Пятница, 29.03.2024, 13:28
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » установить судьбу (Чанчиков Дмитрий Николаевич)
установить судьбу
sakhanДата: Среда, 20.01.2010, 01:10 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здрастуйте Уважаемые Поисковики.Мне хотелось бы найти хотябы предположительно,а возможно вы там и проводили поиск.По следам 17гв.сд.Но кроме как информации из Мемореала и другой информации с интернета ,уменя нет.Меня интересует судьба Сержанта Чанчикова Дмитрия Николаевича 1919гр.Последняя пмсменная связь 24 06 42 г.(стоим под Белым....) пп.493 .Командир отделения заградотряда штаба дивизии. Пропал без вести Август 42г.Информацию по опер.Зейдлиц что есть в инете я читал.Но мне просто стала интересна сама история судьбы дивизии. Сколько не ищу инфу про див. с 13 06 42г. ,ничего немогу найти. Потом появляется гдето конец 43г. начало 44г.Также интересует были или небыло списков вышедих из окружения.Или если пропал без вести август 42г.,он скорее не вышел из окружения.Хотя по воспоминанию толи сослуживца он пропал во время атаки.Но тут тоже вопрос толи из окружения ? Толи бои после переформирования.К сожалению я живу долековато от Подольска.
Заранее большое спасибо . Сергей.
 
БольшевикДата: Среда, 20.01.2010, 09:48 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Уважаемый Сергей!
Человека, которого Вы разыскиваете, необходимо, в первую очередь, пробивать по Подольским документам. Может быть и будет какая-нибудь зацепочка.
17 гв.с.д., как Вы знаете, в июле 1942 г. попывала в окружении. Многие документы были уничтожены еще в котле, а что-то было закопано в лесах. Поэтому в архивах мало информации по периоду окружения.
Несколько лет назад под Белым, в районе урочища Зеленый Остров (относительно недалеко от урочища Пушкари) был найден ящик с документами этой дивизии. Я их сам видел. Это были, в основном, карты, документы заседаний партийных собраний и т.п. Правда сохранность документов была плохая. Где эти документы сейчас - я не знаю (особенно теперь, после гибели командира бельских поисковиков Сергея Васильевича Жарова). Но они могут быть у тверских поисковиков (надо поинтересоваться у Сергея Титкова из г. Тверь).
Разыскиваемый вами человек, скорее всего пропал без вести именно в окружении (т.е., в июле 42 года), просто в августе были составлены списки погибших и пропавших без вести по дивизии.
Хотя, могут быть и другие варианты...
Может быть еще Федор ("Kurgan") чего скажет?

Quote (sakhan)
Сколько не ищу инфу про див. с 13 06 42г. ,ничего немогу найти. Потом появляется гдето конец 43г. начало 44г.

Зря... В архиве много документов по дивизии осени 1942 г. - по операции "Марс".
С уважением, Большаков Валерий Борисович.


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
VerzondДата: Среда, 20.01.2010, 10:05 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (sakhan)
Сержанта Чанчикова Дмитрия Николаевича 1919гр.Последняя пмсменная связь 24 06 42 г.(стоим под Белым....) пп.493

в документах снова ошибка с датой рождения?
Прикрепления: 6394910.jpg (309.4 Kb)
 
kurganДата: Среда, 20.01.2010, 13:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
У меня как раз есть выписки из документов ЦАМО по "Марсу" по частям 17 гв сд. За более ранний период еще не смотрел. Если интересно, могу сделать выборку из того, что есть.
Кстати, вот сразу интересная информация: один из полков 17 гв сд - горьковский! 28 июня 1941 г. в г. Муром тогда Горьковской области началось формирование 920 сп 247 сд. Но 6 октября 1941 г. 920 сп был придан 119 сд вместо выбывшего из ее состава 365 сп. И 17 марта 1942 года именно 920 сп стал 52 гв сп 17 гв сд. (ЦАМО. Ф. 52 гв сп. Оп. 481005с. Д.1. Л.1).


Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
БольшевикДата: Среда, 20.01.2010, 20:49 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 1768
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Большевик)
Разыскиваемый вами человек, скорее всего пропал без вести именно в окружении (т.е., в июле 42 года

Можно предположить, что он пропал без вести в августе 1942 г. В это время дивизия вела очень ожесточенные бои за деревню Пушкари. Тогда, он погиб где-то там. Но, это опять-таки предположения...
Так или иначе, разъяснить ситуацию могут лишь документы Центрального архива Министерства Обороны в Подольске.Или не смогут прояснить, поскольку,как я уже говорил, многих важных документов дивизии за июль 1942 г. не сохранилось.
Вывод - Вам надо ехать в Подольск.
А по документам 17 гвардейской стрелковой дивизии - уже со второй половины июля 1942 года появляются документы (В Подольске), например - журнал боевых действий дивизии.

С уважением, Большаков В.Б.


Век живи, век учись, а помрешь... все равно дураком
 
sakhanДата: Среда, 20.01.2010, 22:51 | Сообщение # 6
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Большевик, Большое спасибо за проделанную работу.Да эта информация мне известна и на приклепленном файле дейсствительно данные моего деда.К сожелению я относительно далеко от подольска ,с 66г. мы оказались на Украине.А посему есть определенные трудности туда добраться.Информация по дивизии меня итересует.Если дед пропал в окружении То хотя бы карта местности(это лично дя себя) где какие подразделения оборонялись,я читал интервью о находке штабных документов.Там писалось что все передано в архив а боевые карты или их копии оставили себе для проведения поисков.Но это документы 52гв.сд. ,а дед призывался в 41г.,а так как 52сд. появилась в связи с ротацией то скорее возможно придется искать по 45(421)сп,48(634)сп.Я так думаю может я ошибаюсь.Возможно он пропал Во время боев за Пушкари (Немцы открыли сильный заградогонь,все перемешалось земля и небо...).Эти слова сказал сослуживец.
 
kurganДата: Четверг, 21.01.2010, 22:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Поискал на работе. Есть все же немного выдержек из документов 17 гв сд за конец июля-август 1942 г. Но там указаны лишь позиции полков и изредка упоминания - идут бои с противником или стоит затишье.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
бородаДата: Пятница, 29.01.2010, 03:24 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Царь
Сообщений: 852
Награды: 5
Статус: Offline
2 sakhan

может вам просто будет интересно почитать........в книге как раз эти события описываются

http://nik-shumilin.narod.ru/

очень книжка хорошая


когда я слышу слово культура - моя рука тянеца к пистолету!
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » установить судьбу (Чанчиков Дмитрий Николаевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz