Пятница, 26.04.2024, 02:32
Форум НОМОПО "КУРГАН" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гражданский | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kurgan  
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Сидягин Павел Федорович
Сидягин Павел Федорович
linaДата: Вторник, 17.03.2015, 21:01 | Сообщение # 1
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
 Прошу помощи в поисках деда моей жены Сидягина Павла Федоровича.
Информация из документов, уточняющих потери


Фамилия Сидягин
  Имя Павел
Отчество Федорович



Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Горьковская обл., Чкаловский р-н, Бащеевский с/с, д. Гришино
Дата и место призыва 28.06.1941 Чкаловский РВК, Горьковская обл., Чкаловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 244

Больше информации особой нет.
Из рассказа моего тестя он помнит про Гороховецкие военные лагеря (или что то в этом роде) и его мама туда ездила 1-2 раза, было письмо, но за давностью лет концов не найти.
Прикрепления: 0233162.jpg (19.6 Kb)
 
Anna5746Дата: Среда, 18.03.2015, 00:13 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
lina, начинайте поиск с военкомата по месту призыва, с информации из призывной книги - когда призван, куда направлен, в какую запасную часть. 

Да, Гороховецкие лагеря часто упоминаются как место, где проходили обучение бойцы запасных частей перед отправкой на фронт.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
linaДата: Среда, 18.03.2015, 13:29 | Сообщение # 3
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Anna5746, ещё раз доброе время суток!
По поводу деда моей жены ситуация немного другая, информации не сохранилось никакой. Я звонил представителям Чкаловского РВК (откуда призывался дед) с целью получить хоть какие то сведения, сказали, что у них нет требуемой информации. Время будет, надо съездить (всего 60 км  от места где мы живем). К сожалению некоторые "ответственные" работники не выполняют свой функционал.

Спасибо Вам большое!
 
linaДата: Среда, 18.03.2015, 13:32 | Сообщение # 4
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Anna5746
Да, а по поводу Гороховецких лагерей пишут много и разного, но в основном о плохом содержании солдат.
 
kurganДата: Среда, 18.03.2015, 14:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2644
Награды: 12
Статус: Offline
Если он действительно сперва был отправлен в Гороховецкие лагеря, то, вероятно, попал в 137-ю сд, которая там формировалась в июне 1941 г. Если это так, а письменная связь с ним прервалась в сентябре 1941 г, как указано в документе ОБД, то он, видимо, погиб в начале октября 1941 г. в районе Брянска, где 137-я сд угодила в окружение и при выходе из него понесла очень тяжелые потери.

Vivunt mortui dum memorantur a vivis
 
Anna5746Дата: Среда, 18.03.2015, 15:21 | Сообщение # 6
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
lina, по устному запросу Вам в военкоматском архиве ничего искать не будут.
И это в "функционале" работников не прописано.
Оформите письменный запрос, с подробными данными и обязательно укажите цель запроса: установление судьбы и боевого пути Вашего родственника.
Тогда Вам письменно и ответят.
Договоритесь, возможно, Вам лично разрешат просмотреть призывные книги, если они сохранились или переданы в областной военкомат.
Устанавливайте судьбу однопризывников.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/
 
linaДата: Среда, 18.03.2015, 17:28 | Сообщение # 7
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Anna5746kurgan, ребята большое спасибо!
Будем искать.
Если у вас что то будет нового, пожалуйста не забывайте.
 
linaДата: Пятница, 10.04.2015, 10:43 | Сообщение # 8
Красноармеец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
Хочу поделиться информацией и получить совет как быть дальше.
08.04. 2015г. был в военкомате г. Чкаловска, место призыва деда Павла. Посмотрел книгу призыва в РККА, мне даже разрешили сфотографировать запись, отнеслись хорошо с пониманием. Хотя по телефону сказали. что информации нет ни какой. Двигаюсь дальше в Балахнинский РВК.

09.04.2015г. был в Балахнинском РВК, судя по записи дед был направлен в Балахну, пролистал 3 призывных книги знакомой фамилии нет. Правда в одной из книг была запись датируемая 29.07.41.года (следующий день после призыва) о зачислении нескольких человек в 85 роту при Балахнинском РВК. Мне это запомнилось по ВУСу 133 (у деда тот же), но посмотрев в интернете обозначение этого ВУСа немного расстроился, формулировка "годен, но не обучен". И таких ВУСов в записях было много. Странно конечно, но в военкомате нет информации о личном составе этой 85 роты, чем они занимались.
А по поводу дальнейших действий я в замешательстве ...
Пытался найти тех кто с ним призывался, информации мало и есть не соответствия в адресах.
Прикрепления: 2466370.jpg (281.1 Kb)
 
Anna5746Дата: Пятница, 10.04.2015, 11:49 | Сообщение # 9
Старший сержант
Группа: НОМОПО "Курган"
Сообщений: 299
Награды: 4
Статус: Offline
lina, по ВУСу 133.
В инете по Перечню Военноучетных специальностей РККА, утвержденному Начальником Генштаба 04.11.1937 г.
ВУС 133 - годные необученные. Сюда относятся все годные военнообязанные, не проходившие службы в РККА (обучения) вовсе или получившие менее трехмесячной подготовки.
Вот Сидягина и направили для обучения военной специальности.
Теперь Вы знаете точную дату (наверняка и он был в той команде) отправки в Гороховецкие лагеря.

На сайте Забытый полк есть хорошая справочная база и специалисты. Посмотрите.
Забытый полк/ Война и история/ Боевой путь воинских частей/ Стрелковые дивизии, бригады/ Запасные, учебные  стрелковые дивизии, бригады, полки.

Вот , по 30 запасной стрелковой бригаде , сформированной в Гороховецких лагерях там отдельная ветка есть.
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5641
Другие разделы изучите.
Там уважают самостоятельных исследователей и грамотно заданные специфические вопросы.


У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава. /А.Гайдар/

Сообщение отредактировал Anna5746 - Пятница, 10.04.2015, 11:58
 
Форум НОМОПО "Курган" » Форум НОМОПО "Курган" » Солдатские имена » Сидягин Павел Федорович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz