Среда, 24.04.2024, 13:53
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Корпус русских монет (Автор: Великий Князь Георгий Михайлович)
Корпус русских монет
VerzondДата: Среда, 27.10.2010, 12:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Название: Корпус русских монет
Автор: Великий Князь Георгий Михайлович

Год: 1886
Формат: djvu
Размер: 152.28 MB
Язык: русский

С именем великого князя Георгия Михайловича (1863—1919) связано образование в Русском музее в Петербурге нумизматического отдела, в основу которого легла собственная коллекция представителя царствующего дома, подаренная им музею в 1909 году. В первом и едва ли не единственном своем печатном труде, опубликованном в 1886 году, Георгий Михайлович признавался, что идея собирать монеты, «причем только русские», пришла к нему в конце 1877 года. Начальный этап коллекционирования сводился к периодическим покупкам на «армянском базаре» Тифлиса русских монет, чеканенных за последние сто лет. Юношеское увлечение незаметно захватило Георгия Михайловича, на долгие годы определив его судьбу: служить покровителем и меценатом в русской нумизматике.

Оригинальное издание было предпринято в конце XIX века по личному указанию Великого князя. В 13 томах, большую часть которых занимают изображения разновидностей монет, содержалось полное описание уникальной по своей полноте коллекции российских монет имперского периода, начиная с правления Петра Великого и вплоть до времени издания. В книге приводятся подробные сведения по всем выпускам русских монет, включая год, место чеканки, объем выпуска, отличительные особенности и даже полную информацию о лигатуре каждого выпуска.

Собрание было выпущено небольшим тиражом (несколько сотен экземпляров) - и с тех пор является, безусловно, наиболее авторитетным источником по русской нумизматике. Все последующие публикации по этой теме ссылались на Собрание, но ни одно из них не смогло ни превзойти его по полноте и глубине охвата материала, ни потеснить его с позиции главного референс-издания по русским монетам.

обращайтесь, поделюсь на флешку

 
ЗахарычДата: Среда, 27.10.2010, 12:53 | Сообщение # 2
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Offline
Давай!

Бешеному Захарычу семь верст... неделя
 
VerzondДата: Среда, 27.10.2010, 13:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Захарыч)
Давай!
флэшку
 
ЗахарычДата: Четверг, 28.10.2010, 13:05 | Сообщение # 4
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Offline
Куда и когда принести?

Бешеному Захарычу семь верст... неделя
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Корпус русских монет (Автор: Великий Князь Георгий Михайлович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz