Четверг, 25.04.2024, 17:27
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Мельников Константин Сергеевич
Мельников Константин Сергеевич
tatinaДата: Вторник, 05.07.2011, 01:32 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу деда, Мельникова Константина Сергеевича, 1906 года рождения Родился в г. Усть - Катав, Челябинской области. Был призван 29 августа 1942 года, в С.А.Кировским РВК г. Куйбышева. Без вести пропавшего после битвы 7.12.1942 г. под деревней Цыцыно Бельского района Смоленской области. Служил в 17 ГВСД 52 ГВСП, рота связи, командир отделения связи. Пропал 08.12.42 г. Из письма сослуживца:<<...7.12.1942 г. немецким бандитам удалось ценой больших потерь под прикрытием большого количества танков потеснить нашу часть и окружить.Ваш муж всё время находился при штабе. Когда по приказу командования мы начали выходить из окружения группами, в числе этих групп был и ваш муж, потом 8.12.1942 г. он куда - то исчез.Многие ушли в партизанские отряды, не исключена возможность, что там и находится ваш муж. Мы же, проходив по лесам восемь суток вышли к своим, а многие так и не вернулись. Все это произошло недалеко от д. Цыцыно, Бельского района, Смоленской обл.>> В г.Белый я была, в местном музее мне показали карты по операции "Марс". Данные о том, где служил дед я восстанавливала по сохранившимся письмам с фронта, на них сохранился обратный адрес, п/п и наименование полка. А также сопоставила выдержки из писем с событиями под Белым в этот период. В ЦАМО еще не ездила, смогу поехать туда только в августе. В с.Плоское под Белым есть мемориал, мне сказали, что где-то 6,5 тыс. имен опознано. Где можно посмотреть имена? На другом форуме мне дали информацию по боевым действиям дивизии в период 6-9 декабря 42г. Вопрос к поисковикам, работающим в этом районе - как можно встретиться с кем-то из вас, работающих в этой местности и так сказать на местности посмотреть места боевых действий? Возможно ли это?
 
kurganДата: Вторник, 05.07.2011, 21:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Татьяна, здравствуйте!
Это я давал вам хронограф по 17 гв сд.
На мемориале в Плоском Ваш дед не значится. Он служил в 17 гв сд, а в Плоском увековечены в основном бойцы 6 сибирского стрелкового корпуса (потому этот мемориал и известен в основном как памятник воинам-сибирякам). Вот страница из ОБД, где перечислены Мельниковы из Плоского: http://www.obd-memorial.ru/Image2....ac36db1

И еще, серьезный вопрос: Вы хотите посмотреть места боевых действий 17 гв сд. Что Вы надеетесь найти там?


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
tatinaДата: Среда, 06.07.2011, 00:46 | Сообщение # 3
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
kurgan, доброго времени суток!
Не узнала Вас в гриме)Спасибо Вам за ответы. Я надеялась, что списки были дополнены за последующие годы, так как по ОБД во многих захоронениях стоит дата последнего захоронения, например, 42 г., а захоронены бойцы с датами гибели более поздними. Надеялась, что где-то можно увидеть пополненные списки. На месте я вряд ли ЧТО-ТО найду. Просто хочу визуально сопоставить карту и местность, так просто легче разбираться, имея хоть какое-то визуальное представление о местности, места обороны, наступлений и выхода из окружений.
 
kurganДата: Среда, 06.07.2011, 11:42 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Татьяна, смотрите электронную почту.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Мельников Константин Сергеевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz