Пятница, 19.04.2024, 09:37
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » ищу могилу деда Елисеев Федор Иванович, горьковчанин
ищу могилу деда Елисеев Федор Иванович, горьковчанин
vncДата: Понедельник, 18.05.2015, 14:51 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу помочь мне в следующем вопросе:
Мой дед Елисеев Федор Иванович, 1913 года рождения
место рождения и проживания до призыва: Деревня Спирино Андрейковского сельсовета Больше-Мурашкинскогорайона  Горьковской области 
был призван военкоматом Андрейковского сельсовета Больше-Мурашкинского района  Горьковской области 
в соответствии с похоронкой в звании рядового 38 ОБСМ(отдельного батальона собак-миноискателей) погиб  27 июня 1944 года. похоронен в деревне Покровка Кировского района Смоленской области. Согласно книги Памяти Нижегородской области -это сейчас районный центр Киров в составе Калужской области. 

Я изучила когда велись бои в этой местности и стало понятно, что дед подзорвался на мине уже когда военные действия там не велись. Был приказ оставлять бойцов для разминирования полей, чтобы потом вести сельское хозяйство. 
38 ОБСМ- это отдельный батальон собак-миноискателей. То есть, у деда была собака. И именно деда оставили для разминирования освобожденной территории.
Смею предположить, что деда похоронили отдельно, а не в братской могиле, так как эта была отдельная смерть( не во время массовой гибели во время боев). Более того, бабушка рассказывала, что она получила письмо от командира деда, который писал, что дед умирал на его руках.Письмо не сохранилось.
Конечно, если за могилой никто никогда не ухаживал, то она и не сохранилась. Но, если точно определить местонахождение этой деревни Покровка, то я просто бы приехала в эту деревню. наверняка, в деревне есть деревенское кладбище.. 

Но, на сегодняшний день нет районного центра Киров, есть только город Киров в Калужской области. Есть  деревня Покровка Козельского р-на Калужской области.НО, на карте нет деревни Покровка Кировского района Калужской области.
Может быть, у Вас есть возможность связаться в поисковыми отрядами Калужской, Смоленской областей , которые могли бы пояснить судьбу деревни Покровка.
Похоронку деда и ответ из Калужской области прилагаю. Буду очень благодарна за информацию
Прикрепления: 3488652.jpg (271.1 Kb) · __.tiff (54.2 Kb)
 
Anna5746Дата: Понедельник, 18.05.2015, 22:06 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата vnc ()
НО, на карте нет деревни Покровка Кировского района Калужской области.
Есть д. Покров Кировского района.



Или в Гугол мапс наберите Покров, Калужская область.

Киров. Карта трёхвёрстка.

Тем более, что в Книге Памяти так и написано:
"похоронен в дер. Покровка Кировского р-на Смоленской обл. (ныне р.ц. Киров - в составе Калужской обл.).

То есть, можно прочесть и так, что  деревня Покровка вошла в черту города Киров.

Конечно, уточнять надо у местных поисковиков.

Адреса поисковых отрядов Калужской области:
http://soldat.ru/doc/search/groups/kalujskaya.html

Там из г. Киров два отряда.

эл.почта поискового отряда "Память", Калуга:
popamyat@mail.ru
Прикрепления: 0132304.png (172.8 Kb)


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Понедельник, 18.05.2015, 22:15
 
vncДата: Вторник, 19.05.2015, 09:00 | Сообщение # 3
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное
 
kurganДата: Вторник, 19.05.2015, 14:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Переправил запрос калужанам. Они пока тоже склоняются к мысли, что Покров - это и есть искомая Покровка, но обещали уточнить.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
vncДата: Пятница, 05.06.2015, 15:43 | Сообщение # 5
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Я отправила  письмо :
эл.почта поискового отряда "Память", Калуга: 
popamyat@mail.ru
но ответа пока не получила.
Буду ждать от Вас ответа от калужан.
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » ищу могилу деда Елисеев Федор Иванович, горьковчанин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz