Четверг, 28.03.2024, 19:59
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » "Нейрохирургическая операционная" бронзового века
"Нейрохирургическая операционная" бронзового века
БольшевикДата: Среда, 01.09.2010, 20:40 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
В Турции обнаружена "нейрохирургическая операционная" медного века

"Нейрохирургическая операционная" бронзового века обнаружена на южном побережье Черного моря, рассказал журналу New Scientist турецкий ученый Ондер Билги (Önder Bilgi), руководящий раскопками древнего поселения Икизтепе (Ikiztepe).

Найденные объекты относятся к XXXII-XXI векам до нашей эры. В их числе - круглая глиняная платформа, а также два куска обсидиана (вулканического стекла), сколотые таким образом, чтобы получились острые ножи. Ученые отмечают, что обсидиан был доставлен в Икизтепе издалека, поскольку в природе данного региона он не встречается. Обсидановые лезвия были двухсторонними, около 4 сантиметров в длину. По словам Билги, ими можно порезаться и сегодня.

В близлежащем захоронении обнаружено около 700 человеческих черепов, на 14 из которых найдены характерные следы, оставленные очень острым предметом. С помощью обсидиановых ножей в черепах проделывались сквозные прямоугольные отверстия. Останки свидетельствуют о том, что люди, подвергшиеся этой операции, фактически являющейся трепанацией черепа, жили еще как минимум два-три года после вмешательства - кости черепа начали срастаться над раной.

Показания к проведению трепанаций были аналогичны современным. На внутренней поверхности некоторых черепов были обнаружены следы крови, что свидетельствует об успешно прооперированном внутричерепном кровоизлиянии. Другие кости черепа несли следы давления раковой опухоли, а значит, удалялись новообразования. Наконец, хирургические вмешательства проводились при травмах головы.

Прежде на территории Турции обнаруживали лишь несколько черепов со следами хирургических вмешательств. В частности, в центральной Анатолии был найден череп, в котором было просверлено отверстие. Трепанации с удалением прямоугольных фрагментов требовали от хирургов бронзового века большей изощренности.

В целом трепанация была знакома людям с неолитического периода. Черепа со следами подобных вмешательств обнаруживаются по всему миру.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/09/01/sculls/

Вскрытие показало - пациент умер от вскрытия biggrin biggrin biggrin


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » "Нейрохирургическая операционная" бронзового века
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz