Четверг, 25.04.2024, 12:28
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » нужна помощь
нужна помощь
бородаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
я выяснил что часть в которой погиб дед была сформирована на базе 348 ОИБ он на октябрь 41 был в 4 армии Калининского фронта, а на июль 43 в 3 армии брянского......возможно ли поднять списки личного состава и поискать там Пищулина Ивана А(О)нуфриевича....... по нашим данным он войну начал старшим политруком...погиб рядовым сапером........ мож по спискам личного состава можно отследить судьбу?

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kurganДата: Понедельник, 28.06.2010, 23:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Списки поднять в ЦАМО можно, но...
1. Армейские документы в данном случае бесполезны. Там скорее всего будут только данные по численности личного состава, а не именные списки. Нужно узнавать дивизию/бригаду/полк - вот там уже есть поименные списки.
2. Даже поименные списки не особо помогут - там будут данные как в ОБД - ФИО, уроженец, РВК, звание, адрес семьи.
3. Нужна личная карточка военнослужащего, где должны быть отражены все его движения по службе. Причем, поскольку начал он как начальствующий политический состав, а закончил как рядовой, то смотреть его надо и по 11 отделу (комсостав) и по 9 (рядовой и сержантский), и карточек может быть две.
Если писать поисьмо, ответ на него будут давать год-два (в ЦАМО осталось очень мало сотрудников, они не справляются с объемом работы), но если подъехать туда лично, подать заявление прямо в приемной и заплатить по таксе (рублей 300-400 кажется), то срок ответа сокращается до 2-3 месяцев. Для этого, правда, надо быть родственником того, о ком запрашиваешь. Но тут, как я понимаю, как раз такой случай.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Вторник, 29.06.2010, 15:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
больше никак? я согдасен заплатить.........только я должен ехать? а если с запросом от именя, доверенностью и прочей лабудой?

он призвался в мае на переподготовку и и уже оттуда в действующую...

а то что я знаю батальон ничем не паможет? он погиб в 890 ОСБ а он формировался на основе 348 ОИБ......


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
AnnaДата: Вторник, 29.06.2010, 16:41 | Сообщение # 4
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
На Солдате.ру был хороший справочник по подчинению частей РККА. С учётом формирований.

У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
бородаДата: Вторник, 29.06.2010, 18:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
Ань! я знаю что 348 ОИБ был сначала в 4 армии, а потом в 3 армии, а 890 ОСБ был в 79 СК, кудаж ещё падробней?

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kurganДата: Вторник, 29.06.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Про доверенность не знаю... А документы отдельных саперного и инженерного батальонов также должны быть в ЦАМО, откладываться как единицы фондохранения. Чтоб их получить, необязательно быть родственником - приезжаешь, оформляешься, заказываешь документы и работаешь.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Среда, 30.06.2010, 17:06 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
а личную картоску? чтот ты Федь менчя запутал, дай мне алгоритм как мне найти судьбу деда с 41 года .......

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
AnnaДата: Среда, 30.06.2010, 17:53 | Сообщение # 8
Старшина
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 537
Награды: 4
Статус: Offline
Опять я встряну, извините....
На Солдате.ру хорошо этот самый алгоритм прописан. Я тоже по нему прошлась (в поисках деда) - кое что знаю.
Что начинать надо с военкомата (областного) (хотя там почти никогда ничего нету, но, тем не менее)...
И в каких архивах (не в одном ЦАМО может быть) что есть.
В каких фондах того же ЦАМО чего можно нарыть.
Фёдор Борисыч, конечно, спец.
Но ведь и Вы, Сергей Анатольич, не мальчик.
Я Вами удивляюсь... cool


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А. Гайдар/
 
бородаДата: Среда, 30.06.2010, 18:19 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
я никогда не работал в цамо и не знаю алгоритма тамошнего как ускоритить, к кому обратиться.........вот и прошу помощи.....

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kurganДата: Четверг, 01.07.2010, 13:14 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Работать лучше по обоим направлениям.
По порядку.
1. Едешь в ЦАМО.
2. Оформляешься там для работы рядовым исследователем в читальном зале.
3. Заказываешь описи документов частей, где служил дед. Изучаешь описи, заказываешь документы, которые представляют для тебя интерес. Если таковые уцелели и хранятся в архиве.
4. Работаешь с документами, выписываешь себе все, что тебя интересует.
5. Параллельно с этим прямо на месте подаешь в ЦАМО заявку с просьбой уточнить боевой путь деда по его учетной карточке (карточкам) и платишь ...сот рублей.
6. Едешь из ЦАМО домой, через 2-6 месяцев получаешь официальный ответ из архива с данными, содержащимися в карточке.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Четверг, 01.07.2010, 16:13 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
такой вопрос........ а можно только по учетной карточке отработать, мнев принципе неинтересны части где служил дед и их боевой путь, мне интересна судьба деда.......

никак нельзя что кто то паехавший запросит эту карточку , я дам скока нужно рублей хоть ......сот хоть..тыщ........я не вырвусь в цамо...а в организациях народ ездит.....разве проверяют родство? не может любой человек сказать что это мой двоюродный прадед по линии жены, чтож жену привозить.........

как в анекдоте.жопу я вам паказывал.... унитаз приносил - продайтее туалетную бумагу.......

в чём весь хрен-то, весь хрен в том, что ОБД дает что он в армии с 43 года, а его призвали в мае 41 на перепадготовку и дальше были письма с фронта, до 42 года, а патом тока в конце 43 пришло........

боюсь что не будет его в частях из которых формировалась его паследняя часть.....

мнеб понять период в его судьб с 41 до момента его попадани в 890 ОСБ 79 СК.

Помагайте!


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
kurganДата: Четверг, 01.07.2010, 18:17 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Насколько я знаю, из картотеки справки дают только родственникам. Если вопрос принципиальный, пиши письменный запрос в ЦАМО, но ответ будешь ждать год-два.
Лучше всего - позвони туда сам и все узнай: (4967)699005.


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Четверг, 01.07.2010, 18:23 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
спасибо............ а как родство проверяют...........

когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » нужна помощь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz