Четверг, 28.03.2024, 18:12
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Интересное интервью... ((можно поговорить...))
Интересное интервью...
kontrДата: Среда, 01.12.2010, 23:46 | Сообщение # 26
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Захарыч)
Кстати, в земле находки сохранятся надежней, чем у тебя в подкроватном музее...

Quote (Verzond)
каким образом?

Как можно просрать/убить медальон объяснять никому не надо.

Всего несколько раз был у Антонова на классических археологических раскопках. Был поражен насколько сильно отличается их коп от поискового. Прекрасно понимаю, что почти все их находки и наблюдения для меня мусор и дуновение ветра. Разрыв их раскоп за час в одиночку я бы плюнул, грязно выругался и пошел бы дальше.

Для любознательных - действительно интересная лекция: http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=97719 2 часть http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=97752

Отрывок: "и вообще все находки и грамоты привозят в Новгород, потому что это вещь очень деликатная, разворачивание и чтение грамоты, просто так на месте делать это ни в коем случае нельзя, это опасно для грамоты… Целый драматический момент, когда она погружается в горячую воду для того, чтобы приобрести эластичность. И все хотят ее быстрее развернуть, разворачивать раньше времени запрещается"

Сообщение отредактировал kontr - Среда, 01.12.2010, 23:55
 
VerzondДата: Четверг, 02.12.2010, 09:50 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Топик можно сносить во флуд. ниочем
.
 
бородаДата: Четверг, 02.12.2010, 14:00 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
вот так и многие по жизни матерясь и плюваясь.................а надо то с паниманием ко всему...........оно и военную яму то невсегда быстро выберешь , надо и зачиститься..........похоже два направления раблты с землей, но только похожи..................

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
БольшевикДата: Четверг, 02.12.2010, 14:05 | Сообщение # 29
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Verzond)
Топик можно сносить во флуд. ниочем

Поясни?



Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Четверг, 02.12.2010, 15:14 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Большевик)
Quote (Verzond)
Топик можно сносить во флуд. ниочем

Поясни?

а топик о Карлсоне или т.п. - "о чем" biggrin


такой логикой можно сносить весь форум, один хрен 90% перепостов отовсюду

Ты б чего по существу сказал, аль белый и пушистый? angry

Сообщение отредактировал Verzond - Четверг, 02.12.2010, 15:15
 
бородаДата: Четверг, 02.12.2010, 16:11 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Тёмк! так реаьно все можно снести? ты чего хотел? чтоб народ с камнями и палками на улицу вышел? апасля прочтения?

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
VerzondДата: Четверг, 02.12.2010, 16:14 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (борода)
Тёмк! так реаьно все можно снести? ты чего хотел? чтоб народ с камнями и палками на улицу вышел? апасля прочтения?

Не, просто тема изначально флудовая. Ну никогда не будет согласия сежду "классиками" и "вольными охотниками". Тут видишь, вдаль смотрим, там технологии
 
бородаДата: Четверг, 02.12.2010, 16:21 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
кому технологии, кого посадят, кому просто надоест и сопьёца, кто в бизнес уйдет........это круговорот! однозначно одно! мародёрство должно быть наказуемо!

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
AnnaДата: Четверг, 02.12.2010, 17:53 | Сообщение # 34
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Ну вот ещё по теме из вчерашнего номера РГ.

--------------------------------------------------------------------------------
http://www.rg.ru/2010/12/01/arh.html

Русские вернулись в Иерихон

Уникальные находки отечественных ученых на Святой земле

археология
Юрий Медведев--------------------------------------------------------------------------------

"Гвоздем" полевого сезона 2010 года ученые Института археологии РАН считают раскопки в знаменитом Иерихоне.

Сюда наши ученые вернулись спустя 120 лет. Столько лет прошло со времени первой русской экспедиции на Святую землю. Кстати, именно наши специалисты впервые начали исследовать Иерихон. Его стены, по библейской легенде, рухнули от звуков знаменитой трубы. И вот теперь новая экспедиция. Интересно, что раскопки ведутся на территории правительства РФ. Они организованы Управлением делами президента РФ в связи со строительством Российского музейно-паркового комплекса.

- Главная наша находка здесь - это цветная мозаика VI века, относящаяся к византийскому периоду, - рассказал на пресс-конференции, посвященной окончанию археологического сезона 2010 года, руководитель экспедиции профессор Леонид Беляев. - Площадь мозаики - около 13 квадратных метров, она составлена из 1500 разноцветных камней. Еще найдено сразу 200 редких монет I века до нашей эры с изображением императора Константина Великого.

К византийскому времени относится и неожиданное открытие, сделанное археологами в районе строительства олимпийских объектов в Сочи. Здесь недалеко от терминала, сооружаемого Российской железной дорогой, обнаружены остатки храмов X-XI веков. Эти памятники по-новому представляют историю Черноморского побережья Краснодарского края. Дело в том, что ранее здесь было обнаружено много разных древних памятников в основном бронзового и железного веков. Но территория Сочи и Туапсе казалось "пустой", там ученые ничего не находили. И вот неожиданная удача! Сразу два храма с великолепной культурой и архитектурой византийского времени. По мнению ученых, здесь скорее всего жили феодальные кланы. Ученые особо подчеркивают важность находок в Иерихоне и Сочи. Ведь, изучая Византию, мы изучаем свои корни.

Всего в этом сезоне Институтом археологии РАН было организовано 36 экспедиций, которые работали на территории 18 субъектов РФ, а также в ряде сопредельных стран. Еще одним "хитом" сезона, по признанию ученых, стала находка под Вологдой 44 арабских монет из серебра.

- Эти места всегда славились пушниной, которая была одним из главных предметов торговли Древней Руси, - говорит директор института член-корреспондент РАН Николай Макаров. - Но мы не представляли масштабов этого "экспорта", так как раскопки велись традиционными методами, и многие вещи просто терялись. Теперь применяется новый способ работы с археологическими объектами - промывка культурного слоя, что позволило представить, сколько же серебра на самом деле ввозилось на Древнюю Русь, чтобы заплатить за российский мех. Хотя оценки разнятся, но все историки согласны с определением - "огромно".

Сюрприз ученым преподнес древний Ярославль, 1000-летие которого праздновалось в нынешнем году. Казалось бы, здесь уже все изучено, ан нет. В раскопках этого года обнаружены сразу три вислые печати XII-XIII веков с изображением Иоанна Предтечи. Причем одна из них именная, что большая редкость. Она принадлежала Всеволоду Константиновичу - первому ярославскому князю, погибшему в битве с татарами в 1238 году. Вообще раскопки здесь свидетельствуют об ужасном разорении, которое нанесло Руси татаро-монгольское нашествие. Мощные пласты - это, по сути, последствия пожаров и массовые захоронения.

Еще одно свидетельство страшных событий того времени - найденный в Торжке учеными Тверского госуниверситета клад серебряных женских украшений. Он обнаружен в слое пожара 1238 года. Вообще клады - далеко не редкость именно на территориях, куда совершали набеги татары. Люди пытались спрятать самое ценное, надеялись сохранить его до лучших времен. Но оно для них, увы, не наступило.

Новые находки позволяют ученым восстановить облик славянской культуры в моменты ее становления. Увидеть, как она складывалась на разных этапах развития, из каких разнородных элементов состояла - здесь и христианские древности, и арабские монеты, и скандинавские амулеты, и первые сосуды славянских типов.

- С каждой новой экспедицией уточняется наше представление о прошлом Руси, об облике древнерусских городов, о распространении христианства, о трагических событиях, связанных с монгольским нашествием, - говорит Николай Макаров. - Картина прошлого становится более точной и достоверной.

Ученый с сожалением отметил, что по-прежнему государство не предпринимает эффективных мер, чтобы остановить так называемых "черных археологов", этих браконьеров от науки. "Страна огромная, часовых везде не поставишь, - сказал Макаров. - Они вредят нашей истории хуже войск Батыя. Даже если, в конце концов, находка, прошедшая через руки этих вредителей, попадает к нам, она уже во многом теряет свою научную ценность. Ведь мы не знаем, когда и где она была найдена, поэтому не можем восстановить последовательность событий, чтобы вписать ее в историю".

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5350 от 1 декабря 2010 г.



У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
БольшевикДата: Четверг, 02.12.2010, 20:19 | Сообщение # 35
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
kontrДата: Пятница, 03.12.2010, 00:36 | Сообщение # 36
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (борода)
вот так и многие по жизни матерясь и плюваясь.................а надо то с паниманием ко всему...........оно и военную яму то невсегда быстро выберешь

Так вот и я о чем. В военной яме я еще хоть что-нибудь пойму и сильно не накосячу. Если же я разрою селище, я повыбрасываю всю керамику, иглы и прочее, ибо для непрофессионала это ни о чем. Археологи потом будут на коленях со слезами ползать и собирать по округе. А ИМХО мое такое, что эти "ништяки" со всей информацией, что они несут, принадлежат истории и нашему народу. Как бы пафосно это ни звучало. Сразу говорю, что мне плевать, что кто-то из профессиональных археологов двигает находки налево и пилит бюджеты институтов. Свинство не должно порождать свинство.

Quote (Большевик)
К сожалению, если, к примеру, введут лицензирование на минники, то под эту гребенку попадут все без разбору. Это-то и обидно...

Нет, сложно это. Оборудование достаточно ходовое для разных целей. Если и введут, контроля все равно не будет. К тому же у нас чит-коды есть smile


Сообщение отредактировал kontr - Пятница, 03.12.2010, 00:37
 
бородаДата: Пятница, 03.12.2010, 00:45 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kontr)
профессиональных археологов двигает находки налево и пилит бюджеты институтов.

надеюсь это не гю и минимакс


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kontrДата: Пятница, 03.12.2010, 00:53 | Сообщение # 38
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (борода)
надеюсь это не гю и минимакс

Не думаю.
 
VerzondДата: Пятница, 03.12.2010, 09:50 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





 
ЗахарычДата: Пятница, 03.12.2010, 13:19 | Сообщение # 40
Младший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Verzond)
каким образом?
Консервация в земле, как это не странно, очень надежна. Постоянство температуры влажности и химических свойств почвы на глубине нескольких десятков сантиметров, уже очень высоко. Невероятно, но факт! Самый опасный период для находки - с момента соприкосновения с воздухом и до начала консервации. К тому же, далеко не все копатели знают, как надо консервировать и реставрировать ту или иную вещь. Вот и получается: копнул - террабайт научной информации снес, да еще артефакт угробил. Не себе, ни людям! Долой черноту!


Бешеному Захарычу семь верст... неделя
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Интересное интервью... ((можно поговорить...))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz