Пятница, 29.03.2024, 00:53
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Румянцев Федор Ефимович (Ефимьевич) (Установление судьбы воина)
Румянцев Федор Ефимович (Ефимьевич)
kurganДата: Вторник, 04.06.2013, 17:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
От форумчанина Kayra:
Очень прошу помощи в поиске - пытаюсь выяснить что-то о судьбе пропавшего без вести прадеда. Румянцев Фёдор Ефимович (Ефимьевич), 1916 г.р., прож. д.Малафеево Уренского района Горьковской области, жена Румянцева Капитолина Евдокимовна (Дмитриевна), прож. там же. По сведениям из БД "Мемориал" призван в 1942г. Уренским РВК, однако мой дядя лично побывал в Уренском военкомате, мы надеялись, что там предоставят сведения о том, куда попал прадед (в/ч), но ни в одном списке он не числится! Проверили все записи с 38 по 45гг, как такое возможно не понимаю! В той же БД он упоминается 2 раза - как рядовой и как лейтенант, дата выбытия тоже разная - апрель 43, май 43, в отсканированной копии уточнённого списка потерь стоит дата 18.01.43г.
Со слов прабабушки известно следующее: участвовал в финской войне, вернулся в звании лейтенанта с орденом (не сохранился), получил броню от армии и должность в местном колхозе (распределял хлеб). Кого-то пожалел и дал больше положенной нормы, за это был осужден и отправлен в штраф.бат. Скорее всего на фронт забирали из Горького (прабабушка ездила туда разыскивать мужа, но ничего не нашла), наверное отправили его из места отбытия наказания или из суда. Последнее письмо пришло из-под Ржева незадолго до похоронки (тоже не сохранилось), поэтому предполагаю, что участвовал в Ржевской наступательной операции, ведь штрафников бросали на самые трудные участки фронта. Пыталась найти его имя на мемориалах поблизости, но ничего... Только что получила ответ из Росархива - никаких сведений о нём там нет, жду ответов из МВД, Красного Креста и Нижегородского областного архива. Росархив отправил запрос в ЦАМО. Помогите пожалуйста, подскажите что мне можно предпринять, не хочу сидеть без дела, пока жду ответа из архивов.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Anna5746Дата: Среда, 05.06.2013, 02:19 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Kayra, я бы еще порылась в ОБД через Расширенный поиск. С учетом возможных ошибок. Там в Книгах памяти бы посмотрела, только они грузятся долго, а у меня трафик закончился.
Без номера полевой почты, что на письме указан был, трудно что либо сделать.
Ничего нового не сообщу - методика Поиска уже выработана, наверное, уже изучаете:
http://www.soldat.ru/doc/search/ - Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.
http://iskatel.krasnogorsk.ru/fate_establishment/ - почти то же самое.

Вот здесь еще спросите:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/ - Городской интернет-портал Ржев. Там раздел есть История Ржевской битвы.

http://podvignaroda.mil.ru/ - тут хоть про орден за Финскую войну поищите.
 

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403714949 - вот, посмотрите Книгу памяти Нижегородской обл., Том 13. Румянцев Федор Ефимович, 1902 г.р.
Там Информация из Списков захоронения:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261463191
Оно, не оно - не знаю. Уточните у родственников данные на деда. Тогда понятно будет, где ошибки.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Среда, 05.06.2013, 02:53
 
Anna5746Дата: Среда, 05.06.2013, 14:17 | Сообщение # 3
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Что-то и, правда, много ошибок.
Вот этот Румянцев, что погиб под Зубцовым (а это Ржевское направление).

Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Румянцев
Имя Федор
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Горьковская обл., Уренский р-н, с/с Б.-Шальевский, д. Б. Арья
Дата и место призыва Уренский РВК, Горьковская обл., Уренский р-н

Последнее место службы 118 сд

Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1796
http://obd-memorial.ru/html....2448259

Ага, дата выбытия написана "август 1941 г." - как в донесении на машинке отпечатано. Но какие там под Зубцовым могли быть бои в августе 1941 г.?  Это писарь на автомате шлёпал везде  дату "1941". А на первой и третьей страницах донесения пером выведено: "список потерь с 6 августа по 22 августа 1942 г." И само донесение от 5 сентября 1942 г.
И вот в ОБД теперь повторяется ошибка в дате выбытия, сделанная уже работниками, заполняющими ОБД. Причем, у всех бойцов этого списка 118-й стрелковой дивизии! А это более 200 человек. Последний лист на 11 бойцов только исправлен на "1942 г."
Ну, и в годе рождения у этого Румянцева Федора тоже ошибка 1911 или 1902.
Да, это другой боец. И жену звали по-другому.

Вот наглядный пример всяких неточностей. В общем, так, скорее всего, с ошибками записаны и сведения о Вашем прадеде в каком-нибудь из архивов.

Да и на http://podvignaroda.mil.ru/, наверное, не найдете сведений. Там по награжденным с 1941 г.

Ищите ещё зацепки: фотографии прадеда в форме, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы об образовании - как там имя-отчество и дата рождения написаны.  В деревне, где проживал до войны, сведения пособирать хорошо бы.
Обязательно нужны пенсионные документы прабабушки. В пенсионном деле точно есть (если дело сохранилось) документы, на каком основании она получала пенсию как ... кто? За пропавших без вести пенсию выплачивали вполовину меньше, чем за погибшего. После 1947 г. всех пропавших без вести признали погибшими. Так прабабушка получала пенсию как вдова рядового или офицера? Это ж тоже должно быть указано в её пенсионных документах. Тоже кое-что можно вытянуть в местном отделении (или Управлении) Пенсионного фонда. Если её пенсионное дело сохранилось.
----
Ага. Вот здесь Вы написали, что прабабушка пенсию не оформляла и в копии извещении о смерти он записан как красноармеец (рядовой). 
http://forum.vgd.ru/post/110/50733/p1448483.htm#pp1448483 
А извещение (похоронка) наверняка 1947 г. и оформлено (по окончания розысков). А выплаты пенсионные должны были быть. Хотя бы облигациями.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Среда, 05.06.2013, 14:56
 
KayraДата: Пятница, 07.06.2013, 20:26 | Сообщение # 4
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Anna5746, спасибо Вам огромное за участие, за помощь. Сама понимаю, что по номеру полевой почты было бы реально разыскать, но к сожалению, никаких документов в семье не сохранилось. Данные этих 2 бойцов из Мемориала я просматривала - это не он, жёны и место жительства другие, и дата рождения тоже. На "Подвиге народа" искала, но там нет, да и вряд ли будет - награждали его в Финской, а в Отечественную штрафника кто наградит?  Похоронку скорее всего потеряли во время войны, прабабушка брала копию, заверенную председателем колхоза, а самого фронтового извещения нет. Свидетельства о рождении или браке получить нет возможности - в деревне был пожар и все документы сельсовета сгорели. У меня есть единственная сохранившаяся фотография деда Фёдора, похоже на военную форму, но никаких погон на нём нет, есть медали.  Сейчас попробую выложить. Дед справа.$IMAGE1$
 
KayraДата: Пятница, 07.06.2013, 20:31 | Сообщение # 5
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 9667248.jpg (86.0 Kb)


Сообщение отредактировал Kayra - Пятница, 07.06.2013, 20:37
 
Anna5746Дата: Пятница, 07.06.2013, 23:21 | Сообщение # 6
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Эмульсия на фотокарточке повреждена. Но если фото отсканировано, то его в фотошопе отреставрировать можно.
Только не медали это у Румянцева Федора, а знаки ГТО (Готов к Труду и Обороне) и в гражданской одежде он.

Вот здесь посмотрите довоенные фото - ребята с такими же значками:
http://avkrasn.ru/article-1080.html
Страница о знаках ГТО:
http://kot-house.ru/kolletct/znaki-gto

В ОБД действительно много неточностей. Выше я приводила данные не на двух, а на одного бойца. Полного тёзки Вашего прадеда и даже земляка. Ваш проживал в д. Малафеево, а этот родился в д. Б.Арья, но в одном и том же Уренском районе. И г. Зубцов - он подо Ржевом находится. Даты рождения часто бывают не совпадают. Но чтоб жены не совпали, такого я ещё не встречала.

Хотя, если вспомнить, как мы искали Галеева Хази - там перепутано было всё:
http://kurgan.clan.su/forum/10-936-1

Документы сгорели или утеряны - плохо.
Если сохранилось в Пенсионном фонде пенсионное дело прабабушки, то в нём могут быть и документы на её пропавшего/погибшего в войну мужа.
Я как-то говорила с юристом нашего отделения ПФР. Она рассказала, что пенсионные дела сейчас хранятся лет 15 после смерти пенсионера. Дела инвалидов хранятся дольше. Сейчас в Пенсионном фонде архивы цифруются, старые дела уничтожаются.
Сделать запрос в местное отделение Пенсионного фонда о выдаче копий документов (какие Вам нужны) из пенсионного дела прабабушки имеет смысл.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Пятница, 07.06.2013, 23:32
 
KayraДата: Пятница, 07.06.2013, 23:30 | Сообщение # 7
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Anna5746, спасибо!!! Попробую пробить что-нибудь со стороны пенсионного.
 
KayraДата: Четверг, 20.06.2013, 14:56 | Сообщение # 8
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Была в нашем пенсионном - кроме документов о выходе на пенсию по возрасту ничего нет, на запрос в Уренский пенсионный архив пришёл ответ, что пенсия как вдове военнослужащего не выплачивалась, т.к. заявление от самой вдовы не поступало. Действительно, прабабка не захотела ездить из деревни в Горький, чтобы оформлять пенсию, поэтому никаких документов и не имеется. Теперь жду ответа из ЗАГСа, если и там нет никаких документов на прадеда, то вообще не знаю что делать...
 
KayraДата: Пятница, 12.07.2013, 13:35 | Сообщение # 9
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Получила ответы из ЗАГСа Уренского района - записи о рождении нет, в Центральном архиве Нижегородской области тоже нет никаких данных, посылала запросы в ФСБ и МВД Нижегородской области - тоже ничего о судимости прадеда. Может быть для осуждённых трибуналом есть какой-то отдельный архив (кроме ЦАМО), оттуда ещё ответ не пришёл, и вряд ли скоро будет...

Сообщение отредактировал Kayra - Понедельник, 19.08.2013, 16:42
 
KayraДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:46 | Сообщение # 10
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!!! Кто-нибудь из села Семёново Нижегородской области есть? Сама туда поехать не могу сейчас никак, но получила сведения, что в селе есть памятник воинам с именем прадеда в списках. Кто-то может проверить правда ли это? Написала в семёновскую администрацию, но ответа нет, обратилась на сайте одноклассники лично к главе администрации, но он тоже не отвечает. Просила ответить есть ли в Семёново архив, где может быть свидетельство о рождении прадеда или какие-то военные дкументы...тишина. Пожалуйста, если на форуме есть семёновцы, которые могут мне помочь какой-либо информацией, отзовитесь!
 
kurganДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:42 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Попросим кого-нибудь.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
KayraДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:08 | Сообщение # 12
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
kurgan, буду очень благодарна!
 
kurganДата: Четверг, 29.08.2013, 17:08 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Kayra, проверяем информацию, но надо уточнить. Имеется в виду именно райцентр - горд Семенов? Просто в Нижегородской области есть и просто село Семеново.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
KayraДата: Четверг, 29.08.2013, 17:15 | Сообщение # 14
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, не город, а село Семёново - там стоит памятник и там должны быть хоть какие-то архивные документы на прадеда. А сам он жил в Малафеево. По идее это всё относится к Уренскому району, но в Урене никаких документов нет.

Сообщение отредактировал Kayra - Четверг, 29.08.2013, 17:19
 
kurganДата: Четверг, 29.08.2013, 17:17 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Да, тогда это может быть с. Семеново Уренского района

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
KayraДата: Четверг, 29.08.2013, 17:22 | Сообщение # 16
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Да, Семёново Уренского района, обращалась в администрацию, но никакого ответа не получила, о памятнике с именем прадеда узнала от жительницы села, но пойти туда и прислать фото она не может, возраст не тот...
 
KayraДата: Среда, 11.09.2013, 14:16 | Сообщение # 17
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Получила ответ из ЦАМО - ничего нового, то же самое, что и в "Мемориале" выложено. Год рождения теперь знаю - 1918, а перед Отечественной по новым документам 1916. Зато по наградам есть немного информации, выкладываю эту часть ответа. Подскажите пожалуйста, можно ли тут за что-то зацепиться? В РГВА запрос отправляла, но ответа нет, попробую ещё на электронку отправить. Думаю, что орден забрали после суда, существуют ли списки изъятых наград? Пыталась по дате найти сам приказ ПВС о награждении прадеда, но в интернете информацию найти не получилось.
Прикрепления: 4295674.jpg (106.8 Kb)
 
Anna5746Дата: Среда, 11.09.2013, 14:52 | Сообщение # 18
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Kayra, а у Вас есть сведения, в каком году был осуждён Ваш прадед?
На основнии чего он был направлен в штафбат: из мест лишения свободы после приговора гражданского суда или уже на фронте про приговору трибунала военно-полевого суда?
Вы пишите, ссылаясь на ОБД,что призван он был Уренским РВК. Уточните, откуда данные про штрафбат?
 
Ещё раз изучите методичку Игоря Ивановича Ивлева
"Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны",
особенно Раздел 3 "Особые лучаи":
http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/4_peculiaritie.html
 
3.3. Поиск сведений об осуждённых военнослужащих.
Сведения об осуждённых военнослужащих хранятся в 5-м отделе ЦАМО. Если известно, что военнослужащий был осуждён, то в ЦАМО следует направить 3 разных запроса: один о судьбе, второй - о наградах, третий - об осуждении. Все они разойдутся по разным отделам ЦАМО. В последнем запросе следует указать, что военнослужащий был осуждён, и просить сообщить номер воинской части, в которой он служил до ареста, и выслать копию приговора военного трибунала.

---
А про награды, насколько я помню, в годы войны родственникам награды погибшего воина не передавались. За исключением ордена "Великая Отечественная война".

Приказ (копия) Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 г. должен быть в ЦАМО. Или в архиве, хранящем фонды документов по Финской войне (в ЦАМО или в другом).
Раздел об архивах на Солдате:
http://www.soldat.ru/arch/

Будете запрашивать сведения - указывайте все возможные годы рождения (неизвестно же, под каким он в разных документах записан).


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
KayraДата: Среда, 11.09.2013, 15:55 | Сообщение # 19
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Анна, год осуждения неизвестен, но точно судили его не на фронте, а за гражданское преступление, он выдал увеличенную долю хлеба крестьянке. Сразу же после ареста его забрали в Горький, а оттуда отправили в штраф.бат - это рассказывала прабабушка, его жена, про штраф.бат, видимо, писал он сам в письме. Последнее пришло из-под Ржева, откуда именно прабабушка не помнила, да и самих писем не сохранила, потому и невозможно № части узнать. В ЦАМО я отправляла запросы о боевом пути, о судимости и о награждении. О награждении информацию я выложила, о боевом пути без указания № части информацию предоставить не могут, а о судимости сведений нет ни в ЦАМО, ни в Нижегородском областном архиве, ни в Российском государственном, ни в архивах МВД и ФСБ. Последняя надежда на РГВА, если, конечно, ответят. А в Уренском военкомате нет вообще ни одной записи ни о прадеде, ни о его 3 братьях, есть только 4-й брат, у которого известны все данные: место службы, звание, место гибели и захоронения. Насчёт ордена - он был получен не в Отечественной, а в Финской, и хранился он дома, но что с ним стало никто не знает, бабушке был всего годик, она ничего не помнит, а прабабушка так толком и не смогла вспомнить: то ли орден потерялся в деревне или при переезде в Ростов, то ли его забрали, когда арестовали прадеда. Вот я и думаю: если есть дата приказа о награждении, может быть можно узнать № самого ордена и поискать его в базах данных наград и сайтов коллекционеров, я мельком просмотрела несколько таких - там продают кучу наград, неизвестно кому принадлежавших, возможно и дедовский где-то среди них.

Сообщение отредактировал Kayra - Среда, 11.09.2013, 16:02
 
kurganДата: Среда, 11.09.2013, 23:45 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Номер ордена установить, думаю, можно. нужен запрос в управление при президенте по государственным наградам. Там картотека по награжденным, в том числе и по советскому периоду. И хранятся карточки именно в алфавитном порядке, т.е. поиск по фамилии несложен. Мы в свое время писали туда, чтобы наоборот - установить имя воина по номеру награды (тоже Красная Звезда и тоже оказалась за Финскую). Они в конечном итоге нашли, но сперва отписывались, что именно из-за алфавитного порядка поиск по номерам затруднен.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
KayraДата: Четверг, 12.09.2013, 08:24 | Сообщение # 21
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
kurgan, cпасибо, напишу туда обязательно)
 
KayraДата: Пятница, 01.11.2013, 17:01 | Сообщение # 22
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Выяснила новую информацию, по-моему она всё в корне меняет. Бабушка неправильно запомнила историю прадеда, что немудрено, была маленькой. Оказывается, прадед работал не в колхозе, а в госпитале на станции Уста, скорее всего снабженцем или начальником склада, в-общем имел дело с продовольствием. По справочнику нашла № госпиталя - Уста Горьковская ЭГ 2851 для военнопленных и интернированных. Вот теперь думаю, если это спец.госпиталь, то в чьём он был ведении, НКВД? Если история с хлебом была в госпитале, кто судил деда Фёдора, трибунал или гражданские? И не могли ли ему дать не уголовное, а административное наказание и лишить брони, к примеру? Ещё раз пересмотрела донесения на БД "Мемориал" - в 1 из них, там, где стоит звание "лейтенант", есть приписка "ГУК" и дата последнего письма - 18.01.43г. ГУК, как я понимаю, это управление кадрами, значит именно это донесение соответствует действительности? Ещё не даёт мне покоя вопрос о звании, бабушка говорит, что лейтенантом он вернулся с Финской, но могли ли присвоить такое звание рядовому, даже с учётом совершённого подвига и получения Ордена? Теперь я склоняюсь к варианту, что лейтенанта он получил в ВОВ, после курсов. Лыжник-орденоносец, прошедший Финскую войну был лишён брони за проступок в госпитале, отправлен в Горький на курсы (а не в тюрьму), а потом на фронт, потому в донесении он и значится лейтенантом, командиром лыжного отряда. По поводу Финской из ЦАМО пришёл ответ, что в то время значился он рядовым 60 отдельного лыжного батальона, награждён Орденом Красной звезды. Помогите пожалуйста, раньше лета приехать в Урень не смогу, соответственно в Усту и в Семёново попасть тоже! Может быть кто-то из Устинцев подскажет есть ли какие-то архивные документы касательно этого госпиталя и его сотрудников? Написала запрос в СП-бургский мед.архив, но надежды на них мало.
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Румянцев Федор Ефимович (Ефимьевич) (Установление судьбы воина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz