви поставиша по Суздалской стране, и церковь постави камену на Нерли, святых мученик Бориса и Глеба, и святаго Спаса в Суздале, и святаго Георгиа в Володимери камену же, и Переаславль град перевед от Клещениа, и заложи велик град, и церковь камену в нем доспе святаго Спаса, и исполни ю книгами и мощми святых дивно, и Гергев град заложи и в нем церковь доспе камену святаго мученика Георгиа» (ПСРЛ. 24:77)...."
подробнее biggrin - http://ru.wikipedia.org/wiki....%E1%E0_ (%CA%E8%E4%E5%EA%F8%E0)

Вот пара фото (взято из сети smile ):



Прикрепления: 4809112.jpg (104.3 Kb) · 7579797.jpg (84.6 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Вторник, 28.06.2011, 23:53 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
А ведь я и некоторые форумчане бывали в тех краях... biggrin Места там, действительно, очень великолепные!!!

Несколько наших (не очень удачных smile ) фото:







Прикрепления: 1463953.jpg (206.6 Kb) · 1192157.jpg (280.3 Kb) · 0163835.jpg (178.2 Kb) · 9879680.jpg (185.7 Kb)


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
БольшевикДата: Вторник, 28.06.2011, 23:55 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Как видите, эта шатровая колокольня (постоена попозже) - наш ответ их smile Пизанской падающей башне...

Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Кидекша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz