Четверг, 25.04.2024, 16:10
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kurgan, Пищулин  
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Старые дома (Чердаки, комнаты, подполье)
Старые дома
Panda_artДата: Среда, 18.02.2009, 16:34 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Опишу оборудование, которым пользуюсь я при поиске в старых домах:
Короткий гвоздодер-фомка. Отдирать плинтуса, косяки, пороги, полы, вынимать подоконники, доски, двойные стены и т.д
Складной фискарь. Копать засыпку. Маленький и занимает мало места.
Нож. Нож штука универсальная.
Длинное шило - оно же щуп.
Респиратов Ф-62Ш. Противопылевой. Очень полезная вещь! Минус только один заметил: конденсат из влаги капает на грудь. Но это мелочи.
Очки строительные. В линзах без защиты для глаз себя после пыли чувствуешь очень плохо.
Шапка поплотнее. Ибо гвозди на потолке еще никто не отменял. Да и пыли все поменьше в волосы забивается.
Фонарик налобный. + запасной комплект батареек. Откуда вообще свет на чердаке, если там окон нет? Не говорю даже про подвал.
Матерчатые перчатки. Защищают руки от грязи, острых железяк и стекла, которого немало в засыпке.
Медицинские перчатки из латекса. Одеваются под матерчатые. Защищают ногти от въедающейсяф грязи, которую потом 2 дня придется вычищать.
Тонкие "болониевые" штаны, которые одеваются поверх штанов защищают последние от грязи. Места заниают минимум, ноги в них не потеют, стираются легко.
Старая толстовка с капюшоном. Одевается вместо куртки. Капюшон одевается под шапку. Предохраняет шею от сваливающихся сверху штуковин.
Ёмкость под находки. У меня это пакет под крупные вещи и кожаная сумка из-под вспышки для фотоаппарата "Зенит" для хрупких вещей - типа бумажных открыток или глиняных трубок.
Большой пакет. Туда во время копа помещается все ненужное из вещей. Сумка, курта лежат там, защищенные от пыли.
Зеркальце - смотреть потом на своё отражение.
Маленькая бутылка с водой, маленькая губка, носовой платок. Наводить чистоту на лице.
У меня все это помещается в небольшой сумке.
Если найду фотоаппарат - сделаю фото.


Долгих лет тому, кто придумал термос
 
VerzondДата: Среда, 18.02.2009, 16:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Еще бы технологию выбора дома и технологию проскальзывания туда
 
SattaДата: Среда, 18.02.2009, 17:35 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
присоединяюсь к предыдущему оратору))) на примете есть парочка заброшенных зданий, но боязно в первый раз идти. Или может напроситься к тебе в конкуренты? аль проводником нанять?)))

Вы такая изысканная... Вздрогнем сиськами под оркестр?
 
Panda_artДата: Среда, 18.02.2009, 20:41 | Сообщение # 4
Красноармеец
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Satta, лучше проводником!
3 выходных впереди... у меня, увы, только 2 дня свободных. Все расскажу и покажу что знаю.


Долгих лет тому, кто придумал термос
 
YourichДата: Вторник, 17.03.2009, 08:25 | Сообщение # 5
Красноармеец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Panda_art)
Опишу оборудование, которым пользуюсь я при поиске в старых домах:
Короткий гвоздодер-фомка. Отдирать плинтуса, косяки, пороги, полы, вынимать подоконники, доски, двойные стены и т.д
Складной фискарь. Копать засыпку. Маленький и занимает мало места.
Нож. Нож штука универсальная.
Длинное шило - оно же щуп.
Респиратов Ф-62Ш. Противопылевой. Очень полезная вещь! Минус только один заметил: конденсат из влаги капает на грудь. Но это мелочи.
Очки строительные. В линзах без защиты для глаз себя после пыли чувствуешь очень плохо.
Шапка поплотнее. Ибо гвозди на потолке еще никто не отменял. Да и пыли все поменьше в волосы забивается.
Фонарик налобный. + запасной комплект батареек. Откуда вообще свет на чердаке, если там окон нет? Не говорю даже про подвал.
Матерчатые перчатки. Защищают руки от грязи, острых железяк и стекла, которого немало в засыпке.
Медицинские перчатки из латекса. Одеваются под матерчатые. Защищают ногти от въедающейсяф грязи, которую потом 2 дня придется вычищать.
Тонкие "болониевые" штаны, которые одеваются поверх штанов защищают последние от грязи. Места заниают минимум, ноги в них не потеют, стираются легко.
Старая толстовка с капюшоном. Одевается вместо куртки. Капюшон одевается под шапку. Предохраняет шею от сваливающихся сверху штуковин.
Ёмкость под находки. У меня это пакет под крупные вещи и кожаная сумка из-под вспышки для фотоаппарата "Зенит" для хрупких вещей - типа бумажных открыток или глиняных трубок.
Большой пакет. Туда во время копа помещается все ненужное из вещей. Сумка, курта лежат там, защищенные от пыли.
Зеркальце - смотреть потом на своё отражение.
Маленькая бутылка с водой, маленькая губка, носовой платок. Наводить чистоту на лице.
У меня все это помещается в небольшой сумке.
Если найду фотоаппарат - сделаю фото.

А-а-а-а !!! Старую добрую Асю забыл biggrin

 
Panda_artДата: Вторник, 17.03.2009, 14:10 | Сообщение # 6
Красноармеец
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Yourich)
А-а-а-а !!! Старую добрую Асю забыл

Действительно, забыл про Garret ACE 250, которая очень хорошо может быть приспособлена к чердачному поиску.
вообще, было бы хорошо рахжиться пинпойнтером.


Долгих лет тому, кто придумал термос
 
VerzondДата: Вторник, 17.03.2009, 16:18 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Panda_art, а на самой аське мало режима пинпойнта? Или вопрос миниатюрности?
 
МестныйДата: Среда, 24.02.2010, 13:12 | Сообщение # 8
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: Offline
а че там в старых домах то делать? клады искать?
 
VerzondДата: Среда, 24.02.2010, 13:15 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Местный)
а че там в старых домах то делать? клады искать?

и клады и барахло коллекционное, раритетное
 
БольшевикДата: Среда, 24.02.2010, 13:19 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
ПоручикДата: Пятница, 26.02.2010, 22:27 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
а по заброшенным воен.бункерам, штольням никто не лазил? под кремль там, ещё куда?

Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
БольшевикДата: Пятница, 26.02.2010, 23:03 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Мне кажется, военные все ценное забрали уже при бросании этих бункеров... А что не забрали - все "уже украли" до нас... biggrin

Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
SiniiДата: Пятница, 26.02.2010, 23:36 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
мне тоже очень интересна технология поиска дома. Неужель еще в живых деревнях шуруете? а если по заброшенным, интересно, в каких районах
 
БольшевикДата: Пятница, 26.02.2010, 23:39 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Sinii)
Неужель еще в живых деревнях шуруете? а если по заброшенным, интересно, в каких районах

Кирюх, это к кому вопрос? К автору данной темы или еще кому? "Непонятно, Спилберг"


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
SiniiДата: Пятница, 26.02.2010, 23:44 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
ВалериБорисыч, это обращено в первую очередь к человеку, скрывающемуся под псевдонимом Panda_art (он (она?) ведь, вроде как, эту тему поднял (а?)). Но, если вдруг другие знатоки есть, то милости просим. Интересно послушать специалистов в данной области. Ты сам-то этим не занимался, случаем?
 
БольшевикДата: Пятница, 26.02.2010, 23:48 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Sinii)
Ты сам-то этим не занимался, случаем?

Да что ты! Господь с тобою! Если только в 2004 году в недавнозаброшенной деревушке Спас Энской губернии (вместе с человеком, задавшим только что мне вопрос biggrin ). Да и то - "шукание" по домам было в целях поиска какой-нибудь мебелишки для нужд палаточного лагеря...


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком

Сообщение отредактировал Большевик - Пятница, 26.02.2010, 23:55
 
SiniiДата: Суббота, 27.02.2010, 00:02 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
аааа... ну тады и я - опытный шукатель... кстати, нашли тогда фильдиперсовый серп... до сих пор жалею, что не забрал...
однако ж вопрос остается в силе
 
ПоручикДата: Суббота, 27.02.2010, 18:44 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sinii)
мне тоже очень интересна технология поиска дома. Неужель еще в живых деревнях шуруете? а если по заброшенным, интересно, в каких районах

про районы тебе хрен кто расколется! а так - вызнать дом, где люди побогаче жили, или по фасаду определить,лезь туда, ищи на чердаке, в подполе,углы, рамы окон, дверей,печи, трубы,сарайчики, если есть,и т.д. Лазий и искай! smile


Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
SiniiДата: Суббота, 27.02.2010, 18:54 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
Антох, насчет того, где в домах искать - это и так понятно. Мне интересно даже не что и где они ищут, а КАК они это делают (причем не в смысле: включаю "минник", делаю два шага вправо... а принцип).
 
ПоручикДата: Суббота, 27.02.2010, 18:59 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 947
Награды: 6
Статус: Offline
не понимаю... в смысле, принцип?

Fasta sunt potentiora verbis (лат.)
Дела сильнее слов.
 
SiniiДата: Суббота, 27.02.2010, 19:16 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
пример: поисковая экспедиция с чего-то начинается, как-то планируется, куда-то все едут и каким-то методом поиска пользуются.

Пытаюсь себе представить: есть живая деревня, стоит заброшенный дом, приходит юноша с минником, отрывает доски на окнах, лезет вовнутрь, начинает шерстить. Не так же все, наверное? А как?

 
VerzondДата: Суббота, 27.02.2010, 19:22 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





И минники используют и пинпойнтеры и ломики
 
kontrДата: Суббота, 27.02.2010, 19:42 | Сообщение # 23
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 540
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Поручик)
а по заброшенным воен.бункерам, штольням никто не лазил? под кремль там, ещё куда?

Бывало и в Нижнем и в р-не Буя (отставить смехухуечки, город такой). Под кремлем нашим и внутри его, по откосу в штольнях. В р-не Рыбниц-Дамгартена в/ч наша стояла на каком-то фашистском объекте. По сказкам - цельный подземный завод по производству гидросамолетов B). В Электростали на позициях зрдн. Пошариться интересно, особенно детям, но искать там нечего.
 
Panda_artДата: Суббота, 27.02.2010, 19:45 | Сообщение # 24
Красноармеец
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Я тут по семейным обстоятельствам отсутствовал некоторое время.
Ежели вопросы еще какие остались - задавайте, с радостью отвечу.


Долгих лет тому, кто придумал термос
 
SiniiДата: Суббота, 27.02.2010, 21:55 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 167
Награды: 4
Статус: Offline
ну дык... мой вопрос так и остался!
 
Форум НОМОПО "Курган" » Невоенная археология » Невоенная археология » Старые дома (Чердаки, комнаты, подполье)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz